На главную Сельское хозяйство (111) Выращивание горькой полыни

Выращивание горькой полыни

Выращивание горькой полыниВыращивание горькой полыни и последующая давальческая переработка на сушильный комбинат, продажа оптовым покупателям, компаниям фармацевтическим, а также организациям, занимающимся производством абсента, может быть очень хорошим и перспективным бизнесом.


Итак, полынь горькая – это растение, которое растет в России. Чаще всего растение можно увидеть на залежах, обочинах дорог, на засоренных лугах и огородах. Для медицинских целей следует собирать траву, а также листья. Заготовку травы желательно осуществлять в период цветения. В горькой полыни могут содержаться органические кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, аскорбиновая кислота, витамины A и B, каротин. Полынь горькая цветет летом (июнь – август). Семена окончательно созревают в сентябре.

 

Предлагаем ознакомиться с экономической стороной данного бизнеса.
Из расчета на один гектар. Килограмм семян полыни можно приобрести за 60 долларов. На гектар следует высаживать двести килограмм полыни, и для этого потребуется 2400 долларов. Стоимость аренды агротехники и наем рабочих для вспашки, посадки, сбора горькой полыни, транспортировки собранного урожая до сушильного комбината, охраны достигнет 860 долларов.
Траву следует собирать в середине июля. С одного гектара можно собрать 35 – 40 тонн горькой полыни. За переработку растения в сушильном комбинате можно получить 160 долларов за одну тонну выходного продукта. Выход может составить восемь – девять тонн, и в этом случае доход достигнет 1460 долларов. Высушенную горькую полынь можно продавать по цене 3.2 доллара за килограмм. Ежегодный доход может составлять 5520 долларов.
Почему горькую полынь лучше выращивать, а не собирать?

Растение в естественных условиях растет вдоль дорог. В этом случае горькая полынь может быть сорной травой. Для того, чтобы получить сертификат на поставку в фармацевтическую фирму, потребуется пройти специальные испытания в лаборатории. Таким образом, во время лабораторных испытаний могут быть выявлены примеси выхлопных газов машин. В результате сертификат не получится получить. Если у человека нет сертификата, то продажи не получится осуществить. К тому же уборка горькой полыни, которая растет в естественных условиях, может быть проведена только вручную, поэтому себестоимость растения может оказаться намного выше. Важно учитывать то, что в настоящее время количество видов полыни достигает 250! Несмотря на это, бизнес следует организовывать только на выращивании и продаже горькой полыни!
Особенности применения.

 

Спрос на полынь отмечается, и он будет оставаться высоким в будущем. Растение могут использовать, как и конечные потребители, так и компании, занимающиеся производством лекарств. Например, можно делать перевар, после чего выделять концентрат. В любом случае полынь используют для производства многих препаратов в качестве важного звена цепочки рецептуры.
Лекарства могут использоваться для повышения аппетита и улучшения пищеварительных процессов. Они оказываются очень полезными для людей, которые страдают гастритами с пониженной кислотностью. Эфирному маслу свойственно противовоспалительное воздействие. Горькая полынь входит в состав многочисленных травяных сборов. Листья обладают кровоостанавливающим, антитоксическим, общеукрепляющим и жаропонижающим воздействием.
Абсинтин, который содержится в горькой полыни, применяется для производства абсента. Для этого производителям нужно по несколько тысяч тонн растения каждый год!
В результате горькую полынь можно поставлять очень многим компаниям, получая хорошую прибыль.

 

Другие интересные материалы

Автобусная остановка по последнему слову техники

Все мы слышали об экологически чистых продуктах, но вот об...

Бизнес на наращивании волос

Сфера услуг в наше время развивается стремительными темпами.

...
Костюм популярного супергероя

Благодаря неоднозначности понятия супергерой, многие предприимчивые люди переводят его в...

Открываем магазин детского питания

Когда вы желаете открыть собственное дело и не можете решить,...

7контактов - партнерская программа от Билайн

Проект «7 Контактов» разработан в партнерстве с компанией Билайн.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Организация бизнеса по установке систем охраны

Если брать данные одного из последних маркетинговых исследований, которые проводила...

Окна без пыли и углов

Недавно произошла революция в сфере оконных рам, ведь в новом...

Самый передовой электрический мотоцикл в мире

Каким может быть современный электрический мотоцикл, который будет очень популярным?

...
Бизнес идея: выращивание рассады цветов в теплице

Многие люди уже давно поняли, что цветочный бизнес может принести...

Бизнес, основанный на рекламе на грузовиках

Знает каждый из нас, что любое транспортное средство выступает прекрасным...

Собственная баня – идея для бизнеса

Баня – это место, где не только можно расслабиться после...

Как развить свое дело в сфере развлечений?

В настоящее время бизнес в развлекательной сфере является достаточно популярным...

Другие идеи...