На главную Без рубрики Как составить бизнес план

Как составить бизнес план

Как составить бизнес планПонимание того, как составить бизнес план, предоставляет предпринимателю возможность видеть ближайшие и перспективные цели, правильно рассчитать капиталовложения в бизнес на определенных этапах развития проекта, предполагаемую прибыль и сроки ее получения.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что грамотно составленный бизнес план необходим для построения будущего бизнеса. Фактически, план является экономической программой управления компанией. Он описывает стратегию развития организации от производства продукции до оптимизации потребительских рынков. План реализации будущего бизнеса необходим и для привлечения инвесторов, получения кредитов в банках для развития предприятия.

 

Как составить бизнес план

 

При составлении бизнес плана можно и нужно придерживаться определенной структуры, рекомендованной международной организацией UNIDO, которая занимается разработкой стратегии экономического развития государств с переходной экономикой. В соответствие с этими требованиями бизнес план должен включать обязательные пункты:

•    вводная часть (резюме);

Эта часть должна содержать грамотно представленное полное описание самого проекта. Последующие пункты плана, по сути, представляют собой развернутые пояснения и доказательства информации, изложенной в этом разделе.
•    описание бизнеса;

Для этого пункта требуется описание организационно-правовой формы компании, целей и задач бизнеса, финансово-экономических характеристик деятельности организации, географии проекта, характеристик отрасли экономики (в том числе определение места в ней предприятия), партнерских взаимоотношений, возможности использования ноу-хау и рекламы.

•    описание предполагаемых услуг или продукции;

 

В этой части плана указываются наименование продукции, ее характеристики и отличительные черты, аспекты экологии и безопасности, описывается готовность к производству и концепция ценообразования. Здесь следует уделить внимание контролю качества продукции, наличию лицензионных соглашений и патентов, видам обслуживания (гарантийному, послегарантийному), раскрытию требуемой информации о качестве услуг или продукции.

•    анализ рынка услуг или продукции, инвестиционные риски, конкуренция;

 

Этот пункт посвящен анализу потребительского рынка услуг или продукции на основании проведенных маркетинговых исследований (гарантии сбыта продукции), конкурентоспособности, стратегии привлечения покупателей, рассмотрению рисков финансирования проекта. Следует уделить внимание вопросам платежеспособности предприятия, описанию основных предпринимательских рисков и методов страхования.

 

•    планирование организации производства;

Для раскрытия этой части плана требуется описание путей производства и реализации продукции. В ней учитываются производственные затраты и составляется календарный план. В бизнес плане должны найти отражение пути регулирования себестоимости услуг или продукции, учитывая при этом приемлемую конкурентоспособность товаров.

•    планирование сбыта услуг или продукции;

Данный раздел отображает факторы, которые могут оказывать определенное влияние на реализацию продукции: изменение спроса на товары или услуги в зависимости от сезона, наличие скидок на продукцию, условия оплаты, возможность предоставления кредита и некоторые другие.

 

•    планирование финансирования бизнеса;

В основе финансового плана лежат баланс предприятия, отчетность по доходам и расходам и отчет о движении денежных средств. Здесь подробно отображается информация о сроках окупаемости, индексах доходности, а также раскрываются вопросы о степени ответственности заемщиков, описываются системы гарантий, обеспечивающие своевременные выплаты, графики выплат и другое.

•    вопросы управления и кадровая политика;

 

В этом разделе описывается система управления, кадровая политика и кадровый состав предприятия. Важно определить значимость каждого из совладельцев организации в процессе создания и управления предприятием.

•    приложения.

 

Независимо от того, предприниматель открывает новое предприятие или бизнес уже достаточно развит, бизнес план должен отражать все основные вопросы, которые касаются функционирования организации. При составлении плана важно четко понимать цели и задачи будущей деятельности предприятия и правильно оценить способность доведения начатого дела до конца. От знаний, как составить бизнес-план грамотно, зависит возможность успешного получения кредита в банке, займов у потенциальных инвесторов и иных капиталовложений в развитие предприятия, перспективы развития бизнеса.

 

Другие интересные материалы

ОТвет №6 — Стоит ли создавать аналог?

Хочу сделать аналог wonga.com в России. Стоит ли этим заняться? ...

Торговые точки женской одежды

По статистике, на нашей планете значительно больше женщин, чем мужчин.

...
Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Сергей Недорослев (10 выпуск)

Председатель совета директоров группы "Каскол" Сергей Недорослев. Группе пошёл...

Аренда имиджа «крутого» бизнесмена.

В нашем мире множество людей живет придуманной жизнью, они мечтают...

Необычный принтер, печатающий карандашами

Обычные принтеры печатают как чернилами, так и тонером.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Виртуальное присутствие на азиатских показах мод

Каждый элитный покупатель имеет уникальную возможность – присутствовать на показах...

Веселый экстрим – спуск по склонам в шаре

Создание веселых зрелищ, придуманных для народных гуляний, очень неплохая идея...

Для тех, кто потерялся – специальный гаджет

Предположим такую ситуацию, вы отправились в лес за грибами или...

Бизнес идея: сухая мойка автомобилей

В настоящее время набирает популярности мойка машин без использования воды...

Картины из сухих цветов могут приносить прибыль

Картины из сухих цветов это не только стильно, но еще...

Бизнес идея - столярная маcтерская

Мужчины, которые умеют работать руками, всегда найдут тему для организации...

Присмотр за «домашними» студентами

Мы почти сравнялись по уровню жизни с  самыми развитыми странами. ...

Другие идеи...