На главную Финансы + Производственные финансы

Производственные финансы

производственные финансыРазвитие производства в стране определяет ее конкурентоспособность на мировом рынке, а производственные финансы являются одним из важнейших параметров, который как нельзя лучше характеризует его состояние.

Любое производство обладает определенным капиталом, к которому помимо трудовых ресурсов и оборудования относятся также  финансы. Так или иначе, компании занятые в производственной сфере, должны организовывать реализацию своей продукции по максимально высокой цене.

Следует отметить, что работающий в производственном секторе малый бизнес в большинстве случаев имеет достаточно опосредованное отношение к сектору финансовому, поскольку реализует свою продукцию через посредников. Это приводит к потерям, так как цены, которые могут предложить посредники, естественно, ниже рыночных.

Именно в этом заключается основное преимущество крупных предприятий, имеющих доступ на рынок. Также эффект масштаба производства позволяет снизить затраты на административные службы. Доступ к дешевым кредитам тоже является конкурентным преимуществом крупного бизнеса. Компании с большими объемами собственного капитала имеют возможность направлять производственные финансы на развитие бизнеса, а не оплачивать за счет них свои долги.

 

Производственные предприятия имеют финансовые отношения с рядом субъектов. К такого рода субъектам можно отнести другие предприятия, с которыми заключены договоры о сотрудничестве или поставке сырья, предприятия, вместе с которыми производится выпуск ценных бумаг, работников предприятия при выплате тем заработной платы или дивидендных доходов, дочерние компании, налоговые службы, банковскую систему при получении кредитов или покупке ценных бумаг, государственными органами, различными финансовыми организациями, например, при осуществлении лизинга.

Также производственный сектор отличается, например, от сектора услуг тем, что наладить масштабное производство можно только вложив значительные средства на первоначальном этапе, после чего на протяжении длительного периода часть прибыли должна направляться на погашение долга. Таким образом, организация бизнеса в производственном секторе дополнительно осложняется невозможностью в любой момент отказаться замыслов, так как расплачиваться за кредиты придется в любом случае. А это значит, что в производственные финансы обычно закладываются дополнительные затраты.

Разные предприятия могут иметь различный подход к ведению деятельности: кто-то делает ставку на быстрое развитие бизнеса, выплату всех долгов и дальнейшую работу на максимальном уровне рентабельности, другие предпочитают пользоваться максимально длинными деньгами и развиваться постепенно. Зависимость производственных финансов от стратегии предприятия очевидна. Компании, избравшие стратегию быстрого роста, обычно пользуются кредитами со сроком погашения не более 2-3 лет и по возможности пытаются обеспечивать нужды производства за счет собственных средств. Те предприятия, которые развиваются постепенно, зачастую имеют кредиты сроком до 10 лет и делают ставку на постепенное снижение доли платежей по этим кредитам в структуре расходов. Но как бы то ни было, любая стратегия направлена на повышение эффективности производства, а значит и прибыли предприятия.

О факторах финансов далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея «Потребительское общество».

Давайте начнем по порядку. Во-первых, необходимо зарегистрировать потребительское общество в...

Бизнес идея - изготовление и продажа воздушной кукурузы

Очень популярным продуктом, особенно среди молодежи, является попкорн или воздушная...

Бизнес-идея: продажа информации в сети Интернет

Информационному бизнесу в настоящее время по праву принадлежит одно из...

Приложение для проектирования

Для инженеров, архитекторов, а также тех лиц, которые, так или...

Бизнес идея - мувинг:перевозка мебели

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой, как перевезти...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Лабиринт для бизнеса

Недавно бродя по всемирной сети Интернет, наткнулся на интересную бизнес...

Предпринимательская деятельность по переоборудованию нежилых помещений под офисные помещения. Бизнес идея.

Потребность в офисных помещениях, на сегодняшний день очень большая, далее...

Эксклюзив из рук в руки!

Бизнес идеи, особенно в наше время, все больше появляются в...

Диван вместо груши

Мало кто из людей, умеет держать все свои эмоции в...

Бизнес идея - производство заборов и ограждений

Заборы и ограждения были и остаются востребованными.

...
Радиоуправляемая рыбка – новая бизнес идея

Рынок детских игрушек постоянно пополняется новыми экземплярами.

...
Раздача продуктов бесплатно

Иногда происходит так, что в силу сложившихся обстоятельств, у владельцев...

Другие идеи...