На главную Финансы + Лизинг Лизинг в России

Лизинг в России

лизинг в РоссииСовременные экономические условия диктуют необходимость осваивать новые инструменты ведения бизнеса, и лизинг в России представляет собой один из наиболее эффективных инструментов.

Рынок лизинговых услуг делится на внутренний и международный. К внутреннему российскому рынку относятся те сделки, которые заключаются между организациями, зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории Российской Федерации. К международному лизинговому рынку можно отнести те компании,  которые сотрудничают с одной или несколькими зарубежными компаниями. От того, насколько в стране развит рынок лизинговых услуг, напрямую зависит, насколько быстро смогут развиваться другие сектора экономики, в частности промышленный сектор.

Лизинг в России за последнее десятилетие приобрел куда большую роль в экономике. Особенную популярность приобрела услуга по продаже в лизинг автомобилей. Так, в 2010 году темп роста автолизинга составил около 20%. В сравнении с предыдущими годами значительно улучшилась экономическая ситуация, в результате чего снизился процент просроченных платежей.Заметно выросшая платежеспособность клиентов лизинговых компаний позволила снизить ставки, что предало повысило спрос на лизинговые услуги. Услуги лизинга в России предоставляет целый ряд компаний, которые можно разделить на несколько групп: компании, которые специализируются исключительно на оказании услуг лизинга, лизинговые компании, созданные на базе банка и работающие на рынке банковских и лизинговых услуг, а также те компании, которые совмещают в себе лизингодателя и поставщика объектов лизинга.

Преимуществом специализированных компаний можно считать наличие узкоспециализированных специалистов и возможность клиента воспользоваться всеми новшествами, которые появляются на рынке лизинга. Компании, совмещающие в себе банковскую и лизинговую организации зачастую могут предоставить минимальные ставки, поскольку у банков есть возможность привлекать более дешевые кредитные средства. Если говорить о третьей группе, к которой относятся лизинговые компании, интегрированные в какое-либо предприятие производственного сектора, то следует отметить явные преимущества подобной организации бизнеса. Такая структура позволяет исключить присутствие лишних посредников между производителем товара и конечным потребителем. В результате снижаются затраты, и конечная цена договора падает.

В последнее время лизинг в России развивается как за счет появления новых российских компаний, так и за счет прихода на рынок зарубежных компаний. Усиление конкуренции положительно влияет на качество услуг и позволяет снизить цены. К тому же многие компании в борьбе за клиентов стараются предоставлять новые услуги. Велик потенциал развития рынка за счет привлечения физических лиц. На текущий момент основной объем сделок приходится на бизнес, в то время как за рубежом активно осваиваются лизинговые услуги для частных лиц. Перенеся подобный опыт на российский рынок можно рассчитывать на значительное расширение рынка. Зарубежные компании, работающие на территории России, могут позволить перенять опыт лидеров рынка. А поскольку развитие лизинга позволяет повысить показатели других отраслей, следует признать одной из приоритетных задач развития лизинговых услуг в Российской Федерации.

О международном лизинге следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес, основанный на производстве и реализации молочных продуктов

На сегодняшний день в нашей стране достаточно большое количество деревень,...

Бизнес на открытии сети биотуалетов

По оценкам специалистов, бизнес на открытии сети биотуалетов способен приносить...

Бизнес идея по выращиванию гусей

Если гусь является породистым, то за 2 месяца он может...

Обзор благотворительных акций: простой и доступный способ сбора средств

Прекрасным средством для онлайн сбора денег является уникальный интернет-проект «Missions...

Телефонные приложения для немых

Не успело ещё отгреметь приложение «LookTel Money Reader», позволяющее слепым...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: производство садовых фигур

Изготовление садовых фигур, это очень развивающийся и перспективный бизнес, ведь...

Бизнес идея - «Летающая реклама»

Очень много лет назад в любимом журнале всех физиков и...

Бизнес идея – открытие аптеки

Несмотря на то, что очень сложно получить лицензию на открытие...

Бизнес идея: установка и обслуживание видеонаблюдения

Сейчас бизнес, основанный на монтаже видеосистем, выходит в первые ряды...

Ароматные игрушки для взрослых и детей

Понятно, что дети всегда ассоциируются с игрушками.

...
Будущие звезды спорта и их спонсоры

На сегодняшний день, мир спорта требует от человека своей среды...

Бизнес идея на кислородных коктейлях

Когда-то в советские времена во многих санаториях и профилакториях, где...

Другие идеи...