На главную Туризм + Новый туризм

Новый туризм

новый туризмВ последние годы новый туризм начал стремительно завоевывать российский рынок туристических услуг, придя на смену массовому туризму, ориентированному на большое количество людей.

Такая тенденция связана со многими факторами, в частности, с  изменением стиля жизни большой части населения, более гибким графиком работы, увеличением продолжительности отпусков, повышением заработной платы. Вследствие этого у потребителей появилась возможность выбирать индивидуальные туры, которые соответствуют их требованиям и уровню благосостояния.
В настоящее время новый туризм стал популярен среди среднего класса. С развитием информационных технологий все большее число людей стали заказывать индивидуальные туры через интернет, экономя, таким образом, не только время, но и деньги, которые они раньше тратили на услуги туристических фирм.

Рынок туристических услуг стремительно реагирует на смену настроений потребителей, предлагая их вниманию инновационные продукты, в числе которых туры в экзотические страны, экстремальные и познавательные туры.

Многие туристические фирмы, которые раньше занимались организацией массовых туров, теперь приспособились к требованиям клиентов и начали активно внедрять в свою работу информационные технологии. Благодаря электронным информационным службам, теперь стало возможным  приобрести тур через интернет и заранее запланировать маршрут путешествия.
Электронные службы предоставляют информацию не только фирмам, но  и  частным клиентам, что позволяет в кратчайшие сроки узнать цену индивидуального тура и, в случае необходимости, изменить маршрут путешествия.

Новый туризм  характеризуется тем, что туристы могут сами планировать дату и поездки, выбирать предпочтительный тип транспорта и место проживания. Теперь путешественник может отказаться от предложенного фирмой отеля и набора экскурсий, выбрать место проживания и культурную программу самостоятельно.
Индивидуальный подход к требованиям клиентов и использование информационных технологий привели  к значительному росту продаж пакетов услуг. А у клиентов появился широкий выбор направлений, которые они могут посетить, начиная от различных регионов внутри страны и заканчивая дальними уголками мира.

Рынок туристических услуг стал очень многообразным и предложение нередко опережает спрос, многим туристическим компаниям становится трудно удержаться на рынке услуг и они вынуждены разрабатывать большее количество индивидуальных туров с учетом потребностей каждого клиента.  В связи развитием нового туризма также резко упал спрос на традиционные направления, такие как туры по Западной Европе,  что привело к снижению цен на услуги и проживание в некоторых европейских странах. 
Дальнейшее развитие традиционных направлений напрямую зависит от их способности подстроиться под изменяющуюся систему рынка, ориентированную на информационные технологии. В этом случае спрос на традиционные туры не снизится. Стоит также отметить, что в связи с появлением множества новых направлений, страны традиционного туризма стали активно использовать интернет в качестве платформы для рекламы своих услуг.
Поскольку  инновационные процессы носят системный, пошаговый характер развития,  многие крупные туроператоры успешно справляются с растущим потоком индивидуальных клиентов и способны предоставить им качественные услуги, при этом, не повышая цены на туры.

Про зеленый туризм следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Как можно стать художником благодаря компьютеру?

Мою бизнес идею нельзя назвать очень популярной. Несмотря на это,...

Спасительная реклама

Вот мы и дождались получения от рекламы реальной помощи, а...

Бизнес идея: фирма "Комфорт" позаботится о командировочных

Каждому городу характерна своя инфраструктура: авто- или железнодорожный вокзал, аэропорт...

Шлем для защиты

Стоит признать, что во время езды на мотоцикле или мопеде,...

Устройство для безопасности велосипедистов

Каждый год на дороги выезжают тысячи велосипедистов и вопрос аварий,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: служба по доставке цветов

Если у вас есть хотя бы...

Дизайн стола похожего на насекомого

Определённый фурор на выставке «BKLYN» навела первая серьёзная дизайнерская разработка...

Бизнес идея: комары в качестве птичьего корма

Не знаю, потянет ли данная идея на полноценный бизнес, но...

Бизнес идея - химчистка по вызову

На сегодняшний день практически во всех городах, а также в...

Бизнес идея о том, как сохранить чеснок

Итак, как же заработать деньги на таком продукте, как чеснок?...

Бизнес идея - цветы для влюбленных, с доставкой

Люди всегда встречаются друг с другом, постоянно ходят на свидания,...

Бизнес идея на расходниках

В данной статье мы вам расскажем о разнообразных расходных материалах,...

Другие идеи...