На главную Сельское хозяйство (111) Бизнес идея: занятие молочным животноводством

Бизнес идея: занятие молочным животноводством

Сельское хозяйство - очень важная отрасль. Оно не менее важно для государства, чем тяжелое машиностроение, энергетика или военно-промышленный комплекс. Полностью обеспечивающее себя качественными продуктами питания государство гораздо более независимо, чем-то, которое экспортирует львиную долю еды. Именно поэтому бизнес идея животноводство всегда актуальна.

К чему ведет упадок сельского хозяйства?

Плохо развитое сельское хозяйство опасно для государства по целому ряду причин. Первая и важнейшая была озвучена выше. Государство, которое вынуждено закупать продовольствие за границей, полностью зависит от поставщиков. Регулируя потоки продовольствия, можно с большой легкостью влиять на политику и экономику зависимого государства. Тот же, кто не только полностью обеспечивает себя, но и экспортирует излишки продуктов, сам способен влиять на политику иных государств. К тому же, население, которое не испытывает недостатка в продуктах более лояльно относится к своему правительству и гораздо больше доверяет ему, чувствуя заботу власть предержащих.

Другая сторона медали - занятость, как сельского населения, так и тех, кто трудится в перерабатывающих отраслях. А отсюда по цепочке - производство и ремонт оборудования, строительство, научные исследования, торговля, общепит, и так далее.

Как можно поднять сельское хозяйство?

Для развития сельского хозяйства существуют два пути. Один из них - создание крупных комплексов как животноводческих, так и специализирующихся на растениеводстве. Другой - развитие и поддержка мелких хозяйств. Для них и даже для индивидуальных предпринимателей хорошая бизнес идея животноводство. Причем, как мясное, так и молочное.

Совсем неплохо было бы вспомнить относительно недавнее прошлое. Это когда в каждой деревенской семье имелась корова, а в большинстве и по две или три. Никто не спорит, это труд, но ведь цивилизация не стоит на месте. При относительно небольшой государственной поддержке, даже мелкое, семейное хозяйство может позволить себе приобрести необходимое оборудование. Именно оно призвано облегчить тяжелый физический труд.

Сбыт продукции

Но и, не имея поддержки, вполне можно организовать небольшой бизнес, если правильно все продумать и организовать. Натуральное деревенское молоко и его производные пользуются хорошим спросом. Основная проблема - наладить сбыт и перевозку продуктов. Было бы совсем не плохо, если бы селянин имел возможность сосредоточиться на производстве, а не мучиться с продажей плодов труда своего.

Где взять начальный капитал?

Несмотря на то, что сегодня поголовье КРС сокращается, еще не поздно переломить ситуацию. Щадящие кредиты для сельхозпроизводителей, государственная программа закупки молока и молочных продуктов у населения по приемлемым ценам, своевременная и доступная ветеринарная помощь - вот то, что может реально помочь на селе.

И уж совсем банальная вещь - развитие инфраструктуры, в первую очередь дорог, может дать толчок развитию сельского хозяйства. Но, даже при всех существующих трудностях, при наличии упорства и правильного бизнес плана, вполне возможно открыть свое дело на селе и успешно его развивать.

Планирование

Главным условием успеха можно назвать реальный взгляд на вещи. Стоит очень трезво оценивать свои возможности и не браться за то, что сверх ваших сил. Лучше начать с малого, а потом развивать успех, чем захлебнуться работой, физически не справляясь с ней. Четко просчитанный и расписанный алгоритм действий поможет избежать лишних материальных и физических затрат. Никогда не стоит думать о том, что проблемы будут решаться по мере их поступления. Лучше постараться предусмотреть если не все, то большинство из них.

 

Другие интересные материалы

Профессия регионального представителя для открытия собственного бизнеса

Территориальное расширение рынка товарных взаимоотношений увеличило спрос на региональных представителей,...

Дейл Карнеги - биография

Дейл Карнеги является одним из авторов теории общения, он перевел...

Бизнес идея - элитные духи на разлив

Практически в каждом крупном торговом центре находится два или три...

Бизнес идея - изготовление электровелосипедов для детей

По свой рабочее, я часто веду контакт с другими предпринимателями,...

«Зелёный гаджет»

В подростковый период у многих возникает проблема некого стеснения при...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес на домашних обедах

Время – деньги. Об этом знает, или, по крайней мере,...

Бизнес по оформлению шарами – аэродизайн

Есть одна очень отличная бизнес-идея, затраты на которую получаются очень...

Производство ковров в качестве идеи создания собственного бизнеса

Думается, что практически любой человек не отказался бы иметь собственный...

Бизнес идея - особенности разведения буйволов

Близкой родственник быка буйвол является жвачным животным с крупной головой...

Бизнес идея - уникальные ковры из дерева

Не так давно по одному из телевизионных каналов показывали передачу...

Идея для бизнеса. Продажа лимонада

Если вы хотите научить своих детей навыкам предпринимателя, то организуйте...

Новогодняя елочка из подручных материалов

Новый год – всеми любимый праздник, и главным его атрибутом,...

Другие идеи...