На главную Финансы + Что такое оферта

Что такое оферта

офертаОферта это предложение определенного лица другому лицу или кругу лиц совершить какую-либо сделку.

Отличительной чертой этого способа предложения о сделке является то факт, что лицо, выступающее в роли инициатора (оферента), обязано предоставить потенциальному участнику сделки (акцептанту) все значимые условия договора, а в случае поступления удовлетворяющего всем требованиям предложения в обязательном порядке должно совершить сделку. Это означает, что предложение зачастую может быть обращено не к конкретному лицу, а к большому числу лиц, заинтересованных в сделке.

Такая система позволяет максимально расширить возможности поиска покупателя товара или услуги. С другой стороны, такая система подходит только в том случае, если полный перечень важных условий можно четко описать в договоре. Так, например, если нужно найти партнеров на долгосрочный период, а не совершить единовременную сделку, применять оферту нецелесообразно. Идеальными условиями для использования этого инструмента является ситуация, при которой оференту абсолютно безразлично, кто будет акцептантом, а важно только соблюдение всех прописанных в договоре условий сделки.

 

В законодательстве Российской Федерации закреплены требования к оференту. В первую очередь к этим требованиям относится обязанность оферента предоставить максимально полный договор, который не содержал бы двусмысленных пунктов и не противоречил бы законам. Кроме того оферта должна содержать в себе перечень тех лиц, которую могут стать акцептантами. Дело в том, что в некоторых случаях договор подразумевает возможность заключить сделку не для всех желающих, а только для ограниченного круга лиц. Такого рода ограничения могут присутствовать в договоре в том случае, если предлагаемый товар или услуга обладают определенной спецификой и не могут предлагаться всем субъектам экономики.

Следует сказать о том, что существует разделение договоров на несколько видов. Оферта может являться публичной, твердой и свободной. В случае с публичным договором подразумевается, что круг возможных акцептантов не ограничен. Это означает, что любой согласившийся на условия, указанные в договоре, получает право воспользоваться предлагаемой услугой или приобрести какой-то товар. При этом оферент не имеет права отказаться от исполнения своих обязательств. Примером такого договора служит реклама в различных средствах массовой информации, обращенная к неопределенному кругу лиц.

 

Предложив, к примеру, скидку участникам какой-либо акции в течение определенного срока, компания тем самым берет на себя обязательство удовлетворить всех клиентов, обратившихся за участвующим в акции товаром или услугой. В том случае, если предлагается твердая оферта, обычно существует только один потенциальный покупатель, который в случае согласия с условиями сделки имеет право в течение определенного срока подтвердить свое участие и тем самым автоматически совершить сделку с предложившей ее компанией. Свободный договор, напротив, может быть направлен целому ряду лиц и подразумевает возможность отказа оферента от сделки. Безусловно, оферта на сегодняшний день является одним из самых популярных инструментов для публичного предложения о сделке. А значит, можно не сомневаться в том, что данный инструмент будет активно развиваться, предоставляя участникам рынка новые возможности для сотрудничества.

Термин поручительство раскрою в следующей теме.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - обучение начинающих геймеров.

Перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос, следует ли...

Разборка авто

Нередко в больших городах наблюдается картина: брошенные старые автомобили, стоящие...

Обед в студии или собственное кулинарное шоу

В последнее время на родине фастфуда, в Америке был зафиксирован...

Бизнес идея: заработок на светящейся краске

Если вы начинающий бизнесмен, то для открытия успешного дела, вам...

Бизнес идея - детский салон красоты

Все чаще в российских городах стали открываться специализированные детские...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Автомат бесплатных напитков

Торговля постоянно ищет новые способы привлечения клиентов.

...
Как построить бизнес на производстве строительных материалов

Кирпич, как самый надёжный материал для строительства, применяется с незапамятных...

Практичный и полезный бизнес в Интернете на создании сайтов для слабовидящих

Создание собственного бизнеса может обуславливаться самыми разнообразными факторами.

...
Перспективная идея для бизнеса – реставрация старых ванн

Нет такой квартиры или дома, в ванной комнате которой отсутствует...

Книжный «секонд-хэнд».

Нет, в обычных букинистических магазинах, где подчас можно найти редкое...

Бункер «Comploo»

Обычные дома не всегда способны выдержать натиск природных стихийных бедствий.

...
Время в пути – время, проведенное с пользой

Наша цивилизация - цивилизация мегаполисов стала заложником своего невероятного эгоизма...

Другие идеи...