На главную Финансы + Ценные бумаги Современные ценные бумаги

Современные ценные бумаги

современные ценные бумагиОдним из способов получения доходов является вложение капитала, именно поэтому современные ценные бумаги могут стать для вас надежным капиталовложением при правильном их использовании.

Итак, существующий сегодня рынок ценных бумаг главным образом определяется его интернационализацией и глобализацией. Это означает, что инвестор любого государства может вложить капитал в ценные бумаги какой-либо другой страны, то есть стирание границ. Еще одной причиной нововведений является компьютеризация рынка ценных бумаг, способствующая быстрым расчетам между участниками рынка. На современном этапе развития рынка, когда договоры купли-продажи осуществляются участниками, не выходя из собственного кабинета, понятное дело, меняется инфраструктура рынка, системы торговли.

Кроме этого, современные ценные бумаги претерпевают постоянные видоизменения и модернизацию. Что касается определения, то ценной бумагой называют документ, оформленный особым образом и удостоверяющий имущественные права ее владельца. Современные ценные бумаги делятся на основные и производные. В основе первых лежат имущественные права на товар, капитал, дом и др. Причем здесь тоже существует деление на первичные (акции, векселя, закладные и т.д.) и вторичные, которые выпускаются на основе первичных, такие как депозитарные расписки, варранты на ценные бумаги. Производная ценная бумага определяет права владельца на ценовой актив, то есть на цены товаров, цены кредитного или валютного рынков и другие.

 

К основным видам ценных бумаг относятся акции, банковские сертификаты, облигации, векселя, чеки, коносаменты, варранты, опционы, фьючерские контракты, свопы. Последние были введены как приспособления для защиты финансов при кризисных ситуациях. Далее они распространялись и в нормальных рыночных условиях, вытесняя традиционные кредитные формы и занимая лидирующие позиции. Фьючерсы – (от английского future, что переводиться как «будущее») это договоры купли-продажи определенного актива на бирже в будущем через определенный срок по цене, которая устанавливается к тому времени на ринке. Первые такие контракты появились в Америке, когда фермеры в начале сезона договаривались на сырьевых биржах о продаже выращенной ими сельскохозяйственной продукции в конце сбора урожая, с другой стороны в обязанности биржи входила закупка определенного количества продукции.

Опцион (от английского option, что означает «выбор») отличается от фьючерса тем, что покупатель имеет право отказаться от сделки, притом, что продавец обязан исполнить условия договора. Свопы считаются новейшими современными ценными бумагами, термин swap с английского переводится как "обмен". Свопы – это договоры обмена финансовых обязательств, которые есть на данный момент на такие же, но в будущем. Так, допустим, продажа ценных бумаг сопровождается покупкой этих же бумаг через некоторое время, которое назначается участниками договора.
В заключение нужно сказать, что передача или осуществление прав на какие-либо ценные бумаги осуществляется только при их наличии. Документ становится ценной бумагой только при прохождении эмиссии, то есть процедуры подтверждения права выпуска ценных бумаг.

О структуре рынка ценных бумаг далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Промышленность США

Промышленность США является одной из самых мощных и многопрофильных в...

Бизнес идея - кафе для желающих похудеть

Если вы давно уже мечтаете о том что бы открыть...

Как выбрать тренинги личностного роста и как получить от него максимальную пользу

В России тренинги личностного роста впервые возникли во времена лихих...

ООО «Традиция-К»

 

ООО «Традиция-К» основана в январе 1995 года. ...

Бизнес идея: ремонт женских сумочек

Независимо от возраста или социального статуса, каждая женщина хочет выглядеть...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея на разработке электронных устройств

Хочу рассказать вам немного о своем бизнесе.
Уже третий год...

Мобильная взаимосвязь с учеником

В нашем современном и быстро развивающемся мире, уже не редкость...

Бизнес идея: караоке бар, приносящий 1000$ в неделю

Каждая затея, если ее хорошенько проработать, может оказаться гениальной и...

Заработок на микростоках.

Заработок на микростоках может приносить приличный доход. Итак, как зарабатывать...

Занимаемся организацией фотокофейни

В вопросах, которые касаются организации бизнеса, это вполне можно назвать...

Бизнес на рекламе на экранах компьютеров

Идея размещать рекламную информацию на обоях для компьютеров не нова.

...
Шоколад с пивом

В наше время бизнес-идеи настолько разнообразны… Порой они бывают по-настоящему...

Другие идеи...