На главную Финансы + Банки Экспресс банки

Экспресс банки

экспресс банкиПонятие экспресс банки неразрывно связано с экспресс кредитованием.

Это направление банковской деятельности сейчас испытывает бурный рост, практикуется практически всеми банковскими структурами. Несмотря на повышенные по сравнению с классическими схемами выдачи кредитов риски, многие банки имеют в своем активе продукты по экспресс кредитованию населения. Это объясняется в первую очередь повышенными процентными ставками и различными дополнительными комиссиями при выдаче таких кредитов.

Риск невозврата нивелируется достаточно небольшими суммами таких кредитов, минимальным временем и трудозатратами на его оформление и выдачу, обычно они выдаются в виде потребительских кредитов на покупку определенного товара. Конкуренция на рынке потребительского кредитования, желание больше заработать и актуальность такого рода услуг приводит к появлению экспресс банков  и переориентации в работе отделов розничного кредитования крупных банковских структур.
Появление Бюро Кредитных Историй, куда стекается информация о практически всех заемщиках, позволяет произвести быстрый анализ рисков по выдаче небольшого потребительского кредита с удовлетворительной степенью надежности. Различного рода комиссии и повышенные проценты по таким кредитам не пугают заемщиков, т.к. в рамках небольшого кредита это не так заметно, а желание купить и возможность сделать это здесь и сейчас, пусть даже с большей переплатой, подстегивает соглашаться с условиями банка.

За последние несколько лет стало очень популярным микрокредитование: выдача очень маленького кредита на совсем небольшой срок. Несмотря на казалось бы смешные по банковским меркам суммы, такое кредитование приносит огромные доходы, а классическая годовая процентная ставка по микрокредитам исчисляется в сотнях процентов. Экспресс банки готовы предоставлять микрокредиты «до зарплаты», на несколько недель – это пользуется очень большой популярностью среди населения. Небольшая в денежном эквиваленте сумма процентов за пользование такой ссудой психологически комфортна для большинства заемщиков: они считают ее нормальной переплатой за быстрое получение наличных денег, когда они очень нужны.

Крупные банки при разработке кредитных программ тоже учитывают требования современности, поэтому сегодня многие из них имеют программы по экспресс кредитованию малого бизнеса и делают более простой схему подачи документов. Для получения кредита на развитие или создание бизнеса существует достаточно долгая и сложная процедура подачи документов, за которой следует такая же долгая их проверка. Часто предприниматели не готовы ждать столько времени, да и ставки по кредитам «кусаются», поэтому многие банки стали создавать собственные программы экспресс кредитования, которые на их взгляд отвечают требованиям по минимизации рисков и доходности.
В общем, высокие процентные ставки, дополнительные комиссии, небольшие суммы и сроки кредитов, возможность с помощью современных информационных систем практически мгновенно оценить платежеспособность заемщиков делают экспресс банки наиболее эффективными на рынке потребительского кредитования и микрокредитования населения.

О банках Украины следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Мировая экономика

Под мировой экономикой понимается сложная система, пребывающая в постоянном движении,...

Открываем собственное производство гипсокартона

В настоящее время рынок строительных материалов просто переполняют всевозможные предложения.

...
Стартовая площадка для пожертвований

Зачастую у людей или организаций, жертвующих средства на добрые дела,...

Что такое дотация - это...

Нередко интересы бизнеса могут значительно отличаться от государственных интересов, и...

Перспективная идея для бизнеса: выпуск собственной газеты

Почему-то для многих кажется, что открытие собственного бизнеса в сфере...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: создание сайта о своем городе

Слово интернет знакомо каждому, и уж поверьте ни один город...

Оплати напитки в баре по электронным системам

В данный момент многие из нас имеют возможность вручить своему...

Изготовление макаронных изделий раскрывает прекрасные перспективы перед предприимчивыми людьми

Процесс изготовления макаронных изделий включает в себя несколько этапов: заготовление...

Занимаемся изготовлением искусственных цветов

Изготовление искусственных цветов вполне может оказаться замечательной идеей для собственного...

Новая бизнес идея – утилизация шин

Все владельцы автомобилей очень часто задумывается над тем, куда девать...

Бизнес идея - сборка мебели на дому

Одной из наиболее интересных идей малого бизнеса, с точки зрения...

Бизнес идея - чистка компьютеров

Чистоту мало кто замечает, грязь сама бросается в глаза.

...
Другие идеи...