На главную Финансы + Ценные бумаги Фондовые ценные бумаги

Фондовые ценные бумаги

фондовые ценные бумагиФондовые ценные бумаги – это разновидность активов, которые оформленные в виде ценных бумаг, свободно обращаются, то есть покупаются и продаются на фондовой бирже.

Однако не все ценные бумаги могут присутствовать на фондовой бирже, некоторые запрещены государственными нормативными актами, некоторые не интересны широкому кругу трейдеров и инвесторов на бирже.

Большую часть фондового рынка составляют акции открытых акционерных компаний как отечественных, так и зарубежных. Под акциями понимается ценная бумага, которая предоставляет своему владельцу исключительное право участвовать в управлении компанией. Это право предоставляется благодаря вложенным средствам, которые направились на увеличение уставного капитала и, следовательно, пошли на производство продукции или иные цели компании. Держатели акций получают доход в виде определенного в акции процента от общей прибыли компании.

На рынке фондовые ценные бумаги представлены также таким видом ценных бумаг как облигации – документ, который дает право держателю получить по истечении срока действия облигации средства равные ее номинальной стоимости. Облигации схожи по своей сути с кредитными операциями, держатель предоставляет эмитенту определенную сумму финансовых средств, которые последний обязан вернуть в назначенный срок. Держатель облигации получает доход в виде купона с фиксированной ставкой процента и с плавающей, которая зависит от ставок Libor, Euribor, а также кредитной ставки национального банка.

Фондовые ценные бумаги обращаются на первичном рынке ценных бумаг и на вторичном. На первичный рынок попадают ценные бумаги, которые только вышли в оборот, эмитент размещает их в первый раз на продажу. Такие ценные бумаги характеризуются высокой степени риска, так, как о деятельности их эмитента еще ничего неизвестно, хотя он обязан при первичном размещении предоставлять всю бухгалтерскую и финансовую документацию. Еще их отличительной особенностью является низкая ликвидность, то есть способность быстро конвертироваться в денежные средства. Как правило, ценные бумаги первичной активности занимают небольшой удельный вес в биржевом обороте.

 

Значительную часть фондового рынка образуют ценные бумаги вторичного обращения, то есть те, которые совершают оборот не в первый раз, а постоянно покупаются и продаются на бирже. Это активы постоянных эмитентов, которые известны на рынке, имеют стабильное финансовое положение и уровень дохода, а также принадлежат к перспективным отраслям народного хозяйства. Это все те же акции и облигации, но характеризующиеся большой ликвидностью, высокими дивидендами, надежностью эмитентов.

На фондовом рынке три основных игрока – это непосредственно эмитенты ценных бумаг, посредники и инвесторы. По классификации посредников, то есть тех лиц, которые организовывают обращение ценных бумаг, рынок можно классифицировать как небанковский – посредниками являются компании, не относящиеся к банковской деятельности. Такой рынок представлен в США. Банковский рынок ценных бумаг, посредниками в котором выступают банки, представлен в Германии и смешанный рынок – посредниками выступают любые финансовые учреждения, развит в Японии.

О инвестиционных ценных бумагах далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - паровозик

Хотелось бы предложить Вам весьма прибыльную бизнес идею - паровозик....

Векселя банков

Находящиеся в обращении векселя банков представляют собой особый вид...

Идеи для дизайна интерьера

 

Идеи для дизайна интерьера. ...

Бизнес идея - цех по копчению продукции

У населения разных стран копченые различные продукты неизменно пользуются повышенным...

Бизнес по выращиванию левзеи

Левзей содержит в себе белки, витамины, инулин, дубильные вещества и...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея – создание, выпуск и продажа конкурсной газеты

Вполне перспективным делом выглядит издательство и продажа конкурсной газеты.

...
Роботы из картона

Если вы хотя бы раз исследовали многочисленные просторы интернета, тогда...

Необычный бизнес на продаже манекенов животных.

Возможно, на первый взгляд вам покажется достаточно глупой идея организации...

Бизнес идея: 3D-моделирование

Если однообразие и тоскливые будни вам сполна надоели, если вы...

Бизнес идея - продажа домов по «оптовым» ценам

Многим известно, что недвижимое имущество, а именно дома, вполне может...

Очиститель питьевой воды

По многочисленным опросам и оценкам специалистов в нашей стране более...

Гид по кулинарным изыскам

Одной из причин для путешествия у гурманов – это возможность...

Другие идеи...