На главную Аксессуары,аппаратура (35) Есть идея! Осветительное оборудование для фото-студий

Есть идея! Осветительное оборудование для фото-студий

Есть идея! Осветительное оборудование для фото-студийЗайдите в любой специализированный фото-магазин и поразитесь, насколько дорого стоит осветительное оборудование для профессиональной фотосъемки. Цены на самые скромные комплекты фирм Elinchrome, Prograf или Contra начинаются от 20 тысяч рублей.


Как многие могли заметить, число фотолюбителей резко возросло с тех пор, как на нашем рынке появились достойные полупрофессиональные фотокамеры от небезызвестных Canon, Nikon и Minolta, стоимость которых не превышала 10 тысяч рублей. К тому же не забывайте о многочисленных точках «Фото на документы», в большинстве своем использующих допотопную осветительную технику, и о тех людях, которые не желают ограничиваться аватарками для социальных сетей на фоне ковра, снятых на обычную «мыльницу», а вместо этого хотели бы оттачивать мастерство в искусстве фотографии.

 

Большинство владельцев фотоаппаратов, как правило, делают снимки «в стол», т.е. собирают семейный фотоальбом. Многие же вообще не заморачиваются и попросту «скидывают» фотографии в компьютер. Однако есть и такие, кто, увидев оригинальные фото-работы в журнале или на выставке, задумываются: «А могу ли и я так?» Что же может помешать этим людям в их стремлении?
Пожалуй, самая главная причина – это цена вопроса. Стоимость аппаратуры для освещения (а свет это чуть ли не главное в фотографии) может повергнуть в шок начинающего фотографа. Если же пытаться смастерить нечто из подручных средств: старых диапроекторов, настольных ламп и т.п., то мало того, что результат будет сложно предугадать, риск оказаться в глупом положении будет крайне высок.
Исходя из всего вышесказанного, появилась идея: самостоятельное изготовление осветительного оборудования на дому, установка его у заказчика плюс возможность настройки аппаратуры для достижения нужного результата.

 

Для сравнения:
Софтбокс. Стоимость фирменных моделей начинается от 5000 рублей. При этом импульсный осветитель должен быть «родным». Самодельный обойдется вам порядка 300 рублей, импульсный осветитель в таком случае подойдет любой.
Вспышки. Как и в случае с софтбоксом, стоимость начинается от 5000 рублей. Переделываем под свои нужды старую советскую и вуаля! – 150 рублей.
Развязка. Либо очень смелый, либо очень глупый фотограф отважится приладить советскую высоковольтную вспышку к современной камере, доверху наполненной электроникой. Потребуется развязка. Сразу скажем, что они не продаются, изготовлением придется заняться самостоятельно. Разве может придти в светлые головы японских разработчиков, что к их технике будут пытаться подсоединить что-то чужеродное. Цена самостоятельно решения вопроса – 70 рублей.

Оптическая синхронизация. Естественно, что одного единственного источника света в фотостудии недостаточно. Для правильной работы дополнительных источников нужен синхронизатор. Покупка обойдется примерно в 400 рублей, изготовление от 70 до 100 рублей.
Зонты для отражения и рассевания. Купить – от 350 рублей и выше. Изготовить – 24 рубля.
Список можно продолжать до бесконечности, можем лишь добавить, что самодельная аппаратура внешне мало отличается от покупной. Таким образом, на престиже фотостудии это никак не скажется.
Где берем идеи для изготовления оборудования:
Шпионим (выражаясь политкорректно, проводим маркетинговое исследование). Просто нужно обойти различные фото-магазины, понаблюдать за ассортиментом, какие у него характеристики, свойства и т.п.

 

Определяем, что нужнее всего в фотостудии.
Врубаем свое «инженерное мышление» - каким образом можно попробовать изготовить подобное.
Ищем подобные приспособления в сети Интернет.
Обходим разнообразные комиссионные, строительные, хозяйственные и прочие магазины, а также не брезгуем рынками и всевозможными барахолками. Можно и на свалку заглянуть при большом желании.
Единственный момент: кое-какие детали должны быть выточены на токарном станке. В принципе, это не проблема, если открыть сайт или газету объявлений. Скорее всего от желающих отбоя не будет. Нужно лишь выбрать исполнителя и договориться об условиях.

 

Другие интересные материалы

Бизнес, основанный на сдаче в аренду спортивного снаряжения

Вполне понятное дело, что большинство из нас прежде, чем приобрести...

Новая бутылка для моющих средств

Майкл Причард, британский изобретатель принес на рынок новый, созданный им...

Производственный менеджмент

Производственный менеджмент – это единая система подбора различных производственных составляющих,...

Страховые финансы

Современные страховые компании работают с большим количеством различных рисков, и...

Бизнес-план блинной

В этой статье рассмотрим, как нужно строить бизнес-план блинной, и...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Светодиодные уличные знаки

С увеличением количества дорожного транспорта, безопасность движения стала очень важной...

Бизнес идея - пансион для студентов

Конечно, есть сомнения, что данная идея сработает в России, но...

«Живые» поздравительные открытки

Огромное разнообразие поздравительных открыток пополнилось еще одной идеей, которая отличается...

Технология будущего

Люди во все времена мечтали и фантазировали. Некоторые фантазии казались...

Новая бутылка для моющих средств

Майкл Причард, британский изобретатель принес на рынок новый, созданный им...

Бизнес идея - пошив постельного белья

Воспользоваться данным вариантом, в качестве дополнительного заработка вполне реально для...

Производства сахара-рафинада как идея для бизнеса

В настоящее время сахар–рафинад – это тот продукт, спрос на...

Другие идеи...