На главную Еда и напитки (133) Бизнес идея: домашнее производство и продажа пончиков

Бизнес идея: домашнее производство и продажа пончиков

Продажа пончиков как бизнес идея является относительно новой. Но ее прибыльность говорит сама за себя. Так как люби всегда нуждаются в пище. Особенно в быстрой и вкусной пище. Новое веяние американского фаст-фуда когда-то принесло к нам бургеры и картофель фри, теперь настало время для активной популяризации сытных и таких аппетитных пончиков – излюбленной еды множества американцев.

Начало бизнеса

С чего начать свой бизнес в сфере пончиков и фастфуда? Конечно же, с глубочайшего анализа рынка сбыта и потребительских интересов. Для этого определите количество возможных конкурентов в вашем городе или районе, так как заведений с пончиками становится все больше. Нельзя сказать, что данная ниша заполнена, но она прогрессирует и продолжает наполняться. Поэтому необходимо вовремя занять свое место в ней, чтобы не прогореть с бизнесом. Также следует изучить покупательскую способность населения, которое является вашей основной целевой аудиторией. Это поможет установить соответствующие цены и не завышать их, оставаясь без клиентов.

Оформление и капитал

Затем главным шагом на пути к собственному производству и продаже пончиков будет открытие своего индивидуального предпринимательства. Для законной деятельности свою фирму следует зарегистрировать в налоговой инспекции, чтобы в дальнейшем платить государству налоги. Для этого можно заполнить простое заявление с указанием контактных данных и формы предпринимательства. Начинать лучше с ИП, а не с ООО. Последнее предполагает крупную компанию и сложную систему отчетной документации, а также дополнительные налоги. А вот с ведением бухгалтерии ИП справится даже начинающий бухгалтер или сам владелец бизнеса. Однако, производство пончиков является достаточно сложным бизнесом, поэтому многие предприниматели отдают предпочтение форме общества с ограниченной ответственностью. Следующим шагом будет поиск или подготовка стартового капитала для своего бизнеса. От него напрямую будут зависеть дальнейшие возможности предприятия и его развитие на начальном этапе.

Два вида бизнеса на пончиках

Производство и продажа пончиков не так проста, как кажется на первый взгляд. Этот вид предпринимательской деятельности можно разделить на два вида. Первый вид – это ООО, в котором производятся пончики в промышленных масштабах с их дальнейшей оптовой продажей покупателям для последующей реализации. Вторым видом будет заработок без непосредственного производства пончиков. Он предполагает приобретение готовой продукции у оптовых продавцов и ее последующая перепродажа потребителю. Безусловно, существуют и подвиды описанных вариантов ведения бизнеса, как то мини-пекарня, производящая небольшое количество пончиков и реализующая их на месте.

Помещение для производства пончиков

Первым делом после совершения всех приготовлений необходимо найти помещение. Специалисты рекомендуют сразу рассматривать помещение от двухсот квадратных метров по площади. Такое внушительное помещение вряд ли будет иметь низкую стоимость, особенно в центре города. Поэтому на первых порах многие предприниматели берут в аренду помещение неподалеку от центра города.

Помещение должно включать в себя две четких зоны: зону для производства пончиков и зону для их продажи и употребления. То есть, это кухня и подсобные помещения, а также возможно барная стойка с кассовым аппаратом и зал с комфортабельными столиками для посетителей. Не забывайте о санузле, которых в помещении должно быть два – для сотрудников и для посетителей. Все оборудование, а также особенности помещения должны соответствовать нормам современного законодательства.

Для проверки этого необходимо вызвать с визитом санитарно-эпидемиологическую станцию. А также никак не обойтись без пожарной инспекции. Во время своего первого визита они не будут штрафовать еще не открывшееся заведение, а лишь укажут на недочеты, которые необходимо будет исправить. Вот с дальнейшими визитами могут возникнуть темы штрафов, если помещение по каким-либо критериям будет выходить за рамки позволенного.

Оборудование для производства пончиков

Лучше всего приобретать полную конвейерную линию для производства этого десерта. Она включает все этапы приготовления: от приготовления теста для пончиков до их конечной фасовки. В случае небольшого кафе можно обойтись отдельными элементами. Продавцы всегда позволяют выбрать необходимые комплектующие, позволяя сэкономить на производстве. Оборудование должно быть профессиональным и лучше новым. Хотя есть вариант приобретать его в состоянии бывшего в употреблении, но это не даст гарантии хорошей продукции на выходе. Поэтому, если начальных средств не хватает на приобретение полноценного нового оборудования, можно взять его в аренду.

Также есть вариант взятия оборудования для производства пончиков в лизинг. Последнее подразумевает оплату оборудования на двадцать и более процентов, после чего оно берется в рассрочку с определенным процентом годовых. Когда вся сумма будет выплачена, оборудование достается вам. Для производства теста для пончиков можно использовать специальное оборудование или делать их вручную. Последний способ не позволит производить пончики в больших масштабах. Для того, чтобы продавать пончики большими партиями потребуется специальный дозатор для теста, который выдавливает одинаковое количество в граммах, рассчитывая тесто для одного пончика.

Необходимый персонал

Для производства пончиков необходимо иметь минимальный персонал. В этот состав входят бухгалтер и администратор, рабочие на кухне – повара или их стажеры, официанты в зале, бармен, уборщица. Также в этот список может входить водитель, если вы планируете осуществлять доставку пончиков на заказ. Последнее – хороший вариант дополнительного заработка. Этот вид фаст-фуда пользуется особой популярностью у офисных сотрудников, поэтому во время обеденного перерыва у вас может быть много заказов. Персонал следует выбирать самостоятельно или довериться агентству по подбору персонала. Так или иначе, минимум один хороший и опытный повар, специализирующийся на пончиках, вам просто необходим. Именно от качества пончиков будет зависеть весь успех предприятия.

Киоск с пончиками

Такая идея может стать стартом для дальнейшего развития бизнеса. Киоск вполне реальнее открыть в центре города или в торговых центрах несколько киосков. Это не будет отнимать большую сумму за арендную плату помещения. А вот производство пончиков в таком случае может располагаться на окраине. С утра водитель будет развозить готовую продукцию по киоскам. После успешного старта с несколькими киосками появятся средства для открытия своего небольшого кафе в торговом или офисном центре.

Не забывайте о рекламе, благодаря которой на начальном этапе о вашем предприятии узнают все. Она может располагаться не только на специальных площадях в городе, но и на вашем автомобиле, развозящем пончики. Это отличный способ привлечь внимание новой клиентуры.

 

Другие интересные материалы

Новая бизнес идея – утилизация шин

Все владельцы автомобилей очень часто задумывается над тем, куда девать...

Как открыть свой ночной клуб. Прибыльный бизнес.

Для начинающего бизнесмена есть много различных вариантов открытия бизнеса.

...
Идея ресторанного бизнеса по доставке обедов

Встав на путь ресторанного бизнеса, вы присоединитесь к выгодам работы...

Обувь без верха для пожилых людей

Победителем одного из популярных и престижных европейски дизайнерских конкурсов стала...

Бланки налогов

Стандартные бланки налогов представляют собой бумажные листы определенного формата с...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - открываем рыболовный магазин

Любителей рыбалки очень много, а заядлых рыбаков еще больше.

...
Вид из окна на любой вкус

В случае, если наскучил один и тот же унылый вид...

10 бизнес идей заработка на ютубе

Посещаемость - это основной показатель успешности Интернет-ресурса. Такими глобальными структурами...

Новый метод определения плотности продуктов

Плотность является одним из ключевых факторов, который определяет содержание соли...

Сервис для уменьшения потребления воды

На территории всей планеты приобретает всю большую популярность управление, а...

Как заработать на доменном имени

Исследования социологов показали, что веб-мастера очень часто не могут придумать...

Приключение в подарок

В чем же заключается суть бизнеса. Уже давно приелись всем...

Другие идеи...