На главную Финансы + Ценные бумаги Что такое технический анализ

Что такое технический анализ

технический анализДля того, чтобы получать на фондовом рынке стабильную прибыль необходимо иметь инструменты для прогнозирования изменения цен на активы, и технический анализ является одним из наиболее популярных подобных инструментов.

При торговле ценными бумагами или валютой с использованием данного метода основное внимание уделяется динамике котировок актива в прошлом. Производя глубокий анализ изменения цен на актив инвестор принимает решение о том, насколько целесообразно приобретение того или иного актива. При этом необходимо разделять способы торговли по временному фактору. Если инвестор готов вкладывать деньги в определенные активы на длительный срок, он должен обращать большее внимание на потенциал роста в течение последующих лет, в то время как незначительные колебания курса в рамках нескольких недель не должны оказывать большого влияния на решение. При краткосрочных инвестициях внимание учитываются даже минимальные колебания в рамках дня.

Технический анализ является, как принято считать, полной противоположностью фундаментального анализа. При использовании фундаментального анализа основным объектов исследования становятся показатели компании, выпустившей ценные бумаги, в то время как техническое исследование предполагает принятие решение исключительно на основе динамики курса ценной бумаги. Таким образом, приверженцы фундаментального анализа выбирают акции тех компаний, которые обладают наибольшим потенциалом роста. Те же инвесторы, которые используют технические показатели, могут вкладывать деньги даже в компании из отстающих секторов экономики, при условии благоприятного прогноза динамики курса акций. Однако нельзя однозначно утверждать, что технический и фундаментальный анализ не могут работать совместно. Некоторые инвесторы используют смешанную стратегию, обращая внимание, как на потенциал компании, так и на технические предпосылки для покупки ее акций. Это позволяет сочетать преимущества обоих подходов к инвестированию, а значит, снизить риски.

В качестве теоретической базы технического анализа выступают три аксиомы, согласно которым рынок учитывает все, движение цен происходит в соответствии с трендом  и история повторяется. Первая аксиома подразумевает, что нет необходимости изучать политические или социальные явлении при покупке акций, поскольку все внешние факторы уже нашли свое отражение в цене актива. Инвестор может полностью сосредоточиться на анализе динамики курса акций. Согласно второй аксиоме любое движение на рынке происходит в соответствии с определенной тенденцией, а значит, выявив направление движения можно с большой долей вероятности извлечь прибыль.

В соответствии с третьей аксиомой любой исторический процесс со временем повторяется, в том числе и движение фондового рынка. Это означает, что найдя аналогию современной ситуации на рынке в прошлом, возможно предугадать направление движения курсов акций. Важно отметить тот факт, что многие считают технический анализ выдумкой самих инвесторов. Существует мнение, что этот способ торговли работает только благодаря тому, что большое количество инвесторов его применяет. В любом случае, число приверженцев технических исследований при торговле акциями не уменьшается, а значит, этот метод и дальше будет активно развиваться.

О рынке акций напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Понятие туризм

Понятие туризм - это привычное и повседневно-обиходное слово современного мира,...

Бизнес идея - частный зоопарк

Сначала может показаться, что создание зоопарка — это задача, которую...

Как организовать бизнес на продаже изделий из полимерной глины?

Спрос на hand-made постоянно растет и стоит обратить внимание на...

Организация торговли мясом

Организация бизнеса в сфере торговли является одной из самых популярных...

Многофункциональное фортепиано

В городских помещения часто существует недостаток физического пространства и люди...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Идея для бизнеса: конструктор янтарь

Вполне разумеется, что данная идея подойдёт только тем людям, у...

Бизнес идея - издание книги рецептов

Издательство своей собственной книги рецептов – это отличный способ разделить...

Представитель турфирмы в регионе

Несколько лет я успешно работаю региональным представителем одной турфирмы южного...

Пьезоэлектричество прямо из душа

В большинстве домов частного сектора, где отсутствует центральное водоснабжение, не...

Бизнес-идея:производство ювелирных украшений

Если вам кажется, что зарабатывать. Реализуя свой творческий потенциал невозможно,...

Бизнес идея. Интернет-газета как способ раскрутки сайта

Бесплатное размещение на собственном веб-сайте объявлений организаций и физических лиц,...

Папа по воскресеньям это хороший способ заработать

Если вы являетесь автором оригинальной бизнес-идеи, то именно эта идея...

Другие идеи...