На главную Финансы + Финансы отраслей

Финансы отраслей

финансы отраслейФинансы отраслей различны и зависят от сферы деятельности предприятия.

Строительная отрасль характеризуется большими объемами производства незавершенного, так как срок изготовления продукции очень высок. Климатические условия влияют на эту отрасль вдвойне: в теплом климате здания требуют меньших затрат времени на строительство, так как конструкции облегченные,  строительство происходит в идеальных для рабочих условиях, практически, круглый год.

А в районах с суровым климатом и строения отличаются более надежными характеристиками, что приводит к увеличению сроков, и погодные условия затягивают процесс.

Финансы отраслей строительства располагают финансами строительной организации, финансами заказчика, финансами геолого-разведочных и проектировочных организаций. В разные периоды строительства трудоемкость и материалоемкость могут меняться и существенно отличаются. Сельское хозяйство использует в качестве средств производства землю, производит продукцию растительную и животную. Фонды резерва и денежные страховые фонды необходимы в этой отрасли, а кроме того, натуральные фонды , которые не имеются в других отраслях, так же должны присутствовать в сельском хозяйстве.

 

Финансы отраслей транспорта не выпускают продукцию, а лишь перемещает готовую, которая создана другими отраслями экономики. Предметом труда груз в этой отрасли не является, так как не принадлежит этой отрасли, а служат им перевозки, которые эта отрасль создает. Цены складывают из установленных тарифов. Продукцию невозможно накопить и создать резерв, здесь учитывается пропускная способность. Сырья в этой отрасли тоже нет, зато имеются сезонные пики и спады, общая неравномерность. В финансах отраслей существуют особенности, причем, у каждой отрасли они свои.

Финансы торговых предприятий обусловлены высокими оборотами капитала, в этой сфере преобладает малый бизнес и частное предпринимательство, именно в этой отрасли оно и зародилось. Рынок здесь поделен на сегменты, каждому из которых соответствует своя социальная и демографическая структура. Перед предприятием торговли стоит задача продвинуть товар потребителю в потребление личное. Поэтому, в данной отрасли взаимодействуют финансы личного хозяйства с финансами товарооборота розничного. Оптовая торговля предусматривает переход товаров не в личное пользование, а остаются в сфере обращения.

Розничная торговля очень чутко реагирует на изменение уровня жизни, при его снижении возрастает доля продовольственных товаров, а непродовольственных значительно снижается. Оптовая торговля в условиях кризиса характеризуется увеличением числа посредников и цен на товары. Децентрализация оптовых рынков явилась причиной их обмельчания. В торговых предприятиях оборотные средства формируются из средств собственных, заемных и источников привлеченных. Собственные оборотные средства в торговле меньше заемных.
Особенностями финансов предприятий жилищно-коммунальных хозяйств являются тарификация услуг, дотации государства и финансирование за счет потребителей. Размеры тарифов устанавливают власти, в том числе, местные. Качество услуг, которые предоставляются по тарифам, не учитывается, так же, как и условия производства этих услуг.

Про финансы Беларуси следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Как получить прибыль с реализации фотографий из космоса

Как то попалась на глаза статья на одном сайте о...

Бизнес идея - укладываем паркет на заказ

Паркетные полы отличаются красотой и долговечностью. Штучный паркет с самого...

Организация бизнеса по сбору лекарственных трав и плодов

Когда-то многие школьники зарабатывали свои первые карманные деньги, собирая березовые...

Виды финансов

Разнообразие функций и задач финансовых ресурсов предполагает, что понятие виды...

Самосовершенствование, самообучение, самообразование

Если вы желаете достичь успеха, то вы должны упорно идти...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Как построить бизнес на производстве столового белья?

Изготовление столового белья – это очень ограниченный сегмент рынка, так...

Лоток для питомца

Кошки чем-то похожи на людей и в доме и те...

Разборка авто

Нередко в больших городах наблюдается картина: брошенные старые автомобили, стоящие...

Бизнес идея - издаем и распространяем автосправочники

Издание специализированных справочников для автомобилистов, содержащих информацию обо всех городских...

Нестандартная мышь – ноу-хау или идея для бизнеса?

Согласно данным различных исследований, частое использование компьютерной мышки наносит весомый...

Бизнес идея: открытие базы отдыха в горах

Бизнес идея по открытию базы отдыха достаточно неплохая....

Бизнес идея - окраска фасадов зданий

В настоящее время бизнес по окраске фасадов является достаточно выгодным,...

Другие идеи...