На главную Автобизнес Как открыть автошколу

Как открыть автошколу

Как открыть автошколуНеуклонно продолжает расти в нашей стране большой спрос на автомобили, и, конечно же, вместе с этим спросом растет количество людей, желающих обучиться вождения.

Практически каждый год в городе продолжают открывать все новые автошколы, однако недостаток в желающих пройти курсы не испытывает ни одна из школ.

Большая часть автомобильных школ походят друг на друга практически как близнецы. Но уже стали открываться и специализированные заведения, к примеру, автошколы для женского пола, где проводят дополнительные занятия еще и психологи, элитные школы, там клиентов учат водить дорогие шикарные иностранные автомобили и так далее. Еще одним очень перспективным сегментом можно назвать курсы повышения квалификации автоводителей. Спрос на подобные услуги тоже неуклонно продолжает расти, поскольку многие люди приобретают весьма дорогие автомобили спортивного типа, а еще, у жителей города отмечается наличие свободных денежных средств для прохождения обучения.

 

 

Подбор помещения для автошколы

 

У автошколы должна быть получена специальная лицензия на право ведения образовательной деятельности, которую получают в Министерстве образования Свердловской области. Лицензионные правила очень четко прописывают требования к стандартному учебному классу, техническому оснащению класса, уровню работающих преподавателей. По мнению директоров автошкол именно эта стадия является наиболее сложной и долгой. По различным оценкам, она может занимать от четырех месяц вплоть до одного года.
Помещения для работы автошколы должно быть непременно согласовано с пожарной инспекцией (10 тыс. рублей) , а также СЭС (это 6 тыс. рублей). Площадь его будет зависеть от планируемого числа студентов в одной учебной группе (по существующим нормам их количество допускается от 15 до 30). На каждого из учащихся должно быть ничуть не менее 2,5 кв. метров. Главная часть автокурсов как правило арендуют помещения школ, училищ, институтов.

И такой вариант по праву можно признать наиболее оптимальным: низкая цена аренды, нет необходимости приобретения учебной мебели. Школьный кабинет может стоить в среднем 15 тыс. рублей в месяц. Его обычная площадь 50 кв. м.
По установленным санитарным нормам в подобном помещении можно вести занятия для 20 человек, однако на деле количество учащихся часто бывает и 30. ГИБДД стала пресекать такую практику в самое последнее время - в процессе экзамена смотрят на приложение к лицензии, где указано, какое число учащихся автошкола может обучать.
Свободные классы найти нелегко – во многих заведениях автошколы уже работают. В офисном здании подобрать помещение будет конечно легче, но там аренда аналогичной площади будет стоить в среднем 35 тыс. рублей в месяц.

 

Надо сразу подбирать место в соответствии с выбранной стратегией. Если филиалы открывать автошкола не планирует, то ее оптимальным расположением будет центр города, если филиалы планируются, то раскидайте их по разным районам.
Выбирая помещения необходимо еще учитывать, что лицензия, где так же указывается адрес, получается на 5 лет, а арендный договор, в основном заключают на год. Заранее следует в документе прописать, что собственник не будет против ежегодного продления аренды в течение 5 лет.

Комплектация классов автошколы

 

Для автошколы, если та не будет находиться в образовательном заведении, необходимы будут парты (1,2 тыс. рублей за 1 штуку), стулья (примерно по 600 руб.) и доска (около 6 тыс. рублей). Оснащение класса для 30 человек будет стоить примерно 60 тыс. рублей.

Оборудование, которое необходимо для автошкол предусматривает «Программа обучения водителей средств транспорта категории Б», получить которую возможно в областном Министерстве образования.

К примеру, каждая школа должна иметь наглядный двигатель со всем навесным оснащением, задний мост, тормозной механизм, коробку передач, а также другие детали автомашины. Многие детали должны обязательно иметься в разрезе. Для этого может быть куплен подержанный автомобиль (например, ВАЗовскую девятку) за 15-20 тыс. рублей ну и с него же снять все запасные части. И вот получается, что комплект наглядного оборудования будет стоить примерно 40 тыс. рублей.

Также будут необходимы несколько наборов наглядных пособий: один комплект стоит примерно 6 тыс. рублей.

 

Подбор сотрудников для автошколы

 

Автошкола, набирающая класс из 30 человек раз в 2 месяца ( срок курсов – 3 месяца) нуждается в одном преподавателе теории и трех инструкторах по практике вождения ( на каждого по 10-12 курсантов). Преподаватели должны в обязательном порядке иметь либо среднее, либо же высшее техническое образование. Проще всего подыскивать сотрудника на это место среди преподавателей какого-нибудь автомобильного техникума, мало кто из них откажется подработать. Часто сотрудников можно отыскать по знакомству: в среднем зарплата педагога за одну группу может составлять 10-11 тыс. рублей (206 учебных часов).

Приличного инструктора по вождению найти будет сложнее. Рекомендации с прежней работы тоже не являются стопроцентной гарантией. Брать лучше не уже готовых специалистов, а самостоятельно обучать их. Не плохо, если инструктору будет больше 30 лет. Он обязан будет очень доходчиво разъяснять, иметь вполне устойчивую психику и уметь с легкостью находить подход ко всем курсантам.
Потенциальный инструктор должен будет пройти 2-недельный курс обучения в Учебно-курсовом комбинате либо же СТК № 3 и иметь свидетельство мастера обучения (3 тыс. рублей). Сотруднику, дающему уроки на личном авто, платят зарплату 4 тыс. рублей за каждого учащегося (32 учебных часа), а если машина принадлежит автошколе — то 1,7 тыс. рублей плюс около 900 рублей на бензин (50 л на одного ученика).

 

В автошколу желательно еще принять на работу механика, который будет ответственным за выпуск на линию автомобилей. Но эти обязанности также можно возложить на какого-либо водителя, для этого он должен пройти курсы подготовки механиков по цене 5 тыс. рублей. Зарплата (для автошколы с 3 машинами) — 3 тыс. рублей. Директор должен обладать свидетельством об окончании курсов охраны труда (3 тыс. рублей).

И наконец, для автошколы нужен администратор. Как правило, он в среднем где-то 5 часов находится на месте работы, а все остальное время, как правило, отвечает на телефонные звонки по номеру телефона, который публикуют в рекламных объявлениях. Его средняя зарплата 9 тыс. рублей.

Подбор машин в автошколу

 

К вопросу приобретения машин для автошколы можно подходить по-разному. Некоторые думают, что лучше будет взять на работу инструктора с личным автомобилем, потому, что если автомобиль не свой, к нему не будут бережно относиться. Помимо того, на чужой машине не вовремя будут проходить сервисное обслуживание, будут экономить на деталях, и машина скоро придет в негодность. Необходимо будет оплачивать стоянку, наблюдать за тем, чтобы автомобиль использовался лишь по своему назначению.

Но другие считают, что когда машина не принадлежит школе, то риск немедленного увольнения автоинструктора повышается, если он получит вдруг более выгодное предложение: его просто нечем будет удержать, а быстро заменить проблематично. Помимо этого, инструктор будет всегда слишком уж бережно относиться к своей машине: будет стараться уменьшить число учебных часов, будет тратить большее количество времени на теоретические разъяснения. Курсанты сразу замечают подобное отношение и бывают недовольны этим.

 

Для курсов вождения в группе из 30 студентов будет достаточно 3 автомобилей. По рекомендациям специалистов, одна из них должна быть заднеприводная: как правило, 20% клиентов хотят обучаться на таких авто. Стоимость нового ВАЗ-2105 — 140 тыс. рублей.
Остальные машины пусть будут лучше иностранные, полагают директора многих автошкол: приблизительно при таких же ценах, качество значительно выше, и благодаря наличию импортных авто можно привлечь новых клиентов. Для автокурсов идеальным вариантом экспертами называется Daewoo Matiz ( около 190 тыс. рублей) — экономичный, компактный и его любят женщины, Daewoo Nexia ( 245 тыс. рублей) благодаря низкой цене на запчасти, Renault Logan (270 тыс. рублей). Затраты на обслуживание авто около 1,5 тыс. рублей в месяц на каждую.

 

Переоборудование автомобиля в учебный в лицензированной мастерской обойдется 10 тыс. рублей. Потом необходимо в ГИБДД получить свидетельство о переоборудовании автомобиля, после чего снова поставить его на учет как «Учебный автомобиль».
Приобретая автомобиль, следует обращать внимание на гарантийные условия его производителя: многие из них могут лишить гарантийного обслуживания учебные машины. Но дилеры иномарок, наоборот сами стараются выходить на автошколы и предлагают приобрести авто и при этом обещают сохранить все гарантийные обязательства.

Десяток часов практических уроков по вождению должны быть проведены на территории автодрома. Обычно, использование автодрома оплачивается самими курсантами (150 рублей в час). В Екатеринбурге имеется 3 автодрома, где сдаются экзамены в ГИБДД, общее количество площадок для курсов по вождению вряд ли можно оценить. Автошколы и владельцы автодромов подписывают договора, где как правило и оговаривается цена и часы занятий.

Окупаемость вложений в автошколу

 

 

Самый эффективный метод рекламы для вновь открытой автошколы – это объявления на столбах, в общественном транспорте, на остановках, по мнению экспертов. Для этого надо будет выделить около 8 тыс. рублей в месяц. Неподалеку от школы, где идут занятия, необходимо установить несколько штендеров (2,5 тыс. рублей за штуку, и плюс к этому 600 рублей в месяц тому, будет их выносить). Помимо этого, клиенты, при выборе школы, часто подыскивают координаты в печати.

Автошколу можно рекламировать лишь после получения лицензии. Для набора группы необходимо примерно 30 дней. Автошкола с 3 автомобилями может набирать и 2-ю группу учащихся через 2 месяца после начала занятий первой.

Специалисты полагают, что школа способна давать прибыль, даже при не стопроцентно укомплектованной группе в 20 человек.
По городу стоимость таких курсов от 12 до 16 тыс. рублей. Но, по мнению знатоков, при минимальной стоимости в процессе обучения все равно будут собирать дополнительную плату (например, бензин, который не был включен стоимость). Время окупаемости автошколы до двух лет. По мнению участников рынка, уже через 2 года после начала деятельности поток учащихся будет постоянным.

Автошкола: направления бизнеса

 

Когда 1-я автошкола станет приносить стабильную прибыль, специалисты советуют увеличивать сеть, и открывать курсы в других районах. Кроме филиалов, некоторые школы строят свои собственные автодромы. Это лучше делать, если в парке автошколы насчитывается 7-10 автомашин, чтобы площадка была загружена. Стоимость такого рода проекта примерно 1,2 млн рублей. При стоимости аренды автодрома 150 рублей в час школа с 10 машинами сможет окупить это вложение за 2 года.

 

Другие интересные материалы

QR-коды на пачках сигарет

В настоящее время на курение распространены многие запреты и это...

Новая услуга "Попутчик"

 

В Европе большим спросом пользуется проект «Попутчик», который заключается в...

Туристические агентства в борьбе за потребителя

Современный интернет предоставляет потребителю, не выходя из дома или офиса...

Как открыть мастерскую по ремонту сотовых телефонов

Не владеющим мобильным телефоном в наше время уже не возможно...

Свой бизнес : производство бисера

Бисер известен человечеству давно. Издревле маленькими декоративными бусинками украшали одежду...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Заработок в интернете на биржах ссылок

Заработок с помощью бирж ссылок во всемирной сети.

...
Зарядка-комбайн для всех видов батареек

С каждым днем в мире все больше развивается направление альтернативных...

Бизнес идея, направленная на создание и продажу школьных фотоальбомов

Сегодня заказ на изготовление школьного альбома набирает обороты. Теперь это...

Разведение уток-мандаринок

Декоративные утки-мандаринки достаточно неприхотливые птицы, они хорошо адаптируются в неволе,...

Экологический портативный генератор

Недавно было проведено анонсирование создание самого крупного генератора в мире...

Трансформирующиеся лампочки в контейнеры для специй

Дизайнеры Аниша Фардан Набила и Аулия Аманда Сантос предложили уникальную...

Бизнес по производству наружной рекламы

Идея организации бизнеса заключается в производстве световых коробов.

...
Другие идеи...