На главную Услуги (273) Бизнес идея: организация грузового автосервиса

Бизнес идея: организация грузового автосервиса

Бизнес идеи с автосервисом грузового типа приходят в голову немногим начинающим бизнесменам. Поэтому данная ниша бизнеса, особенно в небольших городах, пока что остается пустующей или с совершенно небольшой конкуренцией. Имеемое количество грузовых автомобилей на наших дорогах в несколько раз больше, чем количество автосервисов, которые их могут обслуживать. Поэтому окупаемость подобного бизнеса будет довольно быстрой и вполне высокой. Для открытия грузового автосервиса потребуется немало проделанной работы, но в итоге с хорошим и отлаженным бизнесом можно будет почивать на лаврах.

Выбор места для грузового автомобильного сервиса

В первую очередь, необходимо отдавать предпочтение выбору такого места, которое было бы удобным с точки зрения транспортной развязки. То есть, место расположения сервиса должно быть удобным для водителей грузовых автомобилей. В него должно быть удобно добираться и въезжать на территорию. При этом следует учитывать и современное законодательство, которое запрещает размещение автомобильных сервисов грузового типа ближе, чем на пятьдесят метров к жилым комплексам, а также водоемам.

Когда приблизительное место будет выбрано, можно приступать к застройке помещения. Оно должно иметь централизованную подачу воды, а также вывод канализации. Это обязательное условие, без которого просто будет невозможно наладить работу автосервиса. Не стоит тешить себя надеждами, что вы сможете самостоятельно провести канализацию или подачу воды. Эти мероприятия требуют огромного количества разрешений, а также затрат. Поэтому стоит сразу же присмотреть помещение, которое будет соответствовать всем требованиям. Удачным будет такое месторасположение, если неподалеку можно найти автомобильные заправки, магистрали или гаражные массивы для крупных автомобилей.

Оптимальным вариантом для начинающих бизнесменов будет приобретение уже функционирующей мастерской для грузовых автомобилей. Если это не удалось, то необходимо продумать постройку помещения или переоборудование уже имеющегося под нужды будущего автосервиса.

Документы для открытия бизнеса

Как и в любом другом бизнесе, тут требуется собрать определенный пакет документов, необходимый для открытия собственного сервиса для автомобилей грузового типа. Первый документ – это договор аренды помещения для автосервиса или документ, который подтверждает покупку помещение, его постройку. Затем необходимо обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу, которая проведет проверку помещения и установит его соответствие всем нормам. Затем подобной работой должна заняться пожарная инспекция, проверив помещение и указав рекомендации по его усовершенствованию. В результате данных проверок две инстанции должны дать необходимые разрешения для открытия автомобильного сервиса. Помимо этого необходимо предоставить договор на поставку отопления и воды в помещение автосервиса. Естественно, следует помнить и о документе, который подтверждает соответствие проводимых работ стандартам обслуживания грузовых автомобилей. И, наконец, свидетельство, подтверждающее постановку на учет предприятия в налоговой службе.

Предоставляемые грузовым автосервисом услуги

Спектр оказываемых услуг в современных автосервисах для грузовых автомобилей поражает воображение. Это более ста наименований. Весь спектр услуг может предоставить только такой автосервис, который имеет для этого разрешения, сертификаты, а также необходимое техническое оборудование и специалистов. В базовый перечень услуг автомобильного сервиса грузовиков входят следующие позиции: монтажно-демонтажные работы, жестяно-сварочные, а также смазочные и заправочные. Кроме этого, производится ремонт двигателей и рулевого управления, системы, покрасочные работы и зарядка аккумуляторов. Этот перечень является базовым и необходимым для любого, даже самого небольшого автосервиса.

Необходимое оборудование

Количество и специфика оборудования зависит от размеров мастерской, а также от предполагаемого перечня оказываемых услуг. Для автосервиса средних масштабов потребуется сравнительно небольшой список оборудования. Стенды для заправки масел и жидкостей, системы для ремонта двигателей грузовых автомобилей, подъемные механизмы и комплексы по сборке и разборке. Также не стоит забывать об оборудовании для смазывания узлов, балансировочном оборудовании, шиноремонтных стендах и стоечных подъемниках.

Подобрать оборудование поможет специалист, к услугам которого можно обратиться не только на моменте его приобретения. Специалист в данной сфере поможет подобрать необходимое оборудование и правильно его расставить в помещении, чтобы автосервис работал слаженно и быстро. Наличие оборудования напрямую влияет на перечень услуг, которые сможет предложить клиентам мастер автосервиса. Для этого следует отдавать предпочтение тем работам, которые приносят больший доход. Также не стоит отказываться от предоставления мелких услуг, они могут приносить меньший, но более стабильный доход. К тому же, небольшие сервисные услуги могут предоставляться в качестве бонусов и подарков клиентам, пожаловавшим в автосервис с крупными ремонтными работами.

Окупаемость бизнеса зависит от качества услуг, а они, в свою очередь, - от мастеров. Поэтому не стоит экономить на персонале, набирая неопытных мастеров. Они могут оказывать услуги на наивысшем уровне, только имея соответствующие знания и опыт работы. Также следует понимать и помнить о том, что, как и любой бизнес, автосервис имеет сезонность. В отличие от иных видов бизнеса, его сезонность выражена в меньшей степени, но также влияет на прибыль. Наиболее прибыльными для автосервисов грузовых автомобилей считаются ноябрь и декабрь. В этот период активизируются наибольшее число автовладельцев. А вот в конце лета спрос на обслуживание достигает своего минимума. Впрочем, сезонность влияет не на все виды услуг, которые предоставляют современные сервисы грузовых автомобилей. К примеру, такие работы как наладка глушителей или устранение вмятин на корпусе автомобиля востребованы круглый год. А вот двигатели и ходовые чаще ломаются именно в зимний период. Впрочем, все это достаточно условно и зависит от местности и ее особенностей.

Таким образом, для открытия своего автосервиса грузовиков следует помнить о многих условностях и правильно составлять бизнес-план. Не следует надеяться на быструю окупаемость первичных затрат, особенно, если они включали в себя постройку и оборудование помещения для автосервиса.

 

 

Другие интересные материалы

Народная ипотека

Проблема по улучшению жилищных условий, в которых остро нуждаются граждане,...

Бизнес идея: электронный ключ для автомобиля «Impressioner».

В настоящее время современные технологии могут поразить воображение любого человека.

...
Что надо знать, организовывая автомойку.

Необходимые документы

Первое что необходимо сделать при организации автомойки...

Управленческий консалтинг

Комплекс услуг, направленных на повышение эффективности деятельности компании, называется управленческий...

Продажа надувной мебели

Идея создания надувной мебели вовсе не плод фантазии изобретателей наших...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - авторские книги

Электронные технологии открывают двери не только в мир науки и...

Необычный принтер, печатающий карандашами

Обычные принтеры печатают как чернилами, так и тонером.

...
Бизнес идея: производство и установка натяжных потолков

Сегодня мы рассмотрим бизнес идею – монтаж натяжных потолков. Монтаж...

Бизнес на переделке обычного велосипеда в электрический

Компания «Shimano» спроектировала комплект, который должен преобразовать классический велосипед в...

Бизнес идея - открытие магазина коллекционных вин

Если вы успешный человек и высокий ценитель прекрасного напитка как...

Зарабатываем на разведении кур

Достаточно легким и привлекательным бизнесом окажется - разведение кур.

...
Бизнес идея - изготовление и продажа карманных календарей

На данный момент в сфере дизайна трудится большое число работников.

...
Другие идеи...