На главную Розничная торговля (170) Канцтовары – это не мелочь

Канцтовары – это не мелочь

Канцтовары – это не мелочьНа фоне крупных торговых центров и супермаркетов скромные магазинчики, торгующие канцелярскими товарами, выглядят не слишком престижно, но это лишь поверхностное впечатление.

На самом деле торговля тетрадями, карандашами и скрепками – вполне прибыльный бизнес, к тому же не требующий больших вложений.

Объясняется это тем, что канцелярская продукция необходима всем группам и слоям населения, от детишек ясельного возраста до руководителей предприятий. Ни одна организация или учреждение не смогут функционировать без банальной шариковой ручки и пачки писчей бумаги.

Очень важно правильно выбрать помещение для магазина канцтоваров. Если рядом будут расположены офисные здания, учебные заведения и крупные предприятия, клиентурой вы будете обеспечены всегда. Не стоит экономить на площади, ведь для полноценной работы, кроме торгового зала, нужен склад, кабинеты для сотрудников, подсобка и санузел. Помещение, как одежка, по которой встречают, должно иметь аккуратный и деловой вид, поэтому, скорее всего, в нем придется сделать хотя бы косметический ремонт.

Начиная работу, нужно заранее определиться с ассортиментом товара. Например, для бизнес-класса предлагается дорогая продукция очень высокого качества, а для учащихся – более демократичный товар по соответствующей стоимости. Но, в любом случае, цены должны быть адекватными, чтобы не отпугнуть клиентуру. Особо следует заботиться о полноте ассортимента, ведь покупатель, приобретший у вас двадцать наименований товара и не нашедший одного необходимого, будет вынужден с раздражением отправиться за ним в соседний магазин. А это уже потеря клиента и серьезный удар по вашей репутации.

В магазине канцтоваров не возбраняется продавать и другие уместные предметы – сувениры, мягкие игрушки, аксессуары для компьютеров. Иногда бывает, что выручка от сопутствующих товаров в разы превышает выручку от продажи основной продукции. Расширяется круг покупателей, растет популярность магазина. Неплохо придумать какие-нибудь полезные «фишки» для клиентов – выставки, презентации, комплектацию и доставку товара по предварительным заказам.

Режим работы должен быть тщательно продуман и максимально удобен для покупателей. Лучше всего начинать рабочий день вместе с организациями и учреждениями, а заканчивать его так, чтобы люди могли после работы без спешки посетить ваш магазин. Хорошо, если вы сможете обойтись без обеденного перерыва и выходных дней. Разумеется, это повлечет дополнительные расходы на зарплату персонала, но рост выручки и популярности магазина их с лихвой скомпенсирует.

Завершающим этапом станет подбор персонала. Минимальный вариант – пара продавцов, бухгалтер, грузчик и уборщица. При удачном развитии и расширении бизнеса штат может быть увеличен. Подбирая сотрудников, отдавайте предпочтение вежливым и коммуникабельным людям, которые смогут произвести благоприятное впечатление на клиентов и стать лицом вашей фирмы.

Первоначальные затраты потребуются для аренды и ремонта помещения, приобретения торгового оборудования и закупки первых партий товара. Не обойтись и без небольшой рекламной кампании, чтобы заявить о себе и заинтересовать будущих покупателей. А дальнейший успех вашего предприятия будет гарантирован высоким качеством обслуживания, широким ассортиментом и доступными ценами.

 

Другие интересные материалы

Идея для бизнеса: добыча перламутра

Будучи молодым, я работал на плавбазе в Охотском море. Мы...

Как заработать, предоставляя услуги спутникового Интернета

Современная предпринимательская деятельность шагнула в Интернет.

...
Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Сергей Черников (8 выпуск)

Сергей Черников считает, что сейчас человечество стоит на пороге ...

Оценка недвижимости

От каких факторов зависит цена недвижимости, что ожидать, рост или...

Открыть собственный магазин музыкальных инструментов. Музыкальный бизнес.

Музыка является постоянным спутником людей на протяжении всей жизни.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Технология будущего

Люди во все времена мечтали и фантазировали. Некоторые фантазии казались...

Бизнес идея: аренда горных склонов и озер

Эта бизнес идея при правильном подходе одинаково хорошо может быть...

Личная безопасность для прекрасного пола

С каждым днем происходит стремительное развитие технологий, а ведь всего...

Бизнес идея - прокат элитной одежды.

Успех любого бизнеса зависит от удачного выбора сферы предпринимательства.

...
Специализированные туры

Недавно наткнулся на одну интересную идею, это оказалась туристическая компания...

Удобство пролистывания

Если вы играете на инструменте, и прибегаете для изображения музыкальных...

Робот-сортировщик пластмассовых отходов

Объемы добычи первичного сырья уже не достаточны для обеспечения жизнедеятельности...

Другие идеи...