На главную Секреты успеха Залог успеха – правильно выбранная жизненная цель

Залог успеха – правильно выбранная жизненная цель

Залог успеха – правильно выбранная жизненная цельЖизненные цели – это векторы, которые определяют ваше будущее, являются индикаторами ваших действий.

Это то, к чему вы стремитесь, это направление, по которому вы двигаетесь вперед, это результат ваших поступков.
В основном цели делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Цели являются практическими, если они направлены на осуществление планов в профессиональной или социальной деятельности. Психологические цели направлены на выработку определенных качеств, черт характера, различных установок. Но все же, главной, основной целью является жизненная цель человека, так называемый сверхдолгосрочный план. Другими словами, это ваш смысл жизни, который в трудный период заставляет подняться и пойти дальше. С жизненной целью необходимо определиться еще до начала формулирования и постановки целей, которые являются более осязаемыми.

 

 

  • Выбор жизненных целей

 

Жизненные цели выбрать не так уж и легко.
Главная трудность состоит в том, что люди очень озабочены внешней стороной существования, что заставляет их игнорировать свои чувства. Чувства занимают ключевое место в жизни человека, с их помощью можно понять очень многое в человеке. Игнорирование чувств создает конфликт внутри человека, конфликт с самим собой, что может привести к негативным и длительным последствиям.

Эту зависимость можно продемонстрировать на примере. Если человек огромное количество энергии, усилий затрачивает на достижении конкретной цели, он физически себя изнуряет, при этом у него глубокая психологическая депрессия, необъяснимые болезни, - то это, однозначно, ложная, неправильная цель. Преследуя ложную цель, вы ее либо не добьетесь, либо, добившись ее, вы разочаруетесь, убедитесь, что это вовсе не то, что вам на самом деле нужно. Запомните, жизнь – коротка. Не так уж много времени у нас есть, как может показаться. Не тратьте время на ложные цели, ненужное исправления ошибок. Затраченное время нельзя вернуть. Вот поэтому нужно изначально уметь выбрать ту цель, которая сделает счастливым именно вас.
Каждый человек – индивидуальность, поэтому жизненные цели должны отобрать индивидуальность каждого. Проанализируйте свои ценности, сильные черты, пристрастия, стиль жизни, и только после этого задумайтесь о жизненной цели, которая приведет вас к успеху, позволит обрести долгожданное счастье. Ваши цели должны гармонировать с вами, и только тогда вы сможете достигнуть успеха в творчестве, в работе, в материальном благополучии, в личной жизни.

 

Еще в детстве нас учили, что лишь упорный труд приведет нас к успеху, что необходимо настойчиво и упорно идти к цели, преодолевать препятствия и невзгоды. Но это не так! Самое большое заблуждение, это то, что нам постоянно нужно сражаться за свое счастье, вечно преодолевать препятствия, бороться за свое местом под солнцем.
Человек, который думает, что преодолев препятствие, дальше его ждет счастье, просто заблуждается. Это всего лишь иллюзия, мираж. Дальше, впереди не будет никакого счастья! Разве вам не знакомо, когда вы поборов препятствия, достигли поставленной цели, а вместо счастья испытываете опустошение и угнетение? Где же счастья? Куда оно делось? Запомните, что счастье появляется во время движения к своей заветной цели. Если человек ее правильно определил, то он уже счастлив, несмотря на то, что цель еще не достигнута. Каждый день превратиться в праздник. Любые движения к цели будут приносить массу радости. А достигнув свою цель, вы познаете счастье. Выбрав чужую цель, вы погружаетесь в иллюзию праздника. Достижение такой цели принесет лишь разочарование и опустошении.

Жизненная цель человека невозможно определить какими-то временными рамками, потребностями. Задайте себе вопрос: чего вы хотите от жизни? что сделает вас счастливым и радостным? Лишь это имеет для вас значение, вас остальное лишь ненужная мишура.
Постарайтесь найти единственную, главную цель жизни. Если вы достигните ее, то все остальные ваши желания сбудутся сами собой. Анализ и размышления являются деятельностью разума, они не способны правильно определить цель. Это под силу только душе, которая лишена способности думать. Душа чувствует и видит. Разум, в свою очередь, ищет методом анализа, постановки логических цепочек, которые базируются на общепринятых стереотипах и штампов. Если бы разум мог определить истинную жизненную цель, тогда бы все люди на земле были бы счастливы.
Основной задачей разума является пропуск всей внешней информации через себя, при этом, обращая внимание, на душевный баланс. Ваш разум должен научиться делать следующую установку: ищу то, что сделает мою жизнь счастливой. И лишь затем просто впускать в себя внешнюю информацию и следить, как душа реагирует на этот поток, какие чувства у вас рождаются внутри.

 

Активный поиск не принесет никаких результатов. Не нужно паниковать! Расслабьтесь, успокойтесь и просто ждите, созидайте. Главное дать установку на поиск, необходимая информация придет сама. Очень важно уметь контролировать свой разум, чтобы он не сбивал вас своими размышлениями. В определенный период нужные сведения пробудят у вас интерес. Важно обратить внимание на свое душевное состояние, чувства, и, не в коем случаи, не анализировать или размышлять.
Расширив круг интересов, хобби, вы поможете ускорить приход необходимой информации. Посетите новые места, сходите в библиотеку, в театр, в кино, просто прогуляйтесь по улицам, съездите туда, где вы никогда не были. Не стоит активно заниматься поиском, просто расширьте свой диапазон внешней информации и наблюдайте.
Не нужно загонять себя во временные рамки, давить на себя, заставлять искать, превращать поиск цели для жизни в обязанность. Это ни к чему не приведет. Достаточно всегда держать в голове установку: я ищу свое место в жизни, ищу себя, ищу источник своего счастья.

 

Станьте внимательней относиться к своим чувствам. Добейтесь того, чтобы автоматически, в фоновом режиме работала установка. Чтобы при поступлении новой информации, вы пропускали ее через фильтр: нравится ли мне это, какие чувства я при этом испытываю?
Настанет время, и однажды вы получите сигнал, который заставит вас взбодриться, встрепенуться. Вы почувствуете, что что-то вам начало нравиться. Внимательно обдумайте новую информацию, не забывайте, следить за своим душевным состоянием.
В конце концов, вам удастся избавиться от искушения размышлять, и вы сможете определить свою жизненную цель. Вас ожидают фантастические трансформации вашей жизни, после того, как вы отважитесь действовать во имя достижения вашей цели. Вы, наконец-то, избавитесь от тяжести ложных целей, которым вы следовали раньше, вам станет легче дышать. Вам больше не нужно делать то, к чему не лежит душа. Не нужно себя больше принуждать! Борьба за иллюзию закончена, вы отказываетесь от сражения за ложное счастье, а получаете его здесь и сейчас. Хватит пытаться заполнить внутреннюю пустоту различными суррогатами. После обретения верной цели, ваша душа проснется от долгой спячки, вы почувствуете легкость во всем, вы свободны.

 

Негативные эмоции, угнетение, депрессия - все, это в прошлом. Гораздо легче идти к своей личной жизненной цели, ощущая душевное равновесие, осознавать, что вы нашли то, что принесет счастье именно вам, что закончен безуспешный поиск счастья во внешнем мире. Наконец-то ваш разум освободился от хлама внешнего мира, бесполезных раздумий и размышлений, самобичевания и копания в себе, и просто впустил необходимую задачу внутрь. Душа, как маленький ребенок, который получил долгожданную игрушку, веселится и радуется. Вы сломали ложные стереотипы и штампы, разрешили себе поверить в себя, в свою цель. Обретя все это, двери, которые были закрыты раньше, распахнуться перед вами. И разум осознает, что цель действительно достижима.
Вы станете счастливее, жизнь превратится в праздник, разум и душа достигнут гармонии для того, чтобы вместе добраться до жизненной цели.
Если вы не можете определиться со своей жизненной целью, самое главное не паникуйте, не давите на себя, меньше думайте, больше созидайте и просто внимательно прислушивайтесь к своим чувствам. Рано или поздно вы обретете свою цель, а вместе с ней и счастье.

 

Другие интересные материалы

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Петр Ивершин (132 выпуск)

В гостях "хэдхантер с интимом" - Петр Ивершин ...

Сапожник-философ

 

Сапожник – философ, Александр по обуви может многое рассказать о...

Зубные щетки – это прибыльно

Красивая улыбка, также как и здоровые зубы являются предметом желаний...

«Подписка» на медицинские услуги

А знаете ли вы, что в США 40% от каждого...

Примеры маркетинга

Реклама, разработка специальных кампаний, PR – все это примеры маркетинга...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Новое приложение для бесплатных звонков

Сегодня уже есть сервисы готовые предложить их пользователям общение друг...

Бизнес идея: топливные гранулы

Очень часто идеи достойного и прибыльного бизнеса в прямом смысле...

Бизнес идея: симуляторы нового поколения

Вашему вниманию предоставлена оригинальная и интересная бизнес идея, минусом которой...

Новый умный кувшин для определения свежести молока

Как часто приходилось из холодильника пить кислое молоко?

...
Мыльный бизнес: как на нем заработать?

Сделать бизнес на мыле. Почему бы и нет? Этот бизнес...

Трехсторонние стены – новая идея для ведения собственного бизнеса

Недавно конструктором Амирханом Абдуразамановым была разработана концепция «Change It» о...

Бизнес по выращиванию коз

Коза – это жвачное животное, которое относится к пологромному семейству....

Другие идеи...