На главную Услуги Бизнес-план частного сада

Бизнес-план частного сада

Бизнес-план частного садаНа сегодняшний день, частный детский сад – это одно из лучших решений для собственного бизнеса, главное правильно составить бизнес-план частного сада.

И совершенно напрасно многие считают, что организация такого бизнеса – дело трудное, а подчас и невозможное ввиду бюрократических проволочек и больших финансовых вложений. Ни один бизнес невозможен без серьезного и взвешенного подхода, а реализация такой серьезной идеи, как частный детский сад требует особого внимания.

Как бы ни был прискорбен, сей факт, но дефицит мест в детских дошкольных учреждениях с каждым годом только растет. На сегодняшний день не наблюдается никакой тенденции к улучшению ситуации. Каждый родитель решает эту проблему своим путем, одни становятся в очередь с самого рождения малыша, другие отдают предпочтение няням, гувернанткам и бабушкам. А есть те, кто готов бы заниматься воспитанием и развитием ребенка самостоятельно, но финансово это порой не всегда бывает, возможно.

 



Первое на что следует обратить внимание, составляя бизнес-план частного сада, это определить экономические и маркетинговые параметры вашего проекта. Определитесь с форматом вашего учреждения, будет ли это небольшая группа детей ваших соседей и знакомых, или легализованное детское учреждение со всеми разрешительными документами.

Надеяться на то, что частный детский сад принесет баснословные прибыли с самого начала работы, по меньшей мере, недальновидно. Для получения высоких доходов с течением времени бизнес этот требует немалых вложений. Так что первое время вам придется работать на перспективу, а вот в дальнейшем ваши расходы окупятся сторицей.

Многие начинающие предприниматели совершенно ошибочно полагают, что регистрация своего предприятия, получение лицензии и другие всевозможные разрешительные документы нанесут большой урон вашему бюджету. Несомненно, легальный путь более затратен на начальном этапе, но впоследствии выгоды его неоспоримы, - это спокойная работа, помощь от вышестоящих инстанций, доверие со стороны родителей.

Первая статья расходов, которую вы включите в бизнес-план частного сада, и будет регистрация ИП в налоговой инспекции. Затем определитесь с помещением, это может быть арендованное здание, или ваша собственность. Для получения лицензии на право заниматься этой деятельностью, помещение должно отвечать всем нормам для ДОУ, иначе СЭС, пожарная охрана не признают его, как отвечающее всем требованиям.

  • Помещение для детского сада

 

 

Помещение для частного детского сада должны иметь кухню, спальню, игровую комнату, комнату для занятий спортом, санузел и конечно прилегающую территорию для прогулок. Существуют также нормы площади на одного ребенка – 6 кв.м. Если помещение нуждается в ремонте, следует включить и эту статью в первоначальные расходы. В зависимости от состояния помещения расходы на ремонт составляют 2000-4000$.

Следующий этап вашей подготовительной работы – оснащение учреждения всем необходимым, а именно: мебелью, постельными принадлежностями, игрушками…

 

  • Необходимый минимум

 

 

Давайте возьмем для примера группу детей в 20 человек. Для обеспечения всем необходимым вам понадобится:

 

- детские кровати(20)- 400$
- шкафчики для раздевалки(20)- 250$
- столы(10)-100$
- постельные принадлежности(20)- 400$
- комплекты постельного белья(40) – 300$
- портьеры – 100$
- ковровое покрытие(30кв.м) – 300$
- стиральная машина – 300$
- оснащение кухни (мебель, инвентарь, посуда) – 600$
- аптечка( средства для оказания первой помощи)- 50$
- игрушки – 100$
- методические материалы- 200$
----------------------------------------------------
Итог (очень приблизительный) – 3100$.

Возможно, некоторым эти цифры могут показаться несколько высокими, но это тот необходимый минимум, без которого просто нельзя начать работать.

Еще одна существенная статья расхода – зарплата персонала. В зависимости от штата ваших сотрудников и величины оплаты их труда, она составит 1000$.

  • Ежемесячное содержание частного детского сада

 

 

Ежемесячные затраты на содержание будут складываться из таких пунктов:



- арендная плата
- коммунальные платежи
- зарплата сотрудников
- питание детей
- затраты на хозяйственные нужды

Какими будут эти статьи расходов, равно, как и доходы вашего детского сада зависит только от вас. Именно от вас будет зависеть, как комфортно будет пребывание детей в вашем саду. Не забывайте, что это вовсе не тот бизнес, в котором экономия приносит баснословные прибыли. Если вы хотите, чтобы рентабельность вашего садика росла, желающих доверить вам своих малышей только пребывало, не зацикливайтесь первые месяцы на своих прибылях. Это будет период постоянных вложений, но со временем все ваши усилия обязательно принесут хорошие дивиденды. А следовательно и благосостояние ваше будет расти год от года.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея: разведение раков

Вареные раки – деликатес, который любят очень многие. Их стоимость...

Услуги международного посредничества

Воплотить в жизнь бизнес-идею международного посредничества смогут далеко не все,...

Перспективная идея для бизнеса: создание оригинальной парикмахерской

Парикмахерская – заведение, без посещения которого, хотя бы раз в...

Мультипликационная студия

 

Мультипликационная студия- смешарики.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - книги на заказ с доставкой

Если вам недостаточно основного заработка, можно в свободное от работы...

Бизнес идея: продажа кофе с прибылью 100$ в день

Очень немногие люди могут представить себе утро нового дня без...

Открытие пейнтбольного клуба как бизнес идея

Пейнтбол (англ. paint и ball – краска и шар) –...

Туры "Восстановление после горя".

Довольно известной идеей для организации бизнеса является проведение экскурсий, которые...

Как заработать на собственном блоге?

Каким же образом заработать на своём блоге?

...
Эко столик

Модель столика «Firefly» отличается своим оригинальным внешним видом.

...
Бизнес идея: съедобные столовые приборы

Cобираетесь открыть собственное дело? Тогда вашему вниманию предоставлена очень оригинальная...

Другие идеи...