На главную Автобизнес Мини - автосервис: специфика бизнеса

Мини - автосервис: специфика бизнеса

Мини - автосервис: специфика бизнеса Для того чтобы легально начать обслуживание, владельцы каждого сервиса обязаны получить соответствующий сертификат для выполнения авторемонта.

Организации, занимающиеся выдачей таких документов, проводят тщательную проверку технического оборудования, которое должно соответствовать всем требованиям. А контрольное спецоборудование для диагностики нельзя использовать без метрологической проверки. Также инженерно – технический персонал, должен соответствовать квалификации профильного среднетехнического образования.
Все проверки и выдача соответствующих документов требуют немалых финансовых вложений. И, соответственно, чем крупнее будет сервис, больше различного оборудования в нем, тем солидней сумму придется вложить в данное дело.

 

Поэтому большую долю современного рынка услуг для автомобилей занимают малые автосервисы или автомастерские. Статистика показывает, что ситуация подобная и в мегаполисах и в маленьких городах. Главная цель при открытии нового автосервиса – это создать максимальные условия для профессионального ремонта, который гарантирует надежную и долгую работу автомобиля, обеспечить доступные расценки, при высоком уровне обслуживания, чтобы укрепиться среди конкуренции.

виды услуг

 

Первыми услугами, с которых обычно начинают свою работу многие автосервисы, являются такие виды, как ремонт двигателей, жестяные работы и диагностика.
Двигатель называют сердцем автомобиля, поэтому он требует особого внимания и доскональной заботы. В начале ремонтных работ в автосервисе проводится диагностика, во время которой и выявляются главные проблемы. Таким образом, клиенту гарантируется высокая точность и профессиональный ремонт.
Основным этапом восстановления кузова являются жестяные работы различного уровня сложности, когда трудно обойтись без стенда правки аварийного кузова и подъемника. Они включают в себя восстановление поврежденных деталей кузова, с помощью растяжки и выколачивания, а также исправление геометрии. Мастер кузовного цеха должен постоянно контролировать корректную установку частей автокузова, которые сопряжены с участком ремонта.

 

 

Для полноценной работы автосервиса, конечно, требуется диагностическое оборудование. Но на начальном этапе достаточно использовать ноутбук, с необходимой программой. Диагностический специальный стенд можно приобрести в дальнейшем.
К одной из самых общеизвестных услуг можно отнести шиномонтаж. Финансовое вложение в эту услугу минимальное, но окупается за короткое время при постоянном потоке автомашин.
Также продажа машинного масла,  шины и ходовых запчастей при автосервисе, может приносить неплохой доход.
Часто мастера автосервиса предпочитают проводить ремонты и обслуживание конкретных марок машин, тем самым существенно ограничивая круг своих клиентов. Это позволяет обеспечивать водителям должный уровень обслуживания и оказывать некоторые виды услуг. Ведь лучше выполнить результативно перечень определенных услуг, чем хвататься за все и делать не качественно.

 

месторасположение

 

Большую роль для успешного бизнеса играет местоположение самого здания автосервиса. Поэтому, выбирая место, где будет работать автосервисное предприятие, необходимо учитывать некоторые факторы.
Конечно, оживленная магистраль может обеспечить большой процент успеха, но надо помнить о том, насколько клиенту удобно будет добираться до нее. Удобство самого подъезда и возможность парковки намного увеличивает привлекательность автосервиса для клиентов. Владельцы дорогостоящих иномарок, вряд ли, станут пробираться по непонятным участкам дороги. По необходимости они будут пытаться найти альтернативу.

Не плохим расположение считается вблизи метро или общественного транспорта. Также сервис должен отличаться примечательностью и окружением.
А, вот, соседство с подобными автосервисными предприятиями может существенно ограничить возможности.

 

габариты помещения

 

При создании автосервиса, требуемую величину участка, рассчитывают исходя из минимальной площади для одной операции около 20кв.м. И не надо забывать о приеме клиентов и помещениях для них. Склад запчастей и зал ожидания тоже должны иметь свое место.

 

На начальном этапе создания, мини – автосервиса может представлять собой площадку, оборудованную смотровой ямой и подъемником. А так же должен быть минимум необходимых инструментов, с помощью которых будут осуществляться несложные процедуры техобслуживания и более трудоемкие по ремонту и замене узлов и агрегатов автомобиля.
Одним из вариантов может стать бетонированный гараж, который снабжен отоплением, электроэнергией, водоснабжением и вместимостями для отходов.

 

Автосервис, безусловно, один из стабильных и выгодных бизнесов, поэтому очень много домовладельцев, которые проживают около оживленных автомагистралей, переоборудуют гараж под мастерскую для автомобилей и не жалеют о своем решении.

 

Другие интересные материалы

Факторы промышленности

Множество предприятий ежедневно выпускают огромное количество товаров для человека, а...

Методы туризма

Методы туризма у каждого человека могут быть уникальны, и требования...

Гута страхование

Гута Страхование” – это одна из ведущих российских страховых компаний,...

Бизнес идея - заточка ножей и ножниц

Одним из древнейших орудий труда для добычи пищи и оружий...

Что такое оздоровительный туризм

В туристической отрасли есть понятие оздоровительный туризм или его еще...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - создание декоративной упаковки

Современные маркетологи подметили, что покупателю, на то что бы решить...

Подводный небоскреб

Наверное, достаточно трудно представить себе здание, в окна которого заглядывают...

Выпуск бизнес-справочника – прекрасная возможность заработать

На сегодняшний день, актуальность бесплатного, специализированного бизнес-справочника очень велика.

...
Бизнес идея - собственная шиномонтажная мастерская

Тем, кто знает автомобиль, дружит с ним и кого руки...

Как открыть салон свадебных платьев

Одной из идей для открытия собственного бизнеса является открытие собственного...

Бизнес идея - выращиваем сморчки

Выращивание сморчков на приусадебном участке может стать отличной идеей для...

Автосервис помогающий сохранять окружающую среду

Новые автомобили, в которых присутствуют элементы, способствующие экономии средств потребителя...

Другие идеи...