На главную Производство,строительство Производство алюминиевой фольги

Производство алюминиевой фольги

Производство алюминиевой фольгиПланета Земля богата алюминием. В недрах его содержится больше, чем других металлов. Но из-за своей химической активности в чистом виде не встречается.

Его выделяют из руды, богатой глиноземом. Первые несколько граммов чистого алюминия были получены лишь в первой половине IXX века. Зародившееся к концу века промышленное производство настолько бурно набирало обороты, что через сто лет превратилось в мощнейшую отрасль металлургии.

 

 

Благодаря своим качествам алюминий прочно вошел в повседневную жизнь человека в виде бытовых предметов, электротехники, разного вида упаковок, фольги. Область его применения постоянно растет, стимулируя технический прогресс. Ежегодное мировое потребление  этого металла возрастает на 4-6%  и уже перевалило за 40млн. тонн. Кстати, наша страна прочно обосновалась в тройке лидеров, ее вклад во всеобщее производство составляет 13%.Внутренний спрос на первичный алюминий в России растет так же быстро, как и в других индустриально развитых странах.

Растет спрос и на алюминиевую фольгу, полностью удовлетворить которыйроссийским производителям пока не удается.Отечественных заводов, производящих фольгу немного, чтобы их пересчитать достаточно пальцев на одной руке (Самый мощный – "Саянал", выдающий около 26 тонн). Все они, работая на пределе мощностей, объявили о своей модернизации, с целью увеличения общих годовых объемов до ста тысяч тонн. Цифра внушительная, но все равно не достаточная для полного насыщения внутреннего рынка. К тому же надо учитывать, что часть товара уходит за рубеж.А значит, дефицит по-прежнему будет восполняться импортом, для вытеснения которогонеобходимо создавать новые производственные объекты.

 

Свойства фольги

 

Фольга – экологически чистый и безопасный продукт, поддающийся многократной переработке.
Устойчива к агрессивной химической среде, не вступает в реакцию с большинством веществ. Она непроницаема и не взаимодействует с продуктами питания.

 

Области применения

 

В промышленных отраслях: как упаковка продовольствия, в том числе кондитерских изделий и жевательных резинок, косметики и средств гигиены, фармацевтических препаратов, табачной продукции др.

В технической сфере: как изоляционный (пароизолирующий) материал, в качестве защитного экрана кабелей, в электротехнике, для изготовления клейкой ленты и многих других целей.

В быту фольга применяется для упаковывания и хранения продуктов, приготовления различных блюд, форм для выпекания, пищевых контейнеров, посуды и пр.

 

Технология производства

 

 

Чистый алюминий в изготовлении фольги не используется. В зависимости от назначения используются сплавы с микродобавками других металлов, улучшающих те или иные характеристики, например коррозийную стойкость, пластичность или температурную устойчивость.

Процесс начинается с плавильного цеха (участка), в печи которого слитки алюминия под воздействием высоких температур (750 градусов) переходят в жидкое состояние. Затем, соответствующим образам подготовленный и очищенный, расплав по желобу поступает в разливочное устройство, наполняет формовочные ванны и остывает Проточная вода, охлаждающая формы, ускоряет процесс отвердения.Застывшие слитки, вес которых достигает 8 тонн, а длина – 4-х метров, перемещаются далее при помощи кранов.

 

 

После того как специальный высокоточный агрегат, устраняя загрязнения, снимет с болванки тончайший поверхностный слой, начинается ее прокатка на горячем стане при температуре около 500 градусов. Брус алюминия сдавливается валками и совершает свое первое прохождение. Оказываемоена него давление контролируется компьютерной техникой, что позволяет уберечь слиток от раскола. А риск прилипания нагретого алюминия к одному из валков устраняется путем подачи смазочной смеси, состоящей из воды с добавлением небольшого количества масла (всего 5%).

 

Брус толщиной в 45 см после многократного прохода через валки превращается в ленту, которая достигнув запланированных параметров (около 6 мм) скручивается в громоздкие рулоны и отправляется на обжиг. От нагрева в азотной среде кристаллическая решетка алюминиевого сплава восстанавливается, он становится более прочным и пластичным, способным выдержать дальнейшие испытания.

Теперь лента готова к дальнейшей обработке. Мостовым краном рулоны доставляются к следующему стану для холодной прокатки. Ленту вновь неоднократно пропускают через валки, но уже без нагревания и на более высоких скоростях. Каждый проход делает ее все более тонкой. Наконец, наступает момент, когда два полотна ленты соединяются и прокатываются вместе. Такой прием позволяет, в зависимости от заказа, довести толщину фольги до 5 микрон (0,005мм). Необходима она в производстве конденсаторов, стеновых панелей и других многослойных материалов. Внутренняя сторона такой фольги остается матовой, а внешняя, соприкасавшаяся с оборудованием, приобретает блеск. На протяжении всего "холодного" процесса лента обильно поливается смазочной смесью.

 

 

Затем лента разъединяется, режется по нужной ширине и снова обжигается, становясь стерильной и пригодной для использования. Основной этап закончен, осталось упаковать и отправить потребителю. Однако надо сказать, что большое распространение в последние годы получила кашированная фольга, которая требует дополнительной обработки, например, окрашивания, тиснения, наклейки на основу, нанесения глубокой печати и др. Для этого необходимо специальное конвертерное (отделочное) оборудование. Операции по отделке производятся с уже готовой фольгой и являются заключительным этапом.

Положительные стороны и трудности бизнеса

 

 

В настоящее время производство фольги является делом рентабельным, перспективным и очень прибыльным. Его правильная организация откроет для владельца дорогу на мировой рынок. Спрос на фольгу растет, количество промышленных секторов, начавших ее использование, увеличивается.

 

Но чтобы начать бизнес, потребуется немалый первоначальный капитал. Ведь только оборудование, обеспечивающее полный цикл, обойдется (по разным оценкам) в сумму, близкую к 50 млн. руб. К этой сумме прибавятся расходы на здания, сооружения и коммуникации.Сюда же надо отнести и предстоящую конкурентную борьбу, как за сырье, так и за сбыт продукции с безраздельно властвующей на алюминиевом рынке компанией "Русал".К обстоятельствам, негативно отражающимся на бизнесе можно отнести и китайских производителей, постоянно сбивающих цену на фольгу, и периодическое повышение тарифов, касающихся грузовых перевозок.

Из этого следует, что команда, решившая освоить столь непростой участок деятельности, должнабыть основательно подготовлена и иметь опыт выживанияв конкурентной среде. Как говорил один из персонажей известнойкиноленты: "Такими деньгами не шутят".

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея: предоставление услуг по декоративному хромированию

Современные технологии иногда настолько упрощают производственные процессы, что их можно...

Изготовление игрушек из глины в детсадах и продажа их родителям

Вы можете организовать собственный бизнес по изготовлению глиняных игрушек, а...

Управленческий консалтинг

Комплекс услуг, направленных на повышение эффективности деятельности компании, называется управленческий...

Загородная недвижимость

Среди всего многообразия форм недвижимого имущества загородная недвижимость стоит особняком....

Бизнес идея - торговля солнцезащитными очками

Вчера, гуляя по городу, возле торгового центра я увидел пятерых...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - зарабатываем на вязании

В настоящее время любой неленивый человек может достойно зарабатывать, если...

Бизнес идея - открываем свой учебный центр

Если человек не смог найти работу по специальности или желает...

Бизнес идея «консультирование при покупке товаров».

Немного оправившись от давящей кризисной ситуации, люди стали проявлять интерес...

Новая идея для бизнеса - специальная камера для покраски автомобилей.

Специальная камера для покраски автомобилей – это хорошая и недорогая...

Бизнес идея - самые модные вещи своими руками

Почти в любом городе есть небольшие мастерские, в которых умелые...

Бизнес идея: предоставляем услуги эротического массажа

Любители эротического массажа открыто признаются, что...

Бизнес идея: летняя продажа кваса

Тема погодных условий всегда актуальна, особенно последние годы, когда суровые...

Другие идеи...