На главную Финансы + Банки Ликвидность банков

Ликвидность банков

ликвидность банковПо причине специфичности банковского бизнеса оценка состоятельности конкретной организации является достаточно непростой задачей, а ликвидность банков представляет собой наиболее объективный показатель.

Под ликвидностью подразумевают способность банка в любой момент обеспечить полную оплату по своим долгам. От того, насколько ликвидны активы банковской организации, напрямую зависит гарантированность возвращения клиентам вложенных ими средств. Недостаточная ликвидность способна привести к ряду проблем, вплоть до банкротства банка. Постоянный контроль над показателями ликвидности относится к приоритетным задачам любого банка и является залогом стабильного развития.

Следует сказать о том, что ликвидность банков делится на несколько видов. Так, банковская ликвидность подразделяется на накопленную и покупную. К накопленной ликвидности относится денежная наличность и те активы, которые можно достаточно быстро обратить в наличность. К таковым в первую очередь относятся ценные бумаги. Покупная ликвидность включает в себя межбанковские кредиты и средства, привлеченные у Центрального Банка. Поскольку специфика банковской деятельности предполагает непременное наличие долгов по тем средствам, которые привлечены у граждан, нельзя утверждать, что эти долги оказывают негативное влияние на положение банка.

Важно соотносить объем привлеченных депозитов с объемом выданных кредитов. Чем ближе эти показатели, тем эффективнее работает банк. Кроме того существует разделение ликвидности банков по срочности. Выделяются мгновенная, краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная ликвидность. Так, например, в процессе покупки банком         каких-либо дорогостоящих активов с использованием собственных средств у банка в краткосрочном периоде могут быть низкие или отрицательные показатели прибыли. Однако в долгосрочном периоде приобретение может оказать позитивное влияние на банк. Во многом оценка ликвидности осложнена тем, что сложно предсказать влияние того или иного события на организацию в будущем.

Во многом ликвидность любого банка зависит от его размера. Крупные банки имеют возможность привлекать более дешевые кредиты, что уменьшает риск невозвратов в случае ухудшения ситуации на рынке. Малый бизнес не обладает свободным доступом к кредитным средствам, поэтому зависимость от экономической ситуации в стране у них значительно выше. Кроме того на ликвидность банков серьезное влияние оказывает их кредитная политика. Те банки которые придерживаются более осторожной стратегии, предпочитая выдавать кредиты только надежным клиентам, обладают более стабильным уровнем ликвидности.

Те же банки, которые в погоне за прибылью не обращают внимания на платежеспособность клиента, рискуют, в конце концов, оказаться в крайне затруднительном положении. Такая политика может позволить в краткосрочном периоде добиться высоких финансовых показателей, однако в итоге вероятнее всего приведет к неплатежеспособности банка. Именно ликвидность активов банка наиболее объективно отражает его состояние на конкретный момент. Крайне важно, чтобы соответствующие государственные службы имели возможность верно оценить состояние той или иной банковской организации, чтобы инансовые риски не перекладывались на простых граждан.

Про организацию банков следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Салон-красоты, как один из видов прибыльного бизнеса

Немаловажной частью жизни современного человека является уход за...

Открытие собственного пиротехнического магазина.

Трудно представить организацию какго-либо праздника без использования фейерверка, организовываете...

Оформление праздников -- выгодный бизнес

 

Оформление праздников -- выгодный бизнес, советы... ...

Текстовый редактор помогающий собрать мысли воедино

Потеря концентрации при написании текста, это проблема всех без исключения...

Как заработать на продаже поддержанных джинсов?

Оказывается, на потертых синих джинсах можно заработать деньги.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Фитнес клуб для кукол

Азиатская (Южная Корея) фирма производитель игрушечных конструкторов, конкурент знаменитой фирмы...

Бизнес идея на расходниках

В данной статье мы вам расскажем о разнообразных расходных материалах,...

Аудио истории для мобильных телефонов.

Многие люди не имеют личного автомобиля и вынуждены каждое утро...

Бизнес идея - разведение нутрий. Продажа меха.

Разведение нутрий — действительно очень прибыльное дело.

...
Бизнес идея - копчение мяса на дому

Возникло желание поделиться идеей с теми, для кого она покажется...

Изготовление новогодних подарков для одиноких людей

Каждому из нас бывает иногда скучно и одиноко. Но есть...

«Зелёный гаджет»

В подростковый период у многих возникает проблема некого стеснения при...

Другие идеи...