На главную Дизайн Создаем студию аэрографии

Создаем студию аэрографии

Создаем студию аэрографииПриступая к организации студии аэрографии, необходимо заранее провести скрупулезный подсчет общих затрат, которые на первоначальном этапе могут составить не менее $ 3 000.

Наиболее ответственным этапом в организационной подготовке станет поиск специалиста - художника, специализирующегося на аэрографии, а также соответствующего помещения.
Проведение маркетингового исследования
Решая организационные вопросы, необходимо будет в самом начале, провести предварительный маркетинговый анализ и исследовать качество предоставляемых услуг потенциальных конкурентов, а также их предложения и условия сотрудничества. Широкий ассортимент этого сервиса на рынке аэрографии за последние годы значительно расширился, и кроме росписи автомобилей, предлагают нанесение оригинальных рисунков на мобильники, ноутбуки, домашний и спортивный вид техники.

 

 

 

Кроме этого, предлагается при помощи аэрографии осуществить роспись стен и украсить креативными мотивами квартиры и кафе. Имея разнообразие в предложениях – это значительно повысит престиж студии и привлечет потенциальных клиентов. Но стоит учесть и то, что большую часть заказов составит все же роспись именно автомобилей. Открыть предприятие рекомендуется в начале пика сезона. Поэтому запланировать лучше на последние месяцы весны или осени.

 

 

Выбор соответствующего помещения

 

Организуя этот бизнес, необходимо будет подыскать два помещения, одно из которых можно будет обустроить под офис, а другое – под мастерскую. Автосервис необходимо будет подыскивать с рабочим боксом, поэтому арендуя помещение, необходимо заранее побеспокоиться о возможности установить и покрасочную камеру. Все это необходимо будет при проведении лакировки (раскрашенных поверхностей).


Арендуемое помещение должно обязательно отапливаться, а также быть сухим и хорошо освещенным. В помещении не должно быть пыли, которая может нарушать процессы окрашивания и значительно снижать уровень сцепления краски с окрашиваемыми поверхностями. Но для одно рабочего места потребуется площадь не менее 20 м2. Если брать средние по городу цены, то площадь для пары автомобилей, составит стоимость в пределах 800 рублей (за один день).
Начинающая студия аэрографии должна выбрать выгодное для себя расположение, ведь зарекомендовавшая себя организация, наработавшая солидную клиентскую базу, может позволить себе и пригород, куда клиенты поедут без раздумий, зная высокий уровень сервиса. Загородом аренда помещения обойдется в несколько раз дешевле, но никто не обратиться туда, если объектом будет выступать неизвестная никому мастерская.

 

Выбор персонала

 

 

В самом начале, организуемая студия аэрографии может работать и с парой сотрудников – пригласив квалифицированного художника и администратора. Подыскать администратора будет не сложно. Он должен будет заняться размещением рекламы, привлечением клиентов и предоставлением им требуемой консультации, а также проводить контроль работы самого сайта. Более сложным этапом может оказаться поиск специалиста - художника-аэрографиста, который должен быть профессионалом и хорошо разбираться в вопросах аэрографии. Этих специалистов подготавливают в Москве. В столице работает четыре школы, а также проводятся специализированные курсы. Поэтому в своем городе можно рассчитывать только на поиск специалиста, получившего художественное образование, и постигшего азы аэрографии, но только самостоятельно. Поиск лучше проводить через Интернет.

За один месяц одному такому мастеру под силу выполнить не менее одного-двух крупных заказов (полную роспись авто) или нескольких заказов, но не таких объемных. Когда количество заказов будет резко возрастать, то пригласив нескольких художников, можно будет выполнить объем в установленные сроки. Малярно-кузовные работы по лакировке уже готовой росписи можно провести – предварительно договорившись с рабочими автосервиса.

 

Капитал, необходимый для организации студии аэрографии

 

 

На начальном этапе общие расходы могут составить приблизительную сумму в $ 3 000. Средства понадобятся при оформлении арендуемых помещений и их обустройстве, а также на зарплату сотрудникам. Кроме этого понадобятся вложения на создание и раскрутку сайта, а также приобретение необходимого оборудования. К тому же, нужно учесть расходы и на рекламу. Полная окупаемость вложений может произойти приблизительно через один год непрерывной работы.
Раскрутив небольшую студию, можно рассчитывать на чистый доход, превышающий 100 000 рублей за месяц. Зарплату штатному художнику лучше оговорить заранее и назначить сдельной - она будет формироваться от общего количества заказов. Но при этом, она не должна быть меньше оговоренной минимальной суммы – в противном случае, специалист просто не будет заинтересован в сотрудничестве. Оплата работы всегда зависит от уровня самого мастера, и зарплату высокопрофессионального аэрографиста в месяц могут составить около 75 000 рублей.

 

 

Для работы художнику понадобится компрессор и аэрограф. Но это оборудование зачастую личное и специалисты предпочитают пользоваться только своими принадлежностями. Покупка краски и других расходных материалов ложится на художника, который осуществляет это сам, в зависимости от специфики самой графики и применяемой технологии. Расход материалов зависит от уровня профессионализма художника, но в среднем, крупный рисунок, нанесенный на поверхность всего авто, предполагает потребность краски в пределах 300-400 г. Стоимость материалов необходимо учитывать, выдавая гонорар мастеру.

 

Занимаемся раскруткой студии аэрографии

 

 

Приступая к открытию студии, одновременно рекомендуется создать и раскручивать сайт, который является главным инструментом в привлечении потенциального заказчика. Стоит воспользоваться услугами в оптимизации сайта. Это может в среднем обойтись в месяц примерно в 12 000 рублей. Но на этом можно сэкономить - для оптимизации сайта лучше привлечь студента.
Предложенная схема работы уже через полгода позволит выйти на крупные три - четыре заказа ежемесячно. А это на половину окупит первоначальные вложения. Как итог, для организации студии аэрографии понадобится не менее $ 3 000. Окупаемость будет достигнута за год беспрерывной работы. Раскрутив студию, можно рассчитывать в месяц на чистый доход, превышающий 100 000 рублей.

 

Другие интересные материалы

Новая бизнес идея – заработок на своей странице вКонтакте

Каждый хотел бы зарабатывать деньги в интернете и на своей...

Бизнес идея - создаем сайты без знания основ

Данная бизнес идея больше носит рекомендательный характер и представляет небольшую...

Вторая жизнь для сломанных вещей

Данная бизнес идея связана со вторым использованием старых или сломанных...

Бизнес-план производства пеноблоков

Последнее время, при строительстве домов, как заказчики, так и исполнителя...

Бизнес план открытия частного образовательного учреждения

Спрос на качественное образование был, есть и будет...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Приложение, которое отслеживает покупки

Думаю, уже многие предприятия начинают понимать потенциал в маркетинговой области...

Бизнес идея - небольшая типография

Очень часто человеку в маленьком городе бывает трудно найти нишу...

Бизнес идея - индивидуальные копии картин

Большинство из нас ещё хорошо помнят 90-е годы прошлого века....

Карманный принтер

В настоящее время производители электронной техники, учитывая потребности клиентов, стараются...

Мобильное устройство для кредитных карт

В нашей динамичной жизни большое значение сейчас играют скорость и...

Бизнес на цветочной клумбе

Выращивание и продажа живых цветов или только непосредственная их продажа...

Бизнес идея - разведение пчел

Очень выгодным и прибыльным бизнесом является домашнее разведение пчел.

...
Другие идеи...