На главную Финансы + Ценные бумаги Основные ценные бумаги

Основные ценные бумаги

основные ценные бумагиФинансовая категория основные ценные бумаги представляет собой большой раздел в классификации данных бумаг по типу имущественных прав.

По своей сути они являются подтверждением права владения каким-либо активом, будь то товары, деньги, разного рода ресурсы, капиталовложения и прочее. Кроме того, данные ценные бумаги характеризуют масштабы движения финансового капитала.

Сами основные ценные бумаги классифицируются на две группы – это первичные ценные бумаги и вторичные. Первичные бумаги отображают имущественные права на активы, не включающие сами ценные бумаги. Сюда следует отнести акции, облигации, закладные, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. Вторичные ценные бумаги выпускаются на основе первичных и подтверждают владение ими. Например, варранты или разные виды депозитарных расписок на ценные бумаги.

Акции относятся к долевым ценным бумагам, и отображают долю участия инвестора в том или ином проекте, капитале, предприятии. Приобретение акций дает право их владельцу на бизнес-партнерство, так как это единственный вид ценных бумаг, предполагающий право на участие в управлении компанией. Помимо этого, владелец имеет право на получение части прибыли в виде дивидендов. Различают акции обыкновенные и привилегированные. Первые отличаются тем, что дают их владельцу право голоса на собрании акционеров, но меньшие дивиденды, а привилегированные, напротив, ограничивают возможность голосования, но закрепляют преимущественное право на получение дивидендов.

Облигации относятся к разряду долговых эмиссионных бумаг, предполагающих обязательство возмещения их стоимости инвестору в определенное время. Вексель – также является долговой ценной бумагой и содержит в себе безусловное обязательство уплатить векселедержателю определенную сумму. Депозитные и сберегательные сертификаты являются обязательствами банков по выплате размещенных депозитов юридических и физических лиц. Данные сертификаты обеспечивают их владельцу право получения суммы вклада и причитающихся по нему процентов в обозначенный срок.

Вторичные основные ценные бумаги подтверждают право владения первичными бумагами. К этой категории относится варрант, являющийся, по сути, льготным правом на приобретение ценных бумаг эмитента, выпускающего данный варрант. Право на льготное приобретение указывает на вполне определенное количество акций, доступных к приобретению, по установленной цене в течение того или иного отрезка времени. Таким образом, варрант является предварительной продажей грядущего выпуска ценных бумаг. Целью выпуска данных бумаг является ограничение потери контроля над компанией и доли доходов у новых акционеров.

Еще один вид вторичных бумаг – депозитарные расписки. Данные бумаги являются именными ценными бумагами, свидетельствующими о владении какими-либо акциями в зарубежных предприятиях. Депозитарные расписки являются обращаемыми ценными бумагами, выпуск которых осуществляется определенным депозитарным банком. Различают американские депозитарные расписки, имеющие хождение на фондовом рынке США, а также глобальные, обращающиеся как в Соединенных штатах, так и на фондовых рынках других стран, в частности, европейском.

Про муниципальные ценные бумаги расскажу далее.

 

Другие интересные материалы

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Надежда Копытина (4 выпуск)

Группа компаний "Лёдово" — это холдинг, объединяющий несколько торговых и...

Бизнес идея - украшаем мир и зарабатываем деньги.

Как часто нам хочется сделать окружающий мир красивее. А если...

Автомат по продаже загрязненной воды

На портале "Идеи для Вас" уже не один раз обсуждали...

«Le Salon»- зал для конференций в поезде

Компания «Thalys» предлагает воспользоваться услугами поезда, в котором создала зал...

Организация клуба любителей фристайла на велосипеде

В последние годы у молодежи большую популярность приобрели такие виды...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Аэропорты предлагают пассажирам развлечения

Аэропорты всего мира начали создавать инновационные способы для развлечения ожидающих...

Телефонные услуги, которые приносят миллионы!

Бывает порой такой парадокс, что самые необычные бизнес идеи приходят...

Два в одном

Одной из проблем в современной жизни это то, что требуется...

Бизнес идея - открываем агентство поручений

Более 80% работающих в офисах сотрудников хотя бы раз в...

Бизнес идея - напиток удачи

Пришла ко мне эта идея внезапно и, можно сказать, ни...

Модная одежда для инвалидов

Современный  Западный цивилизованный мир считает  инвалидов равными по  правам с...

Ветеринарная клиника - бизнес идея. Открытие и услуги лечения.

В России большинство граждан к животным относятся с любовью.

...
Другие идеи...