На главную Финансы + Кредитование Льготное кредитование

Льготное кредитование

льготное кредитованиеЛьготное кредитование - это система по предоставлению кредитов банком заемщику на условиях более благоприятных по сравнению с условиями  кредитования, установленными основными документами банка в области кредитной и учетной политики, а также подходов к их реализации.

В качестве благоприятных условий могут выступать следующие условия: предоставление кредита на более длительный срок; меньшая процентная ставка за кредит; большие размеры суммы, предоставляемой в кредит и другие.

На практике льготное кредитование осуществляется на условиях утвержденной программы, то есть воспользоваться льготными условиями может ограниченное количество субъектов, отвечающих определенным требованиям программы. Расходы, связанные с кредитом могут быть компенсированы самим банком или сторонней организацией (государство, компания-работодатель). Таким образом, льготы, предоставляемые при кредитовании, можно подразделить на несколько групп: обеспечиваемые государством социальные субсидии и льготы; предлагаемые банками льготные программы кредитования и льготы другого характера.

За счет государства подобное кредитование функционирует на уровне приоритетных видов деятельности, отраслей экономики, поддержки отдельных категорий населения (многодетные или молодые семьи) и работников социально значимых профессий.
Банками предлагаются условия кредитования, предусматривающие предоставление льгот и скидок, в целях привлечения дополнительного количества клиентов в условиях ужесточенной борьбы с другими кредитными организациями. Льготы могут предлагаться банками в виде льготных (сниженных) процентных ставок по кредиту и оплаты расходов, непосредственно связанных с оформлением кредита. Подобные льготы могут быть предоставлены банками в качестве специальных предложений для различных категорий граждан (платежеспособных граждан, сотрудников компаний-клиентов банков) или в виде акций, носящих сезонный характер. Например, в летний период, предновогодний период банки в целях привлечения дополнительных клиентов могут предусматривать специальные программы кредитования.

Основными этапами процесса кредитования, определяющими качественные характеристики предоставляемого кредита, а также его надежность являются: первичное рассмотрение заявки на дальнейшее получение кредита; оценка риска, связанного с выдачей кредита и кредитоспособности заемщика; предварительная подготовка кредитного договора и его заключение; осуществление контроля за своевременным выполнением условий договора и погашением задолженности по кредиту.

Стоит отметить, что льготное кредитование может предоставляться на различные цели: приобретение недвижимости, поддержка субъектов малого предпринимательства, субъектов агропромышленного сектора, инновационной деятельности и другие. Иногда субъекты, подлежащие кредитованию, могут подбираться на конкурсной основе.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов принципы льготного кредитования позволяют использовать дополнительные денежные средства на весьма выгодных условиях, стимулирующих развитие различных отраслей экономики, а также обеспечивающие население необходимым объемом денежных средств на определенный промежуток времени.

О кредитной линии пойдет речь далее.

 

Другие интересные материалы

Бизнес по продаже пакетов

Компании-производители упаковочного материала в начале своей деятельности неизбежно сталкиваются с...

Борис Бобровников, генеральный директор компании «КРОК»

 

Борис Бобровников, генеральный директор компании «КРОК»

...
О сварной сетке

Применение сварной сетки довольно распространено. Она применяется в сфере строительства,...

Новое слово в ветровой энергетике

Профессором в области механической инженерии из Корнельского университета, Фрэнсисом Муном,...

Закон о страховании

В современном обществе практически все сферы регулируются посредством законодательства, и...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Каталог ресторанов

Большие возможности предрекает объединение возможностей оффлайн и онлайн миров, привнося...

Личный сканер для учета визитных карточек

Каждый человек, которому приходится посещать различные семинары, конференции или выставки,...

Идея для бизнеса: Оказание юридических услуг в интернете.

Все мы как представители цивилизованного общества не один и не...

Пирожки для приготовления какао

Данная идея для бизнеса предназначена всем тем, кто любит шоколад....

Бизнес идея: зарабатываем на издании прессы

На сегодняшний день, читая различные печатные издания можно зарабатывать реальные...

Перелеты для питомцев

После того как собака Дэниэла Уизела и его жены Алисы...

Бизнес идея - открываем фотостудию

Как только первые фотоаппараты стали доступны не только ученым, но...

Другие идеи...