На главную Финансы + Банки Операции банков

Операции банков

операции банковВсе операции банков подразделяются на активные и пассивные. Пассивные представляют собой операции, при помощи которых банки используют ресурсы в целях кредитования.

Активными являются операции, которые банки совершают в целях извлечения прибыли.
Пассивные операции банков осуществляются в форме депозитных операций; кредитов, получаемых от юридических лиц; различных отчислений от прибыли банков для формирования или увеличения фондов.

Депозитные операции направлены банком на привлечение юридических и физических лиц во вклады на заранее определенный срок или до востребования. Субъектами депозитных операций вносятся в банк депозиты (денежные средства), которые на определенное время остаются на счетах в банке. Традиционно в банковской практике выделяют четыре основные группы депозитов: депозиты до востребования, срочные депозиты, ценные бумаги и сберегательные вклады населения.
Активные операции банков осуществляются в форме покупки ценных бумаг и предоставления ссуд. Банковские ссуды могут классифицироваться по ряду признаков. Например, в зависимости от получателя заемщиками могут выступать государственные предприятия, организации, граждане, другие банки и прочие хозяйства. В зависимости от срока выделяются долгосрочные, краткосрочные и среднесрочные кредиты.

С развитием рынка ценных бумаг банки увеличивают вложения средств в ценные бумаги, что повышает их удельный вес в общей структуре активов. Следует отметить, что для инвестиций в акции предприятий и организаций характерны высокие уровни рисков из-за колебаний рыночных пен. В мировой практике наиболее безопасными вложениями является покупка долговых правительственных обязательств, которые в отличие от вложений в акции менее рискованны и практически безопасны.
При инвестировании в ценные бумаги банками обычно применяется правило диверсификации вложений, то есть снижение риска возможных серьезных потерь. Таким образом, банк распределяет вложения между различными ценными бумагами. Вложения разграничивают по отраслям экономики, видам ценных бумаг, регионам, сроку погашения и другим характерным особенностям.

К активным операциям банков относят также учет векселей, которые представляют собой ценные бумаги, удостоверяющие безоговорочное денежное обязательство, возлагаемое на векселедателя, уплатить при наступления установленного срока определенную договором сумму денег векселедержателю. В данной ситуации коммерческий банк может выступать в качестве скупщика долгов. При покупке долга, основным стремлением банка является получение в дальнейшем высокой прибыли. Банк учитывает векселя по цене ниже номинальной стоимости, а взимаемое банком вознаграждение при покупке векселя относится к доходам банка.
Банковская сфера обслуживает различные направления и в современном мире  является основой функционирования экономики, государств и общества в целом.  Зачастую малый бизнес пользуется услугами банков в процессе осуществления своей деятельности. Без правильно организованного банковского обслуживания невозможно представить существование в настоящее время крупнейших компаний, организаций и государств. Таким образом, банки и осуществляемые ими операции играют на сегодняшний день очень важную роль.

О сути банка следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея о том, как заработать, помогая изобретателям

В настоящее время можно заработать неплохой капитал на долгие годы...

Тротуарная плитка на борьбу с вредными веществами

Количество вредных веществ в атмосфере увеличивается из-за того, что жители...

Бизнес идея:«дамское такси» - комфорт и приятное общение в дороге

Численность населения нашего города составляет полмиллиона человек.

...
Бизнес-стратегия фирмы, предоставляющей бухгалтерское сопровождение

Бухгалтерские услуги – незаменимая составляющая любого предприятия, участвующего в рыночных...

Очистка воды при помощи дешевых систем

Пару месяцев назад под рабочим названием «SODIS» появилась технология очитки...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Самые прибыльные криминальные бизнес идеи в истории

Добропорядочное предпринимательство всегда соседствует с далекими от законности и порядочности...

Новая ловушка для крыс

Ловушки для грызунов имеют привычные для нас металлические или деревянные...

Открываем своё дело путём создания дизайнерской студии

Одной из главных причин быстрого роста количества архитектурных и дизайнерских...

Выращивание продуктов непосредственно в фаст-фудах

Фаст-фуды давно уже обосновались в жизни многих людей.

...
Переносная музыка

Дизайнер Педро Гомес сделал попытку к улучшению портативных медиа-проигрывателей, для...

Инкубатор для будущих предпринимателей

«Polaris Ventures» решила запустить в Нью-Йорке новый проект «Dogpatch Labs».

...
Газета на компьютере

Основная суть заключается в следующем: здесь практически все люди компьютерные,...

Другие идеи...