На главную Общественное питание Бизнес-план кофейни

Бизнес-план кофейни

Бизнес-план кофейниПочему многие задумываются о написании бизнес-плана кофейни? Кофе и чай уже не только являются утренними стимуляторами, но и успешно сопровождают свободное время современного человека в приятной атмосфере, например, в кафе.

Это стало одной из главных причин быстрого роста «кофейного» бизнеса. Открытие кофейни представляет собой не просто возможность начать успешный бизнес, характеризуясь огромным потенциалом, но и возожность выстроить настоящую империю.

 

Очень сложно назвать точную цифру таких игроков на рынке. В средствах массовой информации проскальзывает цифра, которой оценивается объем данного рынка, и она составляет 10 млн. долларов. Однако, как отмечают специалисты, такое число можно смело умножить на 2, поскольку рынок растет настолько стремительно, что посчитать реальный показатель практически невозможно. Тот, кто уже попробовал себя в этом русле, успешно продолжает расширяться. И этому есть причины: специфика бизнеса понятно, бренд раскручен, единые стандарты сервиса, возможность сокращать издержки за счет эффекта масштаба и т.п.

Итак, сейчас об основных моментах подробнее:

  • Помещение

 

Как показывают данные маркетинговых исследований, основными посетителями таких заведений вечером являются молодые люди и студенты, возраст которых находится в диапазоне 16-25 лет. Также, в бизнес-плане кофейни стоит учесть, что 20% столиков занимают исключительно компании женщин. А днем в небольших кофейнях все чаще и чаще можно встретить серьезных людей при галстуке, которые предпочитают проводить серьезные встречи и деловые обеды в таких тихих, но уютных местах. Какой вывод из этого можно сделать? Решив открыть небольшую кофейню, учитывайте ее месторасположения. Хорошо, если рядом находится ВУЗ, салон-парикмахерская, офисное здание, бизнес-центр и т.п. Лучше всего расположить кафе на первом или втором этаже, а помещение оборудовать системой вентиляции и кондиционирования.

  • Ассортимент

 

Не стоит мучиться над созданием широкого меню. Человек, выбравший кофейню, скорее всего, будет преследовать обычные цели: провести деловую встречу, поговорить с друзьями, отдохнуть от суеты и т.п. Поэтому хорошая кофейня должна предложить ему широкий выбор кофейных и прохладительных напитков, чая и выпечки. Если открывать кофейню согласно классическим стандартам, то в меню должны быть представлены латте, американо, капучино, эспрессо, мокко. Все остальное зависит только от желания владельца. Выбирая десерты, стоит учитывать такой фактор, как сезонность спроса: летом люди предпочтения отдают легким десертам и мороженому, а вот зимой большинство посетителей остановит свой выбор на выпечке. На начальном этапе вхождения на рынок целесообразнее закупать выпечку, поскольку собственное производство потребует значительных инвестиций в оборудование и трудовые ресурсы. К тому же, это еще и дополнительный сбор документов, разрешающих такой вид деятельности.

 

  • Персонал

 

В первое время, может быть, придется совмещать некоторые должности. Классический состав: повара, официанты, бухгалтер, управляющий, уборщица.

Бизнес-план кофейни также должен содержать финансовую часть, которая отобразит целесообразность инвестирования.

Вложения:

Затраты на аренду помещения. Открывая кофейню без собственной кухни, можно ограничиться площадью в 50 кв. м. В такой кофейне смогут за раз 20 человек. Для большей кофейни необходимо более значительное помещение, площадью в 200 кв. м. Здесь можно расположить 60 посадочных мест и собственную кухню;
Как показывает практика, ремонт помещения обходится в сумму от 150 тыс. рублей.

 

Стоимость оборудования составляет 300 тыс. рублей, а цена оборудования для кухни - это еще дополнительные расходы в размере 150 тыс. рублей;
Для привлечения клиентов понадобятся инвестиции в маркетинговые мероприятия. Средняя стоимость наружной рекламы и рекламы в СМИ составит 40 тыс. рублей;
Покупка компьютеров и программного обеспечения – 30 тыс. рублей;
Посуда – 25 тыс. рублей;
Формирование фонда заработной платы. Средние расценки: повара – от 15 тыс. рублей, управляющий - от 25 тыс. рублей, официанты – от 10 тыс. рублей;
Средний доход - 400 тыс. рублей в месяц ;
Рентабельность – от 40% ;
Срок окупаемости – от 1 года.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что написание бизнес-плана кофейни – это первый, но решительный шаг на пути к успешному бизнесу. Может быть, пройдет совсем немного времени именно Ваша кофейня станет любимым местом жителей города и сделает Вас преуспевающим бизнесменом. К тому же, на сегодняшний день в Европе растет популярность кофейни и просматривается тенденция перераспределения влияния на рынке общественного питания. Главное, успеть и попасть в свою нишу.

 

Другие интересные материалы

Стандарты бухгалтерского учета

Стандарты бухгалтерского учета есть не что иное, как своды методов,...

Бизнес идея - как заработать на домашних овощах и зелени?

Сегодня наступило такое время, которое заставляет людей работать даже сидя...

Организация производства сэндвич-панелей для собственного бизнеса

С каждым годом растет популярность применения в строительстве сэндвич-панелей.

...
Бизнес идея - уроки игры на фортепьяно

Если вы хорошо играете на таком музыкальном инструменте как фортепиано,...

Перчатки для жарки

Данный обзор целиком и полностью посвящается любителям ароматных стейков и...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Прохладное пиво в каждый дом

Как известно, неотъемлемым атрибутом при просмотре трансляций футбольных матчей, у...

Бизнес идея компьютерного моддинга

В данной статье мы предлагаем вам ознакомиться с новой идеей...

Ботинки с GPS для отслеживания за больными Альцгеймером

Совсем недавно мир увидел новое изобретение Mi-Look –прибор, который был...

Открываем кофейню

Кофейня – это своего рода маленький ресторанчик, основным товаром которого...

Предпринимательская деятельность по реставрации мозаики и кафеля

Большинство тех людей, которые хотят у себя дома поменять мозаику...

Водонепроницаемый удлинитель

Не так давно появилось новое приспособление - «WetCircuits», водонепроницаемый удлинитель.

...
Бизнес идея - пансион для студентов

Конечно, есть сомнения, что данная идея сработает в России, но...

Другие идеи...