На главную Автобизнес Пакет документов, который нужен для открытия автосервиса

Пакет документов, который нужен для открытия автосервиса

Пакет документов, который нужен для открытия автосервисаЕсли вы приняли решение открыть свой личный автосервис, то вам необходимо получить лицензию.

И это не зависит от того, собираетесь вы действовать как физическое или юридическое лицо, вам не обойтись без оформления соответственных документов.
Для того чтобы получить самый основной и самый главный документ – лицензию – необходимо предоставить соответствующий пакет документов в транспортную компанию.

 

 

Как и любое другое, оформление документов для открытия автосервиса начинается с заявления, которое составляется на специальном бланке. Кроме заявления нужно предоставить еще ряд документов: перечень (имеющий схему), ранее оформленное свидетельство. На обратной стороне свидетельства необходимо указать банковские реквизиты. Для открытия вам также понадобятся: устав, договор аренды на землю, справки из СЭС, разрешающие документы от Государственного пожарного надзора (для работ по сварке и покраске). Кроме этого, нужно еще предоставить два приказа: на предмет назначения ответственного та ТБ (технику безопасности) и ПБ (пункт безопасности), а также приказ о назначении ответственного за выполнение ТО и ремонта. В транспортную компанию, также, нужно предоставить свидетельство личной профпригодности, к которому следует приложить ксерокопию диплома и трудовой книги предпринимателя. Заранее следует взять справка в государственной налоговой инспекции о постановке на учет
Остановимся подробнее на оформлении данных документов.

Помещение для автосервиса

 

Если помещение, которое вы намерены арендовать, было зарегистрирован в Комимуществе в форме капитального строения, в таком случае необходимо обратиться в соответственные органы для получения разрешения на использование гаража для работы автосервиса, а после оформить договор на аренду данного помещения. Если арендуемый гараж является некапитальной постройкой и самовольно возведенной(так бывает намного чаще), также следует получить у префекта градозаключение о возможности расположения в этом помещении автосервиса. Если гараж не находится в собственности государства, а принадлежит частному лицу, то вам нужно будет заключить договор с владельцем. Если в договоре на аренду земли, на которой будет расположен автосервис, указано другое его предназначение, в таком случае придется переоформить данный договор.

Соответствие требования санэпидстанции

 

После оформления документов на земельный участок, на котором будет осуществляться деятельность, обустройства рабочего места, стоит задуматься о разработке проектной документации. Одним из основных пунктов данного пакета является «Охрана окружающей среды».
В момент ввода в эксплуатацию помещения в обязательном порядке должно учитываться заключение, подготовленное отделом "Гигиены окружающей среды". Проводят оценку предельно допустимых норм. Для таких предприятий, как автосервис, актуальными считаются условия сбора, охраны, а также утилизация образовавшихся отходов и условия скопления и отведения сточных вод и выбросов различных вредных веществ в атмосферу. Все эти моменты предварительную оценку и оперативный контроль. Согласно требованиям должны соблюдаться основные санитарные разрывы от источников выброса вредных веществ до ближайших жилых и нежилых помещений.В первую очередь учитываются детские и жилые здания. Среднее расстояние составляет – 50 метров.Этот показатель зависит от масштабов предприятия. Желательно располагать автосервис вдали от водоемов.

Существует несколько основных требований к частному автосервису:

 

1. Запрещается размещение подобных предприятий в жилых и общественных постройках. При этом помещение автосервиса обязательно должно иметь централизованный подвод воды. Данная подводка должна быть канализированной.
2. Допустимой площадью производственных помещений считается площадь, которая будет достаточной и зависит от производимых работ (их видов и объемов), а также габаритов автотранспортных средств, которые будут ремонтироваться. В расчетах учитывается также производственное оборудование.Допустимой нормой считается не менее 5-ти кв. метров на одного работающего человека (не считая оборудование).
3. Помещения такого типа должны быть оснащены общеобменной механической вытяжной вентиляцией, которая выполнена в соответствии с взрывоопасными нормами.
Расчеты показателей системы вентиляции обязательно должны соответствовать СНиЛ 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".
4. В холодное время года обязательным условием является отопление помещения. Въездные ворота должны быть оборудованы тепловыми завесами.
5. Обязательным условием, также считается наличие естественного освещения. Коэффициент должен быть не менее 1,5.
При этом искусственное освещение должно быть выполнено в соответствии с взрывобезопасными требованиями.
6. Стены и полы должны быть отделаны влагостойкими и маслобензостойкими материалами. Стены необходимо окрашивать только масляной краской. Допускается также отделка стен керамической плиткой на 2-3-х высоты. Полы можно отделывать метлахской плиткой. При этом ямы для осмотра обязательно должны быть отделаны керамической плиткой.
7. В помещении автосервиса должны находиться: душ, санитарный узел, а также шкаф для хранения спецодежды.
8. Работники предприятия должны быть снабжены всеми средствами индивидуальной защиты (глаза, органы дыхания, открытые участки кожи лица и рук).
9. Предприятия подобного типа обязаны согласовать с органами Госсанэпидемнадзора положенную проектную документацию для размещения и технологических процессов. Предприятия также должны иметь разрешение перечисленных органов для ввода в эксплуатацию.

 

Сертификат соответствия на работы автосервиса

 

 

Сертификатом называется документ, удовлетворяющий требования стандартов ГОСТа. Для прохождения этой самой сертификации, нужно подать заявку, после чего следует заключение договора на сертификацию услуг.
Сертификаты должны быть навсе виды работ, требующие лицензию. Их насчитывается более чемшестьдесят. К основным видам работ, требующих сертификации относят:смазочно-заправочные,работы по контролю и диагностике, электротехнические, ремонт рулевого управления и тормозной системы, регулировка топливной аппаратуры и тормозной системы, монтажно-демонтажные и малярные работы, ремонт двигателей, покрасочные работы, шиномонтаж, балансировка, ремонт аккумуляторов и их зарядка, а также жестяно-сварочные работы.

 

 

Если сертифицируется несколько видов работ, то в таком случае вступает в действие система определенных скидок. Это значит, что чем больше разных видов работ будет сертифицироваться, тем дешевле это обойдется для открытия автосервиса. Если в случае проверки выявляются какие-либо недочеты, то дается срок до полу года для их исправления. Следует помнить, что именно вы заинтересованы в качестве предоставляемых услуг автосервиса.Если поступит жалоба на выполненные услуги в соответствующие органы, то это грозит очередной проверкой. Сертификация соответствия считается действительной в том случае,когда есть приложения, в которых перечислены все виды сертификационных работ. Для индивидуальных предпринимателей существует исключение: сертификация считается добровольной, проходить ее не обязательно.

 

Другие интересные материалы

Идея необычного бартера от владельцев отелей

Всем знакомо выражение, работает за еду, когда мы его слышим...

Бизнес идея - эксклюзивные парикмахерские услуги

Идея оказания эксклюзивных парикмахерских услуг подходит как начинающим, так и...

Идея для бизнеса. Перевод текста по системе Брайля

Бизнес по переводу текстов в систему Брайля, отличный вариант, чтобы...

«Первый год после свадьбы» - журнал, который сделает вас богаче.

Для организации собственного бизнеса вам необходимо заняться изданием мини-журнала под...

Система страхования вкладов

Размещение средств на банковском депозите сопряжено с определенными рисками, однако...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Переводчик для собак

Японцы удивляют нас все больше и больше своими новыми идеями...

Открываем магазин печенья

Кондитерские изделия во все времена имели огромный спрос у покупателей.

...
Электронный тир

Основная мысль – осуществить тренинг бойца или обычного человека по...

Бизнес идея: производство гигиенических салфеток

Во все времена средства личной гигиены пользовались огромным спросом.

...
Гаджет для очищения воды

Сейчас примерно у миллиарда людей в мире нет доступа к...

Бизнес идея - база данных жилья

Многие из нас в своей жизни пытались купить или продать...

Портал об экологически чистых отелях

В настоящее время все большее количество отелей начинает использовать так...

Другие идеи...