На главную Развлечения (89) Бизнес идея: открытие базы отдыха в горах

Бизнес идея: открытие базы отдыха в горах

Бизнес идея по открытию базы отдыха достаточно неплохая. Стоит отметить, что качество предоставленного сервиса на туристических базах, которые принадлежат предприятиям, желает лучшего. Поэтому, лучше организовать самостоятельный бизнес на турбазах. Желательно перед открытием разобраться с тонкостями такого дела.

Место для базы

Можно сказать, что в туристическом бизнесе это самая важная составляющая. База должна быть хорошо отдалена от города. Однако, такое расстояние должно преодолеваться за 1-2 часа на транспорте. Бесспорно, место должно быть живописным, находиться в лесу, рядом с водоемом. Очень важно, чтобы территория, которая принадлежит предпринимателю, не относилась в заповедную часть. В ином случае будет сильно проблематично заполучить разрешение на введение в эксплуатацию. Хотя сильно предприимчивых бизнесменов данный фактор не останавливает. Чтобы организовать комфортное место отдыха, достаточно иметь территорию размером в 3-5 гектаров.

Обустройство мест под отдых

Вообще, организация отдыха будет напрямую зависеть от финансовых возможностей, воображения бизнесмена. В обязательной программе должны быть домики для отдыхающих, как минимум, шесть штук. Оптимальным вариантом станут деревянные срубы с минимальными вложениями для комфортного отдыха. Домики можно делать двухместными, рассчитанными на 2-4 постояльцев, семейными, когда в одном доме сразу несколько комнат для небольшой семьи.

Нужно позаботиться о том, чтобы были хозяйственные и административные здания, где будет находиться администрация. Там же может быть столовая, конференц-зал, столовая. Заведения лучше оборудовать с оглядкой на целевую аудиторию туристической базы. Шансы на успех повышаются, если использовать эксклюзивный набор развлечений.

К примеру, можно постараться организовать достаточно качественный пляжный отдых, построить бассейн на территории турбазы. Можно спокойно организовать мини-спа, соорудить банный комплекс. Хорошо, когда на территории есть термальный источник. Актуально будет иметь небольшой спортивный зал, где будет стоять минимальный набор из тренажеров для всех, кто любит здоровый способ жизни. Экстрималы могут заняться рыбалкой, катанием на квадроциклах, байдарках. Хорошо, когда отдыхающие могут взять необходимое оборудование просто на турбазе, например, мячи, надувные матрасы.

Реклама

Скажем, положительные впечатление об отдыхе на туристической базе, будут замечательной и непрямой рекламой, хорошим способом донесения информации до потенциального потребителя. Чтобы закрепить положительный эффект непрямого маркетинга, его можно подкреплять прямым. Речь идет о том, чтобы раздавать листовки с началом сезона, поместить рекламу в метро, такси. Хорошим подарком для постоянных клиентов станут мини-бонусы. Если позволяют амбиции, территория, то в ряды потенциальных клиентов могут быть зачислены фирмы, которые в летнее время согласятся проводить на турбазе тренинги, семинары, иные корпоративные мероприятия. Важно побеспокоиться о таких мелочах, как наличие необходимых коммуникаций, как питьевая вода, газ, свет, доставка посетителей турбазы. Мелочи в этом бизнесе очень важны.

Персонал

Для полноценного обслуживания туристической базы, где могут разместиться 30-50 человек, нужно относительно много персонала. Итак, понадобятся:

  • медик;
  • повар с помощником;
  • официанты;
  • сторожа;
  • управляющий;
  • слесарь;
  • инструктора;
  • аниматор.

Для персонала стоит позаботиться о заработной плате. Она составит примерно 200 тысяч рублей в месяц. Поскольку туристическая база – сезонный бизнес и на холодное время года его лучше консервировать, оставить несколько сторожей, то заработная плата рассчитывается примерно на полгода. Для сезонной турбазы в качестве персонала могут быть студенты, ищущие заработок на лето.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея: магазин разливного пива, приносящий 300$ в день

Эксперты заявляют, что продажа разливного пива – это наиболее рентабельный...

Система туризма

Система туризма подразумевает субъект туризма и объект. Субъект удовлетворяет свои...

Эволюция в мире освещения

В наше время обычная электрическая лампочка, которая была практически не...

Сущность бухгалтерского учета

Сейчас согласно с действующим законодательством бухгалтерский учет ведется ...

Личные финансы - то, что касается каждого.

 

Личные финансы - то, что касается каждого. ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Как получить дополнительный заработок архитекторам и дизайнерам?

Вариантом дополнительного заработка всегда можно рассматривать работу на стороне, по...

Бизнес идея: открываем кассу по продажам авиабилетов

В современной жизни достаточно сложно обходиться без такого транспорта как...

Бизнес идея - производство настольных игр

Когда становится скучно в компании, когда дети в дороге не...

Бизнес идея: куры гриль

Вот решил изложить свой опыт. Город, в котором я живу,...

Журнал для велосипедистов-путешественников

Изобретатели в разных частых мира постоянно пытаются дополнить обычный велосипед...

Бизнес идея: собственный театр

Эта идея может стать не только хорошим источником дохода, но...

Бизнес идея - магазин по продаже элитного чая.

Задумка открытия магазина по продаже элитного чая – очень неплохая...

Другие идеи...