На главную Финансы + Банки Надежность банков

Надежность банков

надежность банковНа фоне развития банковской системы надежность банков является определяющим фактором при их выборе.

Это понятие, которое характеризует существующее и перспективное финансовое  состояние банка, полученное исходя из анализа его официальной отчетности. Оценивается деятельность банка в баллах, которые приводятся непосредственно, либо в сравнении с нормативными показателями. Банк можно считать надежным, если его показатели, например такие, как: ликвидность, качество активов, доходность, качество управления, достаточность средств находятся в рамках нормативов.

Необходимо понимать, что определять надежность банков по этим критериям, следует с определенной скидкой на субъективность. Достаточно сложно представить в количественном эквиваленте такое понятие, как качество управления, возникают проблемы с пониманием уровня достоверности, опубликованной банком информации, критерии оценки, рассчитанные аналитиками, тоже могут вызывать определенные сомнения.

Закон о банках для обеспечения надежности регламентирует такие мероприятия, как: изыскание собственных фондов, ранжирование активов с учетом имеющихся задолженностей, создание резервных фондов, обеспечение внутренней безопасности, выполнение обязательных нормативов по депонируемым резервам в ЦБ. Этим указаниям следовать необходимо, но для развивающегося банка этого мало, перед ним встают и другие цели, игнорировать которые он не имеет права. Во-первых, это стремление к наиболее полному использованию привлеченных средств, во-вторых необходимость освоения абсолютно всех банковских операций,  в-третьих развитие корреспондентских отношений, в-четвертых достижение стабильной устойчивости в любой ситуации, не зависимо от масштабов ее изменения.

Достижение четвертой цели означает: правильное понимание банком, сложившихся на данный момент экономических отношений и тенденций их развития, своевременная корректировка стратегии и умение вовремя принять необходимые меры, сообразно обстоятельствам, например, сделать ставку на малый бизнес. Также важно умение правильно выделять сделки, приносящие наибольшую прибыль с наименьшими рисками, в полном объеме применять новые финансовые возможности, вовремя проводить техническое переоснащение для более эффективного проведения операций, способность грамотно перераспределять кадры в соответствии с проводимой банком политикой.

На надежность банков существенное влияние оказывают как внутренние, так и внешние факторы.
Внешние факторы, на которые банки повлиять не могут это: политическая ситуация в стране и в регионе в частности, состояние экономики и платежеспособность различных секторов бизнеса, положение на валютном рынке, устойчивость национальной валюты, отношение правительства к коммерческим банкам и т.д. Под влиянием внешних факторов банк тем надежнее, чем профессиональнее коллектив его сотрудников и дальновиднее руководство.

Понятие надежности банков содержит в себе несколько составляющих:
- финансовая надежность, определяемая долей собственного капитала, нормой прибыли, уровнем ликвидности;
- организационно-структурная надежность, выражающаяся в стабильном соответствии структуры банка его целям, ассортименту услуг и выполняемых функций;
- коммерческая устойчивость, базирующаяся на положении в банковском бизнесе и качестве связей с клиентами и миром экономики в целом;
- капитальная надежность, вытекающая из величины собственных средств.

Про регулирование банка напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Система регулирования бухгалтерского учета

Система регулирования бухгалтерского учета в России имеет четыре основных уровня,...

Бизнес идея в сфере металлообработки

Для создания малого или среднего предприятия отлично подойдёт...

Открываем банный бизнес

В последнее время отмечается рост популярности финских саун. ...

Бизнес идея - продажа печатной продукции в больницах

Идея бизнеса, о которой здесь пойдет речь не так уж...

История скотоводства

Когда именно началась история скотоводства точно неизвестно. Скотоводство является доминирующей...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Робот помогает изучать английский язык в школах

Роботы вряд ли заменят человека полностью, но они вполне могут...

Эксклюзив из рук в руки!

Бизнес идеи, особенно в наше время, все больше появляются в...

Реклама на колесах

Вы собрались попробовать свои силы в рекламном бизнесе, но у...

Необычная плитка из пробок

Сегодня речь пойдёт о новом концепте плитки от дизайнера Корка...

Мужские свечки

Дети – невероятно креативные создания. Если не верите, то вот...

Зарабатываем на продаже блокнотов

На сегодняшний день имеются достаточно хорошие перспективы и возможности для...

Изношенные автопокрышки могут стать основой вашего бизнеса

Всякий раз приезжая на шиномонтажный сервис, мы видим «горы» (конечно,...

Другие идеи...