На главную Секреты успеха Саморазвитие Уроки самосовершенствования. Самостоятельное изучение английского языка.

Уроки самосовершенствования. Самостоятельное изучение английского языка.

Уроки самосовершенствования. Самостоятельное изучение английского языка.Наверное, многим людям хотелось бы выучить иностранный язык, но совсем немногие обращаются для этого в различные учебные центры или на курсы.

 

Однако, встречаются и такие смелые люди, которые отваживаются на самостоятельное изучение английского языка. У такого способа обучения имеются и свои плюсы: не надо тратить свое личное время и лишние деньги, на занятия от которых вполне возможно не будет прока. А такое может случится, если у Вас не будет мотивации. Да и многие профессиональные переводчики говорят, что на таких занятиях усваиваешь меньше половины предоставленного объема информации, а до остального надо дойти самому. Но самостоятельно изучить иностранный язык, даже имея какие-то хотя бы элементарные школьные знания, бывает крайне сложно. Если Вы самоорганизованный человек, способный  определить для себя индивидуальную программу обучения, найти требуемый  учебный материал, составить расписание и постоянно самостоятельно заниматься, тогда Вам конечно будет легко и просто пройти обучение. Но ведь не все так могут.

 

Возможно этой категории людей поможет данная статья.
Кому-то знание английского языка необходимо для поездки за рубеж, кому-то для работы или карьеры, а кто-то может быть, хотел бы повысить свою самооценку или реализовать свою заветную мечту.  Если Вы все — таки отважились на самостоятельное изучение английского языка, необходимо в первую очередь ответить на вопрос: «Зачем Вам это надо?». И, если Вы сразу легко нашли ответ на этот вопрос, тогда уже можете быть уверены, что первый шажок к намеченной цели Вы сделали.

 

  • Как начать самостоятельное изучение английского.

 

 

Если у Вас имеются какие-то базовые знания по английскому языку, может быть Вы помните что-то из школьной или институтской программы тогда, для начала, следует приобрести обычный разговорник. Постоянно держите его при себе, вспомните или зазубрите когда-то изученные слова и фразы, новые обороты и выражения, в общем, тренируйте свою память. Постепенно получится все это запомнить. В один прекрасный момент Вы поймете, что прекрасно понимаете разговор проходящих мимо иностранцев или легко переводите фильм на английском языке.

Если же Вы никогда не изучали английский язык и не имеете никаких, абсолютно никаких знаний, тогда нужно приобрести хороший учебник, выучить алфавит и грамматику, а  параллельно с этим необходимо заполнить окружающее Вас пространство звуками изучаемого языка.
Все мы разные, и запоминать полученную информацию можем по-разному. Кому-то чтобы запомнить, нужно прочитать текст, кому-то надо записать, а кто-то внимательно прослушает и запоминает информацию на очень долгое время. Поэтому, учебник следует подбирать именно под свои способности воспринимать информацию, ведь и у каждого автора своя методика обучения. Для того, чтобы самостоятельно изучить английский язык, выбор учебника лучше доверить своей интуиции. Просматривая учебную литературу по английскому языку в книжном или специализированном магазине, открывайте каждую книгу и прочитывайте по несколько абзацев. Если прочитанный материал будет понятен и восприниматься легко, то это именно тот учебник который Вам нужен.

 

От того, насколько хороший разговорник Вы приобретете, будет зависеть качество и скорость обучения. С течением времени и пополнением накопленных знаний, Вы сможете приобрести учебник уже совершенно другого, более сложного уровня.
Что нужно помнить при самостоятельном изучении английского языка.
При выборе учебника, обязательно надо читать аннотацию к нему, где должно быть указано, что он предназначен именно для самостоятельного обучения.
Чтобы хорошо воспринимать английские слова, необходимо подобрать аудиозаписи занятий. Прослушивание уроков должно проходить параллельно с изучением учебника или текстовым сопровождением записи.
Следует завести специальный блокнот, где будут помечаться ваши мысли и наиболее трудно запоминающиеся моменты в процессе обучения.

Словарь по английскому языку подберите таким же образом, как учебник, лишь бы Вам было просто и легко с ним работать.
Можете сделать для себя свой словарик, в виде тетради или блокнота. Он может понадобиться, когда Вы будете сталкиваться с новыми словами и фразами профессиональной специфики. Такой помощник очень Вам поможет, если Вы изучаете иностранный язык для продвижения  по карьерной лестнице или решили найти новую работу.
Основные правила при самостоятельном изучении английского языка.


1. Мотивация изучения.

Занятия по самостоятельному обучению могут стать настоящей мукой, если они проходят без интереса и удовольствия. Чтобы занятия были более приятными, попробуйте заменить те вещи, которые Вы любите в русском языке заменить на занятия в английском. Например, если Вы заядлый киноман, попробуйте смотреть фильмы без перевода, любите книги — попробуйте читать книги англоязычных авторов без перевода или слушайте музыку на английском языке. Пусть не сразу, но это поможет узнать много нового и очень интересного, а занятия будут проходить с удовольствием.

2.Копирование услышанных слов.

Бесконечно повторяя различные слова на английском языке, которые Вы слышите в англоязычных фильмах, передачах или прослушиваемых аудиоуроков, Вам будет легче запомнить  произношение иностранного слова и его интонацию.

3. Взаимовлияние.

Старайтесь почаще читать по английски, это поможет не только запомнить новые слова, но и в значительной мере отразится на произношении и поможет запомнить грамматику. Постарайтесь думать и разговаривать про себя на английском языке.

 

4. Если у Вас имеется возможность общения на английском языке с иностранцами или просто с теми, кто свободно говорит по английски, тогда Вам очень повезло. Даже если такой возможности нет, старайтесь смотреть и слушать передачи английских или американских теле- и радиоканалов. Благодаря тому, что Вы будете слышать чистый английский язык, сможете «выровнять» акцент или узнать правильное произношение многих слов. Гораздо легче поставить правильную речь во время обучения, чем уже обученному человеку.

 

5. Частота занятий.

Как заявляют многие специалисты и знатоки английского иностранных языков, если Вы хотите свободно общаться на английском языке, не смущаясь плохого произношения или непонимания некоторых слов, Ваши занятия должны проходить не менее двух часов ежедневно хотя бы в течении одного года. При этом Ваши занятия должны быть насыщенными, активными и интересными.

6.Эффективность и рациональность.

Будет просто замечательно, если Вы сможете придумать свои способы и методы занятий, это поможет сделать процесс изучения английского языка будет проходить гораздо веселее и значительно легче. В этом случае Вы сможете подобрать хорошие варианты изучения и закрепления изученных материалов именно под себя. Если Вам легче запоминать визуально, записывая в тетраде — записывайте, не жалейте бумагу! А может Вы легче запомните если будете делать художественный перевод с английского? Пробуйте и экспериментируйте, это пойдет только на пользу.

7.  Регулярность проводимых занятий.

Вы можете потерять интерес к занятиям, если не будете заниматься самостоятельным изучением английского языка регулярно. Если Вы решите посвятить занятию один день в неделю, пытаясь изучить сразу много, выжимая из себя все соки, то уже в скором времени поймете, что ваши занятия обречены на провал. Не забывайте, что самосовершенствование основано на том, чтобы обучение проходило регулярно, интересно и интенсивно.
Соблюдая эти простые правила, осознавая их или не задумываясь, очень многие люди добиваются успеха. Чаще применяйте полученные навыки и Вас тоже ждет успех. Верьте в себя и у Вас обязательно все получится!

 

Другие интересные материалы

Организация туризма

Многие люди зачастую отказываются от проведения отпуска за границей из-за...

Как открыть мужскую vip парикмахерскую?

Сеть мужских парикмахерских Hommege Atelier, насчитывает множество салонов, которые находятся...

Недвижимость

Недвижимость играет огромную роль в жизни экономики любой страны. Выступая...

Городская недвижимость

Городская недвижимость Москвы привлекает внимание специалистов и дельцов не только...

Основы ведения бухгалтерского бизнеса.

Те, кто хочет начать свой бизнес в услугах бухгалтерского учета,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Часы для слепых или оригинальный вид заработка

Забота о людях с ограниченными возможностями всегда почетна и уважаема...

Бизнес идея - мониторинг прессы

Медиалогия – это одно из направлений в бизнесе, а именно...

Идея для собственного бизнеса: баня

Наверное, нет такого русского, который, кроме быстрой езды, не любил...

Идея картонных чемоданов

Как обычно поступают люди с накопившимся мусором?

...
Бизнес идея - химчистка по вызову

На сегодняшний день практически во всех городах, а также в...

Бизнес идея: восстановление эмали ванн и умывальников

На сегодняшний день, практически во всех городах Украины очень распространено...

Бизнес идея - армейский фотоальбом

Каждый, кто побывал в армии еще до развала Советского союза,...

Другие идеи...