На главную Транспорт (102) Бизнес на тонировании автостекол

Бизнес на тонировании автостекол

Бизнес на тонировании автостеколО том, что автобизнес – это дело, если его грамотно спланировать и организовать, прибыльное, известно всем.

Доход можно получить, не только продавая автомобили, но и предлагая потребителям такие услуги, как ремонт, обслуживание, тонировка. О такой услуге, как тонирование стекол в машине, и будет рассказано в данной бизнес-идее.
Отдельно организовать бизнес по тонировке сложно, да и нецелесообразно. Лучше сделать ее одной из статей дохода для пунктов продаж автомобилей, дополнительного оборудования для машин.
Как и любой другой, этот бизнес требует финансовых вложений. Они не превысят 1-1,5 тыс. долларов, при этом можно рассчитывать на доход в 3 тыс. долларов ежемесячно. Развитие подобного вида услуг будет интересно небольшому коллективу, состоящему из 2-3 мастеров. Чаще всего один из них является также собственником и директором предприятия в одном лице.

Обычно цена на услугу по тонированию одной машины составляет от 80 до 150 долларов. Из них 10-30 долларов – это затраты на материалы, работу мастеров, оплату аренды помещения. Остальное – прямой доход. Таким образом, если пункт обслуживает 30 автомобилей и больше ежемесячно, то он становится выгодным делом. Когда точка по тонировке автостекол хорошо раскручена, то она может обслуживать до 90 автомобилей в месяц. Прибыль в подобном случае составит от 3 до 6 тыс. долларов.
Кроме того, чтобы оказывать услугу по тонировке стекол, можно заняться комплексной тонировкой машины. Если автомобиль оклеить виниловой пленкой с рисунком, который заранее нанесен на ее поверхность, то он приобретет индивидуальность и свой стиль. Такая услуга способна заинтересовать многих, так как смотрится подобная тонировка великолепно, а ее стоимость значительно дешевле, чем аэрография.

 

Итак, с чего следует начать бизнес по тонированию стекол?
1. Выбор места расположения мастерской и его оборудование
Лучше всего, если мастерская расположится в доступном проездном месте, рядом с оживленной дорогой. Помещение для работы должно иметь площадь в 20-40 кв. метров. Оно должно быть чистым, светлым, хорошо отапливаемым, с ровными полами.

2. Приобретение материалов и инструментов для работы
Для ведения данного бизнеса не нужно дорогое оборудование. Стоимость раскройного стола для нарезки тонировочной пленки составит 30-50 долларов, инструментов – 100-150 долларов. В комплект войдут: набор ножей, фен, лезвия, бачок-распылитель для воды, набор выжимок, предназначенных для разглаживания пленки, обычный фартук. Рулон пленки 46 кв.м., который может быть использовать на 10-12 машин, стоит от 4 до 12 долларов за 1 кв.м. Цена материала зависит от уровня светопропускания.


3) Специфика данного вида работы
Обычно работа с одним клиентом составляет порядка 2 часов. Ее специфика состоит в технологии монтажа на автомобильное стекло. Хотя данная работа не требует каких-то особых знаний, однако ее качество имеет прямую зависимость от того, насколько аккуратен мастер, и какой он имеет опыт. Чистота помещения, где осуществляется тонировка стекол, также имеет большое значение.

4) Подбор персонала
В небольшом пункте по тонированию автостекол могут работать 2-3 человека. Один сотрудник должен иметь опыт в данном деле, ему придется заняться обучением остальных.

5) Реклама
Чтобы заявить о себе, стоит прибегнуть к помощи сарафанного радио, т.е. выполнить свою работу на отлично и надеяться, что клиент, оставшись довольным вашим пунктом по тонированию стекол, расскажет о нем друзьям. Это и будет вашим лучшим пиаром. Необходима также реклама в газетах, распространение рекламных листовок на автостоянках.
Суммируем все вышесказанное? Расходы на ведение бизнеса составят: аренда помещения – 500 долл., инструмент – 150 долл., рулон пленки – 200 долл. и выше.
Итого: 1-1,2 тыс. долларов.
Доходы: если в день будут обслуживаться 1-2 клиента, то месячный доход составит около 3 тыс. долларов.
Уже через 1-2 месяца бизнес полностью окупит себя.

 

Другие интересные материалы

Популярные страны

Иногда задумываешься, почему в те или иные страны люди едут...

Как сделать эксклюзивные вещи своими руками

 

Как сделать эксклюзивные вещи своими руками. ...

Компактное освещение при помощи батарейки в 9 вольт

Мысли человека не ограничены в своем воспроизводстве, наверное, это и...

Двенадцать упражнений для развития творческого мышления

Развить гибкость и остроту мышления, творческий подход к разрешению различных...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

«Little Passports» возродили почту

Вспомните себя в детстве, какие волнительные чувства вы испытывали, когда...

Торговые точки женской одежды

По статистике, на нашей планете значительно больше женщин, чем мужчин.

...
Технология будущего

Люди во все времена мечтали и фантазировали. Некоторые фантазии казались...

Нововведение в страховках в Бразилии

Страховой рынок мира водит всё больше новинок, каждая фирма стремится...

Как получить дополнительный заработок архитекторам и дизайнерам?

Вариантом дополнительного заработка всегда можно рассматривать работу на стороне, по...

Новая жизнь для телефонных будок

Сегодня все большее экономическое давление стало оказываться на различные публичные...

Организация бизнеса на чипах по контролю фигуры

Не так давно в одной газете была опубликована интересная статья.

...
Другие идеи...