На главную Финансы + Финансовые рынки и их виды

Финансовые рынки и их виды

финансовые рынкиПонятие финансовые рынки в экономической теории обозначает определенные системы взаимоотношений, которые возникают непосредственно при обмене всевозможных экономических благ.

Этот процесс обмена осуществляется между продавцом и соответственно покупателем и использует в качестве актива финансы или, проще говоря, деньги. Это основной механизм перемещения и круговорота капиталов между сферами человеческой деятельности, отраслями и территориями.

В их сферу деятельности входят - мобилизация любых капиталов, осуществление обменных операций, предоставление кредитов, размещение финансовых активов. А потому роль финансовых рынков чрезвычайно важна и возрастает с каждым днем.

Главным инструментом, с помощью которого финансовые рынки осуществляют воздействие на экономику, являются финансы. Они образуют определенный финансовый механизм использование, организации, планирования ресурсов (капиталов). Механизмы подразделяются на финансовые инструменты, приемы и методы, подсистемы. Помимо денежных средств торговля (экономические отношения) на рынке осуществляется при помощи ценных бумаг, биржевых контрактов, опционных эмитентов, акций, договоров между страхователем и страховщиком. В том числе финансовыми инструментами являются также банковские депозиты, кредиты, векселя, облигации, инвестиционные паи, форвардные и иные сделки, ипотечные сертификаты и прочее.

 

Отсюда следует, что финансовые рынки это совокупность составляющих – денежного рынка, ценных бумаг, производственных инструментов и рынка пенсионных и страховых продуктов.
Дабы осуществлять всевозможные финансовые и рыночные отношения существуют так называемые участники рынка. Во – первых, это так называемые пользователи, то есть юридические  либо физические лица, либо само государство. Они, как правило, занимаются приобретением интересующих  материальных ресурсов на одном из перечисленных рынков. Во – вторых, инвесторы – те же вышеперечисленные субъекты со свободными материальными ресурсами, которые они используют для получения прибыли на соответствующем рынке. В – третьих, распорядители.

В их роли выступают банковские структуры, посредники на фондовых рынках, страховые компании, которые мобилизуют ресурсы инвесторов, распределяют среди пользователей за установленную плату. Доходом распорядителей от подобных сделок будут комиссионные выплаты. Не сложно будет выделить и первостепенную функцию финансового рынка. Она заключается в том, чтобы своевременно информировать всех участников экономических отношений на рынке о детальных и точных данных спроса и предложения на имеющиеся ресурсы. А также осуществлять формацию цен на эти ресурсы.

Беря во внимание вышесказанное, можно выделить основные задачи рынка финансов. Важнейшей является своевременная организация распределения имеющихся ресурсов, что в свою очередь играет важную роль в дополнение процесса бюджетного распределения. Эффективная мобилизация свободных ресурсов государства и прочих инвесторов с целью их дальнейшего использования в пользу всех участников рынка и экономики в целом. Рынки финансов также регулируют экономические процессы и отношения на территориальном и отраслевом уровне. К сожалению, нельзя четко определить всю структуру рынка финансов в виду сложности его механизма.

О валютном рынке следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Хватит ходить по деньгам

 

Владимир решил, что нужно прекратить ходьбу по деньгам и разработал...

Производство пеллет – прибыльный бизнес

Проблемы экологии, на сегодняшний день, беспокоят практически каждого человека на...

Общаемся или живём

Самое дорогое для любого любящего родителя – это жизнь его...

GTimeReport» - помощь в составлении табеля учета фактически отработанного рабочего времени

Составление табеля, в котором учитывается рабочее время всех работающих и...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Сергей Полонский (107 выпуск)

Сергей Полонский, владелец компании Nazvanie.net. Родился 1 декабря 1972 года...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея. Верблюжья услуга

Экзотические животные всегда вызывали интерес, особенно у детей. В последние...

Бизнес, снованный на выращивании сои

Многочисленные владельцы огородов, которые предпочитают иметь постоянную прибыль со своих...

Бизнес идея: развитие туризма в вашем регионе

Людей в наше время притягивает все необычное и таинственное.

...
Как заработать деньги на сдаче детских машинок напрокат

Данная идея уже достаточно давно воплощена в жизнь за рубежом....

Бизнес идея - установка и ремонт балконов

Не каждый дом оборудован балконом, но тем не менее многие...

Перспективная идея для бизнеса: «Second life» - заработай в виртуальном мире.

Интересная же всё-таки штука – интернет. С его помощью можно...

Бизнес идея - открытие event-агентства.

Что такое готовый бизнес? Это отличный способ стабильно работать и...

Другие идеи...