На главную Еда и напитки (133) Бизнес идея: производство растительного масла

Бизнес идея: производство растительного масла

производство растительного маслаДанный вид деятельности является достаточно трудоемким. Достичь успеха в производстве растительного масла можно путем обеспечения беспрерывности рабочего процесса или минимизации числа его остановок.

К тому же, для старта в этом бизнесе нужны некоторые денежные вложения, в большей степени на покупку оборудования. В частности, понадобится следующее:
- пресс для отжима масла;
- сушилка для семян подсолнуха;
- жаровня;
- маслофильтр;
- фусовый пресс;
- калибратор семечек;
- емкость под масло;
- погрузчик;
- специальные инструменты.

 

Самыми важными пунктами в перечне оборудования являются масло-пресс и фильтр. Фильтр нужно подбирать, исходя из технической характеристики и производительности вашего пресса. Для конечного продукта производства – растительного масла – вам понадобятся емкости разных размеров. Не обойтись без насоса, компрессора, герметичных емкостей, шлангов, охладителя, мешков под макуху и под семечки, лопаты, гаечных ключей и т.п. На первых порах можно обойтись без сушилки, но ее наличие увеличит производительность процесса и полноценное развитие производства без нее невозможно.
Искать помещение для цеха нужно, исходя из предполагаемой мощности производства, размеров закупленного оборудования. Минимальная площадь цеха – 15 метров квадратных, обязательно наличие склада для хранения готовой продукции и семян. Основными требованиями к помещению являются возможность его отопления в холодную пору (эту функцию может исполнять и сушилка), наличие электропроводки мощностью 3 кВт (220 V).

Как и в каком-либо другом деле, одно из самых важных составляющих успеха – умение работать с людьми. Каждый этап деятельности связан с взаимоотношениями с разными людьми, которые имеют разные характеры, разные взгляды на жизнь, соответственно это требует разных подходов к тому или иному человеку.
Особое внимание стоит обратить на качество закупаемого сырья. Использование плохой семечки способно превратить ваш бизнес в убыточный, поэтому на сырье экономить нельзя.
Целью первого этапа развития вашей деятельности по производству растительного масла должно быть стремление обеспечить бесперебойность работы. Только максимальная загрузка оборудования поможет достичь достойного результата. Если достигнут круглосуточный режим работы, можно постепенно переходить к смене оборудования на более мощное.

 

Как показывает практика, оборудование, стоимостью около 1000 долларов при работе 3-4 дня в сутки способно окупится за 4-5 месяцев. Далее получаемую прибыль можно направлять на увеличение закупок сырья и постепенно переходить к беспрерывному производству. Наладив круглосуточный режим работы, стоит задуматься над увеличением объемов работ за счет смены оборудования на более продуктивное. Хорошей с точки зрения оптимизации оборотных средств будет схема, при которой оплата за поставленную продукцию будет производиться частями, в рассрочку.

 

Другие интересные материалы

Дизайн стола из любой поверхности

Многие креативные идеи приходят в голову, когда их совсем не...

Бизнес-план овцеводства

Сегодня темой нашей статьи будет бизнес-план овцеводства. Почему именно этот...

Заработать легко/ 2 серия

 

В данном фильме рассказываются истории молодых людей, которым пришли ...

Современное пляжное полотенце

Каждому доводилось нежиться под солнечными лучами на берегу моря.

...
Робот, умеющий читать

Итак, в этой статье речь пойдет об инновационных технологиях, а...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - прокат растений

Решив сдавать растения в аренду, вам может показаться, что достаточно...

Новая бизнес идея - прачечная для студентов

Данный вид бизнеса полностью является домашним. Для его осуществления не...

Поезд ближайшего будущего

На первый взгляд может показаться, что данная разработка это всего...

Идея бизнеса - скрапбукинг цифровой

Просматривая виды бизнеса, почти все новички предприниматели задумываются: « А...

Дом для кошек из эко-сырья

Отрасль, связанная с изготовлением изделий из эко-сырья, развивается с каждым...

Что необходимо для открытия офтальмологического центра?

Министерство здравоохранения сообщает о том, что ежегодно увеличивается количество людей,...

Перспективная идея для бизнеса: Оказывайте влияние на любимых музыкантов

Наверняка у вас есть любимая музыкальная группа или исполнитель, чьи...

Другие идеи...