На главную Финансы + Кредитование Формы кредитования

Формы кредитования

формы кредитованияКредитование является неотъемлемой частью развитого экономического государства, и в соответствии с его структурой, можно выделить различные формы кредитования субъекта.

При этом субъектом могут выступать и крупные предприятия, и небольшие структуры, и государства, и отдельные граждане. Для выделения форм кредитования, берут за основу некоторые признаки, присущие именно данному виду кредита.

Так, довольно распространен банковский кредит, то есть выдача денежных средств банком физическому или юридическому лицу. Этот вид кредита в свою очередь подразделяется еще на несколько. Так, в зависимости от выплаты процентов, встречаются ссуды, выплата процента в которых производится в момент окончательного ее погашения; бывают ссуды, процент с которых взимается равномерно в течение всего времени ее выплаты; и ссуды, процент с которых банк удерживает при непосредственной ее выдаче. Могут быть кредиты, выданные одним банком. А встречаются кредиты, предоставленные двумя или более кредиторами одному заемщику, объединившимся в один синдикат. Такой вид кредита называют синдицированным. Встречается и параллельный вид кредита, когда каждый из кредиторов отдельно беседует с клиентом, но в итоге заключают один общий договор.

Кроме того, можно классифицировать кредитование в зависимости от видов процентной ставки. Есть ссуды, при выдаче которых оговаривается процентная ставка, которая является фиксированной на все время действия кредитного договора. Встречаются кредиты с плавающей процентной ставкой, которая меняется в зависимости от ситуации на финансовом рынке.
Потребительский кредит выдается физическим лицам для удовлетворения личных нужд. Это может быть как приобретение бытовых товаров, так и ссуда для покупки автомобиля, на строительство или расширение жилья и т. д.

Необходимо вспомнить о государственном кредите, при котором заемщиком выступает само государство, а кредитором – его население. Эта форма кредитования представляет собой заем денежных средств государством путем выпуска в реализацию ценных бумаг, в основном в виде облигаций.
Коммерческий кредит – это такой способ кредитования, когда в роли кредитора находятся не специальные кредитно-финансовые учреждения (банки), а юридическое лицо, связанное с созданием или реализацией продуктов, товаров и услуг. Коммерческий кредит дается исключительно в товарной форме. Сюда же можно отнести и лизинг-кредит, который представляет собой аренду рабочих машин или оборудования, с постепенной выплатой их стоимости. Обычно договариваются о лизинговой сделке посредники, которыми могут быть специальные лизинговые фирмы либо банки и их филиалы.

Помимо этого, в зависимости от срока, на который дается ссуда, есть такие формы кредитования юридических и физических лиц, как краткосрочный (на срок до одного года) и долгосрочный (срок погашения больше одного года) кредиты.
Все перечисленные формы кредитования основываются на таких принципах, как возвратность, срочность и платность. Возвратность говорит о том, что заемщик после использования средств, взятых у кредитора, обязан их вернуть. Срочность обговаривает сроки возвращения кредита, а платность обозначает выплату процентов, либо другого вида дохода для кредитора, за использование его собственности (денежных средств).

О видах кредитования далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Как сделать эксклюзивные вещи своими руками

 

Как сделать эксклюзивные вещи своими руками. ...

Плавающий город «Экотопия», находящийся на море

Плавающие футуристические города, главным образом, направлены на возможность обеспечения решения...

Финансовые рынки и их виды

Понятие финансовые рынки в экономической теории обозначает определенные системы взаимоотношений,...

С «Automist» пожары на кухне не страшны

Если верить статистическим данным, то большая часть пожаров в жилых...

Бизнес идея - укладка паркетных полов

В наше время наиболее популярным и самым распространенным напольным покрытием...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Часам циферблат больше не нужен

Когда мы смотрим на часы, что мы хотим там увидеть?

...
Бизнес идея: съедобные столовые приборы

Cобираетесь открыть собственное дело? Тогда вашему вниманию предоставлена очень оригинальная...

Как организовать бизнес, основанный на проверке людей

Многие предприятия, перед тем, как нанимать новых работников проверяют предоставленную...

Новая идея для бизнеса – изготовление табличек для офисов

Находясь в чужих и незнакомых местах очень трудно ориентироваться, но...

Проектирование и строительство винных погребов

Было время, когда в любом аристократическом доме, у хозяина всегда...

Специализированные туры

Недавно наткнулся на одну интересную идею, это оказалась туристическая компания...

Флэшка со специальной защитой

Безопасность хранения личной информации очень важна для многих людей.

...
Другие идеи...