На главную Транспорт (102) Бизнес идея - открытие автошколы.

Бизнес идея - открытие автошколы.

Бизнес идея - открытие автошколы.Неукротимо растет спрос на автомобили, а вместе с этим увеличивается количество учеников в автошколах.

С каждым годом открывается все больше и больше автошкол, но как не странно конкуренции практически не чувствуется, так как нет дефициты учеников.

Все автошколы очень сильно похожи между собой, но на сегодняшний день открываются автошколы более узкой специализации – женская автошкола, в число занятий которой входят специальные занятия по психологии. Также есть элитные школы, которые проводят обучение только на дорогих и элитных автомобилях. Еще одним направлением является организация специализированных курсов по повышению квалификации уже опытных водителей. Эта услуга также пользуется большой популярностью среди водителей, так как многие люди могут себе позволить покупать дорогие спортивные автомобили, так же люди имеют свободные деньги, которые могут потратить на обучение.

Чтобы открыть собственную автошколу вам необходимо получить лицензию в Министерстве образования на ведение образовательной деятельности. Все требования прописаны в лицензионных требованиях – четко обозначены критерии для оформления учебного кабинета, необходимое техническое оснащение, а также необходимая квалификации преподавателей. Это самый сложный и длительный момент в организации автошколы. Этот этап может занять двенадцать месяцев. Для согласования помещения автошколы в пожарной инспекции вам придется потратить десять тысяч рублей и шесть тысяч рублей для получения разрешения от СЭС. В зависимости от количества учеников будет зависеть площадь учебного помещения. В одной группе могут проходить обучение от 15 и до 30 человек (не более), на каждого ученика должно приходиться не менее 2,5 квадратных метров. Большинство автокурсов проводится в школах, училищах или институтах. Это наиболее оптимальный вариант, так как нет необходимости покупать необходимую мебель. Аренда кабинета в школе или училище будет составлять от 10 и до 20 тысяч рублей – размер кабинета составляет не менее 50 квадратных метров.


В помещении, площадь которого составляет 50 квадратных метров, могут проходить обучение 30 человек. Во время экзамена проверяется лицензия, в которой четко прописано какое количество учеников могут проходить обучение. Довольно тяжело найти свободное помещение, так как во многих учебных заведениях уже есть автошколы. Намного проще найти нужное помещение в каком-либо офисном здании или бизнес центре, но за аренду помещения в 50 квадратных метров вам будет необходимо ежемесячно платить от 25 и до 50 тысяч рублей. Если со временем вы планируете открывать филиалы от вашей автошколы, тогда их необходимо разбросать в разных частях города, но если вы не планируете дальнейшего развития, тогда подыскивайте помещение в центре города. Выбирая помещение для занятий необходимо помнить, что в полученной вами лицензии, которая выдается на пять лет, указывается адрес. Договор аренды, в основном, заключается на один год, поэтому вам необходимо заранее это продумать – пропишите пункт в договоре аренды, что собственник согласен продлевать каждый год аренду.

Если ваша автошкола будет находиться не в здании школы, тогда вам необходимо приобрести парты или столы для проведения обучения, а также стулья и учебная доска. Стоимость необходимой мебели для оборудования одного класса будет составлять почти 60 тысяч рублей. Весь необходимый перечень оборудования вы сможете найти в «Программе по обучению водителей транспортных средств категории В». Эту программу вы можете получить в Министерстве образования. Каждая школа должна обладать двигателем с навесным оборудованием, коробкой передач, а также задний мост в сборе с тормозными механизмами и другими запчастями с автомобиля. Большинство из них должно быть в разрезе. Вы можете приобрести старый автомобиль, стоимость которого будет составлять от 15 тысяч рублей, затем снять необходимые запчасти (подвеску, коробку передач, панель приборов, двигатель, руль и многое другое), Полный комплект оборудования будет стоить 40 тысяч рублей. Также вам необходимо приобрести несколько комплектов наглядных пособий, стоимость одного комплекта равна шесть тысяч рублей.

Теперь необходимо заняться подбором сотрудников для вашей автошколы. Если в вашем учреждение проходит обучение одна группа состоящая из 30 человек (каждые два месяца набирается новая группа, срок обучения равен три месяца) вам понадобится 3 инструктора по вождению и один преподаватель теории. Преподаватель обязан иметь полное среднее или высшее техническое образование. Вы можете найти специализированных сотрудников среди педагогов Автомобильного колледжа. Преподаватель получает от 10 тысяч рублей за курс обучения для одной группы – 206 учебных часов. Намного сложнее буден найти профессионального инструктора по вождению. Желательно принимать на работу инструктора, который старше 30 лет. Инструктор должен уметь найти подход к каждому ученику, обладать устойчивой психикой, уметь доходчиво объяснять. Инструктор обязан пройти обучение в учебно-курсовом комбинате, продолжительность обучения составляет две недели и будет стоить три тысячи рублей. Сотрудник, который обучает ученика на своем личном автомобиле будет получать четыре тысячи рублей за одного ученика – это 32 учебных часа, но если обучение проходит на автомобиле принадлежащем автошколе, тогда инструктор получает 1,7 тысяч рублей. Желательно иметь в штате своих сотрудников механика, который будет отвечать за исправность автомобиля. Зарплата механика будет составлять три тысячи рублей. Также директор должен иметь документ, который подтверждает, что он прошел обучение на курсах по охране труда, стоимость обучения будет составлять три тысячи рублей. Любая автошкола не сможет обойтись без администратора, который будет находиться около четырех часов на рабочем месте, а потом отвечать на звонки по мобильному телефону. Зарплата администратора составляет от семи тысяч рублей.

Более выгодно принимать на работу сотрудников, у которых есть свои личные автомобили, так как за своей машиной водителей более тщательно следит и вовремя проходит сервисное обслуживание. Если вы решите приобрести для своей автошколы рабочий автомобиль, тогда вам придется платить за стоянку и постоянно следить за тем, чтобы автомобиль использовался только в служебных целях. Но некоторые считают, что если инструктор будет работать на своем автомобиле, тогда повышается риск неожиданного увольнения сотрудника и вам придется в спешном порядке искать ему замену. Также инструктор всегда бережет личное авто и по возможности пытается сократить количество учебных часов и больше времени тратит на теоретическую часть. Ученики это сразу замечают и вряд ли порекомендуют вас своим друзьям или знакомым. Чтобы проводить обучение одной группы из 30 человек, вам будет достаточно иметь три учебных автомобиля. Одна машина должна обязательно быть с задним приводом. Желательно приобретать авто иностранного производства, которые более качественные и привлекают большее количество учеников. Ежемесячно на сервисное обслуживание одного автомобиля необходимо тратить около двух тысяч рублей. Для переоборудования автомобиля в учебный вам необходимо затратить около десяти тысяч рублей, после чего вы должны получить в ГИБДД свидетельство про переоборудование авто и поставить его на учет с обозначением «учебное авто». При покупке автомобиля необходимо обратить внимание на гарантию, так как некоторые производители не дают гарантии на учебные автомобили. Но иностранные дилеры сами предлагают свои услуги для автошкол и предоставляют все необходимые гарантии.

На территории автодрома необходимо провести 10 учебных часов. За аренду автодрома платят непосредственно сами ученики – 150 рублей в час. С владельцами автодрома подписывается специальное соглашение, в котором оговаривается стоимость, а также количество учебных часов.

Самой эффективной рекламой для вашей автошколы будет расклейка объявлений на автобусных остановках, общественном транспорте и на столбах. Ежемесячно на рекламу вам необходимо тратить около восьми тысяч рублей. Установите возле здания автошколы несколько штендеров, стоимость одного будет составлять две тысячи рублей. Многие потенциальные клиенты автошкол ищут информацию в газетах. После получения лицензии можете начинать активную рекламу автошколы. Чтобы набрать полную группу придется потратить один месяц, через два месяца можете набирать следующую группу учеников, но это возможно только в том случае, если в вашем автопарке числится три учебных автомобиля. Даже на первый курс у вас запишется 20 человек, вы будет получать прибыль. Стоимость автомобильных курсов колеблется от 12 и до 16 тысяч рублей. Также вы можете собирать дополнительные взносы – на бензин, который не входит в общую стоимость обучения. Полностью автошкола окупится через год, а через два года работы станет постоянный поток курсантов.

После того как первая автошкола надежно закрепится на рынке и будет приносить стабильный доход, можно задуматься про открытие филиалов в других районах города. Со временем вы сможете построить собственный автодром. Начинать стройку желательно, если у вас работает более семи машин, чтобы площадка была полностью заполнена. Этот проекта будет стоить более одного миллиона рублей. За полтора года полностью окупятся все затраты.

На территории России насчитывается 3700 официально зарегистрированных автошкол, которые проводят обучение для водителей различной категории. В первую очередь для создания автошколы необходимо найти учебное помещение и площадку для проведения практических занятий. Проще всего арендовать учебное помещение.

Чтобы получить необходимую лицензию на открытие автошколы вам понадобиться иметь следующие документы:

- договор про аренду учебного помещения;
- договор про аренду открытой площадки для проведения практических занятий;
- иметь необходимо оборудование, которое соответствует правилам учебного класса;
- иметь полный штаб сотрудников (преподаватели, инструкторы, медработники, которые будут проводить медосмотр сотрудников).

Намного легче открыть автомобильную школу экстернат. Для этого вам не понадобится получать специальные лицензии и оборудовать учебное помещение. Вам понадобится взять в аренду помещение, в котором будут проводиться теоретические занятия, а инструкторы будут проводить практические занятия недалеко от места жительства учеников. Конечно, качество такого обучения будет достаточно низким. После прохождения курсов ученик не получает официального документа и сдает выпускной экзамен в ГИБДД экстерном. Такие автошколы предназначены для обучения людей, которые сами понимают каким моментам необходимо уделить наибольшее внимание и могут самостоятельно составить план обучения. Чтобы не возникло проблем с проверяющими организациями необходимо строго соблюдать количество квадратных метров на одного ученика, также необходимо уделить особое внимание наличию санитарных книжек у всех преподавателей.

Больших финансовых затрат потребует оборудование учебного заведения, а также для покупки учебных пособий – запчасти автомобиля в разрезе, учебные плакаты, правила оказания первой помощи и правила дорожного движения. Многие фирмы предлагают полный набор учебных пособий за три тысячи долларов. О том какая фирма предоставляет более качественные пособия для обучения, вы можете узнать у своих конкурентов. Многие частные автомобильные школы приглашают для сотрудничества инструкторов, которые имеют собственный автомобиль, что значительно сокращает затраты. Конечно, вы будете иметь меньший доход, но зато вам не придется переживать из-за проблем с бухгалтерской отчетностью и беспокоиться за регулярный сервисный осмотр автомобиля.

 

Другие интересные материалы

Социальный сервис и туризм

Для многих социальный сервис и туризм – это понятие с...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Александр Евдокимов (36 выпуск)

В новом выпуске программы владелец «Jet group» Александр Евдокимов ...

Бизнес по изготовлению столов

Среди огромного количества видов мебели лидером все же является стол,...

Samsung заплатит лучшим разработчикам приложений $800 тысяч

Известный промышленный концерн Samsung организовал конкурсное мероприятие для создателей Smart...

Мыльная опера

 

Обычную кухню молодая мама Татьяна на 20-30 минут ежедневно превращает...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Мебель из пробкового материала

Среди самых устойчивых и гибких материалов во всем мире является...

Сумки и ковры от бедных филиппинок

Нью-йоркский дизайнер Диана Энг на своем примере показала, что можно...

Реально ли построить электростанцию на Луне?

«Кольцо Луны» («Luna Ring») – очередная идея учёных Страны восходящего...

Обзор благотворительных акций: простой и доступный способ сбора средств

Прекрасным средством для онлайн сбора денег является уникальный интернет-проект «Missions...

Зарабатываем на рекламе

Реклама всегда приносила хорошие деньги. Вариантов бизнеса в сфере рекламы...

Бизнес идея - выпуск резиновых ковриков

Когда зима в самом разгаре, то и идеи по случаю...

Вендинговый аппарат для определения вашей ловкости

Все знают, что вендинговый бизнес это выгодно, если его правильно...

Другие идеи...