На главную Дизайн (116) Бизнес идея - изготовление зеркальной плитки своими руками

Бизнес идея - изготовление зеркальной плитки своими руками

Бизнес идея - изготовление зеркальной плитки своими рукамиВ дизайне квартиры плитка играет не последнюю роль. И среди разнообразия выбора этого отделочного материала, можно выделить зеркальную плитку.

Изготовляют ее из зеркал и укладывают такую плитку обычно на кухне или в ванной комнате. Не скажу, что это моя идея. Просто я когда-то жил в квартире, в ванной комнате которой одна стена была выложена такой плиткой.
Но не только на кухне и в ванной сейчас используют такую плитку. Она нашла свое применение и в дизайне ресторанов, магазинов и даже торгово-развлекательных комплексов. Ведь у зеркальной плитки имеется все свойства зеркального полотна. Но отделать помещение плиткой намного проще, чем целым полотном.

Еще для плитки не нужна идеально ровная поверхность, такая как при укладке большого зеркала. И большие участки полов, стен и потолков лучше тоже отделать плиткой и она не испортит визуального восприятия всей картины. Ее можно легко заменить на небольшом участке, не трогая при этом всю отделку. Эти и другие преимущества делают зеркальную плитку популярным товаром. Осталось только научиться ее изготовлять.
Сегодня это сделать уже проще, если использовать возможности современных инструментов, зеркала и станки, которые помещаются на письменном столе. И мне удалось освоить эту технологию самостоятельно, потратив на это немало времени и сил.

 

Теперь этот проект уже работает, и вполне успешно. Он кормит мою семью и еще несколько моих помощников, которые помогают мне в работе. А принцип этого бизнеса прост – вы покупаете целые зеркала или отходы от их производства и разрезаете их по размеру плиток. Потом шлифуете кромку зеркала и снимаете фаски. Делать плитку можно под заказ или серийно.
Можно создать плитку и с декоративным эффектом, если нанести с помощью пескоструя или методом химического травления матовые изображения. Таких методов декорации зеркал существует немало. А в процессе работы, вы, может быть, и придумаете какой-то свой способ.

Плитка изготовлена, упакована и готова к продаже. Как и во всяком бизнесе, именно этот последний этап – продажа – является самым трудным. Изготовить плитки можно много. Одному человеку под силу сделать за месяц продукции на пару тысяч долларов. И это без особых усилий, работая не более пяти часов в день. Но объемы производства сначала будут зависеть от объемов возможных продаж.
Зеркальной плиткой я начал заниматься еще в марте 2004 года. И за это время я понял некоторые вещи. И если кто-то решил всерьез заняться этим бизнесом, то я дам несколько советов.

Как выяснилось позже, в некоторых городах люди не могут найти даже хорошего стеклореза. За это время я подобрал себе комплект хорошего инструмента, который проверил на практике. Зеркальную кромку я шлифую с помощью небольшого станочка, сделанного за рубежом. Головки к нему идут тоже импортные. Правда, поначалу я эту работу делал на самодельном станке. Конструкция его не сложная и те, кто разбирается в металлообработке, смогут собрать его самостоятельно.

 

Тем более что на этом оборудовании можно изготовлять не только плитку, а и другие изделия:
• Зеркала небольшого размера – до 80 см;
• Дверцы, полки, зеркала, стекла для различной корпусной мебели (шкафы, серванты, тумбы под телевизор). Можно на заказ, а можно и для небольшого производства;
• Для автомобилей – зеркала заднего вида. Как внешние, так и те, что находятся внутри салона автомобиля. Это тоже хоть и небольшой, но интересный рынок;
• Обработка стекол при ремонте игровых автоматов.

А для укладки плитки у меня тоже есть своя технология, в которой нарядный внешний вид сочетается с долговечностью. В этой технологии используется два материала. С ними можно построить полный цикл производства, а также продаж и еще дополнительного сервиса.
Для того чтобы твердо стать на ноги в этом бизнесе, надо изучить все особенности местного рынка и научиться продавать свой товар. Потом уже можно будет найти непосредственных исполнителей, а самому заниматься только сбытом, изобретать новые способы оформления товаров, а также новые, востребованные на рынке товары.

А на счет рентабельности скажу, что зеркальные отходы должны получаться не дороже чем 350 рублей за один квадратный метр. В розницу я продаю плитку по 1000 рублей, а в магазины я сдаю оптом по 750 рублей за квадратный метр.
Для того чтобы каждый месяц зарабатывать на зеркальной плитке не менее чем тысячу долларов, надо иметь несколько десятков точек сбыта своей продукции. Чтобы наладить такую систему надо проделать большую работу и потратить много времени. На укладке своей плитки можно тоже получить дополнительный доход. Потом уже можно будет договориться с плиточником, который будет работать по вашим заказам. Параллельно можно будет открыть и мастерскую по прирезке стекла.

 

Другие интересные материалы

Давление в шинах как идея для бизнеса

Многие водители знают, что постоянная проверка в шинах давления –...

Бизнес идея: изготовление печатей и штампов

В современном потоке различных бизнес идей и проектов неопытному предпринимателю...

Летнее кафе – несложный и прибыльный бизнес

Так как люди всегда ели, едят и будут есть, заведения...

Закон о страховании

В современном обществе практически все сферы регулируются посредством законодательства, и...

Экологический портативный генератор

Недавно было проведено анонсирование создание самого крупного генератора в мире...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея:ретро-фотографии домов

Идея бизнеса по производству ретро-фотографий домов, чтобы сделать такую фотографию...

Сервис для уменьшения потребления воды

На территории всей планеты приобретает всю большую популярность управление, а...

Точное перемещение грузов

Когда крупные грузы перемещаются с помощью грузовых кранов есть две...

Заработать на экскурсии в тюрьму

В наши дни для того чтобы привлечь клиентов, несмотря на...

Бизнес идея по организации производства морской соли

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа частных бассейнов.

...
Гидропонные системы

Очень эффектно будет смотреться рекламы фирмы, которая будет выполнена на...

Другие идеи...