На главную Секреты успеха Чтобы вашу мысль хватали на лету.

Чтобы вашу мысль хватали на лету.

Чтобы вашу мысль хватали на лету.Эта статья расскажет вам как с помощью пирамиды Минто сделать материалы ваших документов понятными и как научиться новым навыкам ораторского искусства.


Вероятно, вы сталкивались с проблемой донести свою мысль во время письменного или устного общения с людьми. И конечно, вы испытывали смущение и неудобства от того, что в разговоре ваши мысли все сбились в кучу, и ваша речь стала беспорядочной и путанной. Несомненно, вы были расстроены от того, что кое-что вы сказали ненужное, бесполезное, а где-то что-то недосказали.
Для себя и других людей, испытывающих проблему в разговоре, Барбара Минто создала некую методику, представляющую собой пирамиду, благодаря которой можно четко и ясно доносить свои мысли собеседнику.

 

Пирамида своими конструктивными методами помогает эффективно доносить информацию. Ее достоинство в том, что вы в любой момент можете прерваться в своем рассказе, и основная нить повествования не будет потеряна.
Давайте посмотрим, что же собой представляет пирамида Минто. Основные ее элементы это вершина и основание. В вершине пирамиды лежит главная мысль темы, в основании, уточняющие подробности. Повествование, построенное с помощью этой пирамиды, будет таким.

 

Описание начинается с главной идеи информации, которую вы хотите донести до аудитории или пользователей. Например, предложение «Пирамида является эффективной структурой для построения рассказа», это вершина построения. Под вершиной начинается первый «этаж» комплекта объяснений и доказательств, почему пирамида является такой эффективной. Практически пирамида Минто представляет собой пакет ясных, четких конструктивных ответов на вопросы, подтверждающих главную идею.
Для этой текстуры характерно абсолютно логичное построение изложения текста. Вы сообщаете основную идею информации в самом начале разговора, а затем делите главную мысль и уточняете несколькими фактами. Наша голова работает так, что именно такое построение сообщений нами легче воспринимается.
Когда человек сразу понимает основную идею вашей информации, он сразу решает для себя, насколько интересны ему детали этого сообщения и нужны ли они ему. Хотя уже с самого начала известно, что главная мысль до него дошла.

При написании электронных писем, применение пирамиды Минто очень актуально, потому что не подлежит сомнению, что адресату с первых фраз понятно, что от него нужно.
Выступая на публике и применяя принцип пирамиды Минто, оратор, без проблем для восприятия, доносит свой доклад, ограниченно пользуясь небольшим количеством тесно переплетенных между собой идей. Расчленив главную мысль на несколько отдельных частей, вы можете не сомневаться в том, что аудитории максимально ясно, что вы хотели заявить.
Плюс к этому, использование принципа пирамиды Минто, дает возможность не переживать, если ваш доклад неожиданно прервут. Наверно вы неоднократно наблюдали на публичных выступлениях, как прерывали ораторов, хотя они еще не успели донести основную мысль.

 

 

Благодаря методу Минто с первых минут выступлений уже ясна основная идея. И вам не надо переживать, если по каким-то причинам ваше выступление прервется, до аудитории уже дошел общий смысл сказанного. Те, кому интересна эта информация, подробности всегда могут обсудить при личной с вами встрече.
Теперь вам ясно, что использование законов пирамиды Минто это необыкновенно успешный способ представления своей информации для ее популярности. Нельзя забывать, что ее применение значительно увеличивает возможность вашей коммуникабельности.

 

Другие интересные материалы

Знак обслуживания

Осуществляя деятельность в различных сферах услуг, предприятиям необходимо обозначение вида...

Разведение и продажа гладиолусов – лёгкий бизнес

Идея о разведении и продаже гладиолусов может показаться вам нерациональной...

Концепция уличных туалетов

В каждом крупном городе, в местах большого скопления людей, практически...

Бизнес идея - торты на заказ

Если вы обладаете кулинарными талантами, а вашей выпечкой восхищаются все...

Бизнес идея на переходниках для SIM карт

Один мой сосед, который занимается продажей аксессуаров к мобильным телефонам,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Мебель из пробкового материала

Среди самых устойчивых и гибких материалов во всем мире является...

Приложение для создания интернет-меню в ресторанах

Зарубежные рестораторы все чаще обращаются к Интернету для продвижения своего...

Бизнес идея - открытие парикмахерской

Многие люди мечтают открыть собственный бизнес, который будет приносить стабильный...

Бизнес идея - изготовление подушек с гречишной лузгой

Так уж повелось, что большинство подушек, на которых мы привыкли...

Подписка «на кинотеатр» по абонементу

В торговле любых товаров или услуг существует такой прием, как...

Бизнес идея: создание и продажа букетов из конфет

Сегодня многие люди задумываются о том, что неплохо...

Идея для бизнеса: Использованные коробки

Сегодня переработка использованных товаров является важным аспектом в производстве.

...
Другие идеи...