На главную Услуги (273) Бизнес идея - установка и обслуживание кондиционеров

Бизнес идея - установка и обслуживание кондиционеров

бизнес идея - установка и обслуживание кондиционеровНа сегодняшний день не ослабевает мода на евроремонт, а значит, востребованной остается и предоставление такой услуги, как установка и обслуживание кондиционеров.


Конкуренция на данной сегменте достаточно большая, но вместе с тем не так уж и сложно будет занять в нем свою нишу.
Конечно, в Москве и Санкт-Петербурге рынок с избытком насыщен такого рода услугами, поэтому в них темп роста продаж и установки кондиционеров уже не такой быстрый. Что касается регионов, то здесь потребность в комфортной температуре еще в самом разгаре. Вообще, в России за год покупается более полумиллиона кондиционеров, которые нуждаются в установке и последующем обслуживании и ремонте.

Дело еще в том, что большая часть торговых компаний, продающих климатическую технику, не хотят заниматься ее монтажом. Именно здесь можно почерпнуть идею для заработка на установке и обслуживании кондиционеров.
В основном, большая часть заказов на установку кондиционеров приходится на начало весны и продолжается все лето, поэтому лучше всего подобный бизнес открывать весной.
Существует несколько вариантов бизнеса, связанного с установкой кондиционеров.

 

Так, можно предоставлять клиентам все услуги, которые связаны с кондиционерами, включая продажу, установку и сервисное обслуживание.
Также может быть другой вариант, когда компания, которая занимается строительством или монтажом какого-нибудь оборудования или сетей, или торгующая бытовой техникой, в т.ч. кондиционерами, расширяет перечень своих услуг, предлагая дополнительно и установку кондиционеров.
Но можно и просто открыть фирму, строго специализирующуюся на установке и обслуживанию кондиционеров. Данный вариант самый менее затратный, а следовательно, наиболее прибыльный.


Различают два основных рынка для установки кондиционеров - корпоративный и частный. Наибольшие заработки получаются, если работать на установке кондиционеров для корпоративных заказчиков, например в офисах, магазинах и т.п. Однако и пробиться на этот рынок намного труднее, поскольку компании обычно очень требовательны и зачастую смотрят не на цены, а на имя компании и ее стаж работы на рынке.

 

Как правило, корпоративные клиенты, избегая лишней беготни, работают с теми компаниями, которые предоставляют комплексные услуги, чтобы не покупать кондиционер в одной фирме, устанавливать во второй, а обслуживать в третьем. Вед и т.д. Поэтому, решив открыть фирму, специализирующуюся исключительно на установке кондиционеров, стоит ориентироваться преимуществе на частных заказчиков.
На первоначальном этапе понадобиться примерно 30 000 рублей на покупку инструмента для монтажа и расходных материалов. Также нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, затем снять небольшое помещение для офиса, нанять персонал и дать рекламу.
Что касается рекламы, то наиболее эффективна будет реклама в сотрудничестве с магазинами, продающими кондиционеры, но не предлагающими услуги по их установке. За определенный процент можно договориться о том, чтобы заказы на установку они передавали вам.

 

Меньший эффект даст реклама в прессе, хотя пренебрегать ею не стоит. В некоторых регионах компании могут рекламироваться и по местному телевидению. Также не стоит забывать про Интернет, поэтому не лишним будет свой сайт и его продвижение по ключевым словам в поисковиках.
Подбор персонала нужно проводить особо тщательно, ведь качество их работы во многом определит репутацию и доходы вашего бизнеса.
Установка одного кондиционера принесет примерно 3000- 8000 рублей, при этом дополнительно можно оказывать и сервисное обслуживание. Заключать договора на сервисное обслуживание лучше на несколько лет, а цена за подобные услуги будет зависеть от многих факторов: как часто потребуется прочистка внешнего блока кондиционера, смена фильтров и т.д. Так или иначе, кондиционеры обслуживаются не реже двух раз в год, что обойдется клиентам примерно в 3000 рублей в год. Данная статья заработка очень важна, поскольку обслуживание кондиционеров приносит солидный и при этом постоянный доход.

 

Когда дело начнет приносить доход, можно будет попробовать начать продажу кондиционеров, что потребует много средств, но увеличит число дополнительных клиентов. Другая альтернатива развития бизнеса – заняться монтажом инженерных сетей.
Бизнес по предоставлению услуг, связанных с климатом, то есть кондиционированием, вентиляцией и отоплением очень перспективен. Установка кондиционеров привлекательна возможностями роста компании в различных направлениях. Возможно, через несколько лет маленькая фирма превратиться в серьезную компанию, которая будет заниматься монтажом климатических систем даже на самых больших объектах.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - фотографии для родителей

Для того, чтобы воплотить в жизнь данную идею вам потребуется...

Как заработать на изготовлении виниловых букв

В последнее время появилась возможность зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом.

...
Ресурсы сельского хозяйства

Для обеспечения человечества продовольствием и эффективного функционирования сельского хозяйства огромное...

Бизнес по производству спортивной одежды

Восточная культура, активный образ жизни сделали в России популярными восточные...

Особенности маркетинга

Следует рассматривать особенности маркетинга через систему различных сфер деятельности, в...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Перчатки для жарки

Данный обзор целиком и полностью посвящается любителям ароматных стейков и...

Идея Ноевого ковчега в современном строительстве

На вершине известной горы Арарат, на территории Турции, строительная компания...

Бизнес идея - авторские книги

Электронные технологии открывают двери не только в мир науки и...

Лодка собственными руками

Возрождение традиций и разнообразных ремесел вызвало просто шквал инноваций.

...
Инструмент для отслеживания времени работы

Не секрет, что многим компаниям приходится пользоваться услугами внештатных работников,...

Принтер из переработанной бумаги

Компания, занимающаяся разработкой, а также производством компьютерной техники, всегда старается...

Новаторский металлический ключ

Делая эту статью, к нам в очередной раз пришло убеждение...

Другие идеи...