На главную Финансы + Ипотека Военная ипотека

Военная ипотека

военная ипотекаСоциальная сфера государственного регулирования ипотечного кредитования военнослужащих получила название военная ипотека и стала популярной темой обсуждения среди ее участников.

Частично обсуждения вызваны недостаточным информационным обеспечением социальной программы, частично относятся к процедуре и способам ее реализации.

Историей возникновения военной ипотеки 23 марта 2004 года предшествовал длительный переговорный процесс Министерства обороны с Администрацией Президента о переходе к накопительно-ипотечной системе в условиях рыночной экономики. Как и все социальные программы, поддержка военнослужащих была одобрена принятием закона и переводом государственных обязательств перед военнослужащими из натуральной в денежную форму. Основой создания системы правоотношений является соответствие военнослужащего требованиям длительной службы до 20 и целевые ассигнования на именных счетах. Таким образом, круг участников ограничен на сегодняшний день 47 000 участников, а бюджетные расходы предсказуемы и составили 34 млрд.руб за три года.

По кругу участников военная ипотека относится к льготной программе, так как свои обязанности по жилищному обеспечению военнослужащих государство делегировало самим обладателям прав, в оговоренной законом взаимовыгодной форме сотрудничества. Однако по структуре эта программа содержит регулирование социальной сферы и относится к социальным государственным программам. Суть программы заключается в предоставлении военнослужащим возможности приобретения жилья с использованием механизмов ипотечного кредитования по истечении трехлетнего участия в НИС. Такая возможность позволяет не дожидаться завершения срока службы, не ограничивает военнослужащих в месторасположении и размере жилья, и, соответственно, относится к преимуществам программы.

Стать участником НИС для участия в программе военная ипотека обязательно. Эта процедура достаточно упрощена регистрацией рапорта, формированием списка, включением в реестр, присвоением номера участнику и открытием счета для накопления денежных средств, что позволяет отнести процедуру к преимуществам программы. Однако на практике процедура представляет достаточно длительный процесс ожидания свидетельства и недостаточное информационное обеспечение. К издержкам информационного обеспечения стоит отнести и цену ипотечного кредита в 9,75% на текущий год, о которой недостаточно проинформированы участники. Такая ставка в современных условиях кредитования не конкурентна и не относится к льготной, так как значительная доля участников на рынке ипотечного кредитования успешно формирует 9% с применением технологии risk-based pricihg.

Активное обсуждение недостатков программы широким кругом участников не умаляет ее преимуществ, предоставленных государством в виде социальной программы. Интерес представляют результаты эксперимента ФУ НИС Минобороны, которые обнаружили «белые пятна» в действующем законодательстве. По результатам эксперимента предложено расширение прав участников по использованию ипотечных средств, включая долевое строительство, круга участников в виде ФСБ и СВР и порядка оформления документов. К дополнительным ожиданиям участников программы относится добрая воля государства в виде предоставления возможности по оплате риэлторских услуг, оформления кредита, оценочной организации и страховой компании за счет целевого займа. Таким образом, государство последовательно регулирует отношения с военнослужащими по упрощению процедуры реализации прав по жилищному обеспечению участников социальной программы.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея: аренда легковых и грузовых автомобилей

Транспортные услуги и перевозки всегда пользовались большим спросом, поэтому одна...

Рекламные щиты в ковриках

О вашем бренде или бренде компании, люди могут получить из...

Аукцион наоборот

Что можно отметить, если попробовать посещать информационные порталы, различные интернет-аукционы,...

Основы кредитования

Основы кредитования позволяют пользоваться таким финансовым механизмом, как кредит, более...

Бизнес идея - как заработать миллион долларов за год

Данная бизнес идея интересна будет тем людям, которые желают построить...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Идея для бизнеса. Создание дизайнерских джинсов

Бизнес идея, основанная на создание оригинальных дизайнерских джинсов.

...
Идея для бизнеса – проектирование и установка подсветки зданий

Каждый горожанин знает, как преображается город ночью, когда зажигаются сотни...

Бизнес идея - открываем туристическую фирму

В последние годы граждане России предпочитают проводить свой отпуск вдали...

Совместная раковина и эко-туалет

В наше время не трудно найти единомышленников в сфере эко-сантехники,...

Бизнес на поиске информации

Если вы на просторах интернета чувствуете себя как рыба в...

Бизнес идея:план открытия кафе-кондитерской

Открытие кафе или ресторана относится к одним из сложнейших источников...

Контроль чистоты в больницах

Новая разработка действительно может оказать значительное влияние на систему здравоохранения.

...
Другие идеи...