На главную Красота и здоровье (54) Бизнес идея - открытие частной клиники

Бизнес идея - открытие частной клиники

бизнес идея - открытие частной клиникиВ настоящее время самыми популярными идеями для бизнеса считаются те, которые не требуют больших капиталовложений, а умения договариваться, организовывать, внедрять интересные и смелые идеи в жизнь.

Мы хотим вам предложить именно такой бизнес – организация частной медицинской клиники. Для самоокупаемости этого бизнеса не требуется много времени, как может вам показаться на первый взгляд. Наоборот, он быстро окупается и в дальнейшем приносит стабильную высокую прибыль. Чтобы открыть такой бизнес, вам не нужен медицинский диплом или специальные знания, а только лишь помещение, желание договариваться с практикующими докторами, деньги на оборудование и рекламу.

Остановимся подробнее на том, как подобрать для клиники хорошие кадры - специалистов в разных областях медицины. Каждый из них при желании может быть самостоятельным практикующим врачом. Напрашивается вопрос – зачем опытному специалисту работать в клинике, а не в собственном кабинете?

 

Мы хотим назвать вам несколько таких причин.
- состоятельные клиенты испытывают намного больше доверия к клиникам, чем к частнопрактикующим докторам;
- при работе в клинике, специалист избавляет себя от отношений с налоговой инспекцией, пожарной охраной, санэпидемстанцией и другими службами, которые отвлекают его от основной деятельности;
- специалист, работающий частным образом, не имеет возможности позволить себе на остановку и отдых, так как он потеряет постоянных клиентов.
- работая в клинике, врач будет иметь выходные, оплачиваемый отпуск и уверенность в том, что в его отсутствие больные будут продолжать получать квалифицированную помощь.

Существует еще много причин, почему специалисту выгоднее работать в клинике, а не самостоятельно. Если вопрос с докторами решен, можно переходить к поиску помещения для клиники. Совсем не обязательно, чтобы это были супер шикарные апартаменты в центральном районе города, хотя и этот вариант не плох. Для начала будет проще и выгоднее найти подходящие площади за городом. Обычно таких помещений там множество. Это неработающие пионерские лагеря, санатории, профилактории, здания бывших колхозов. При желании, можно найти вполне приемлемые помещения. Их площадь зависит от количества услуг, которые будут оказываться в клинике. Самыми выгодными направлениями частной медицины сейчас являются стоматология, гинекология и косметология. Следует учитывать, что существуют определенные требования противопожарной службы и службы санэпидемнадзора насчет вентиляции, освещения и особого ремонта помещений частных клиник, которые придется изучать и выполнять.

 

Закупка оборудования - это наиболее затратная статья расходов. Стоимость нового оборудования очень большая. Например, стоимость аппарата для ультразвукового исследования составляет более 160 тысяч долларов, аппарат для лаборатории стоит порядка 10-70 тысяч долларов. Однако в начале деятельности клиники можно закупить оборудование не новое, а уже бывшее в употреблении. Качество оказываемых услуг от этого не пострадает, так как диагностика и лечение главным образом зависят от квалификации врача. Проблему с покупкой оборудованием лучше решат сами врачи, так как они лучше вас проинформированы на этот счет. Вам необходимо будет заняться рекламой клиники. Она не должна быть слишком навязчивой, ведь состоятельные люди больше доверяют «сарафанному радио». При хорошем обслуживании новые клиенты будут приходить сами собой.

 

Данный вид бизнеса окупается в течение всего нескольких лет. Это довольно короткий срок. Конечно же, вам потребуется получить лицензию на оказание медицинских услуг и еще некоторую документацию, но при правильном подходе к делу, вы сможете это сделать всего за пару месяцев. Для каждой медицинской услуги требуется своя лицензия.
Хочется надеяться, что предоставленная нами информация поможет вам определиться с выбором бизнеса, которым вам хотелось бы заниматься. Хотим также заметить, что эта рыночная ниша заполнена пока только на 10-15%. Так что, желаем вам успехов на этом поприще.

 

Интересные идеи