На главную Без рубрики Как написать бизнес план

Как написать бизнес план

Как написать бизнес планПриняв решение организовать собственное дело, перед будущим предпринимателем сразу встает вопрос: «Как написать бизнес план?».

Это может быть довольно объемный документ с множеством расчетов, графиков и таблиц, а может быть просто написан на нескольких листах, причем от руки. Самое главное, чтобы это был действительно ПЛАН, который будет направлен на получение прибыли, в принципе, для этого и начинают любой вид бизнеса.

 

 

Перед тем, как непосредственно приступить к написанию бизнес – плана, необходимо составить его структуру. Она может отличаться в зависимости от  вида деятельности, каким вы планируете заняться, но есть определенные  обязательные пункты, которые присущи любому бизнес – плану. Итак,  любой бизнес – план включает в себя:
- бизнес – идея:
- описания товара, работ, услуг;
-исследование и анализ рынка;
- план маркетинга;
- производственный план;
- организационный план;
- финансовый план;
и анализ возможных рисков.

 

  • Бизнес – идея

 

Идея - основа всего будущего дела, и хотя это пока только лишь некое общее представление о том, чем вы планируете заняться, но если нет бизнес – идеи, то вопрос, как написать бизнес план, просто не актуален.

От правильного выбора бизнес – идеи во многом зависит успех будущего дела. Только опытные бизнесмены могут сделать бизнес по-настоящему прибыльным, взяв за основу практически любую идею. Новичку же необходима очень хорошая, потенциально успешная и подходящая бизнес – идея.
Не стоит опираться при выборе бизнеса только на свои желания и мечты. Конечно, понятно, что решив начать свое дело, хочется наконец-то заняться тем, о чем вы мечтали, может быть всю жизнь, но все-таки следует исходить из реальных возможностей. Например, если ваша голубая мечта - собственный салон красоты, но нет достаточных средств и опыта, то это дело изначально обречено на провал. В этом случае лучше начать, допустим, с небольшого маникюрного кабинета, а уже затем, набравшись опыта, наработав клиентов, и заработав определенную сумму денег начинать расширяться. Вот тогда Вы уже будете думать, как написать бизнес план для дальнейшего этапа развития своей деятельности.

 

  • Описание товара, работ, услуг

 

В этом разделе вы точно должны описать, что именно вы собираетесь выпускать или какие конкретные услуги и виды работ оказывать. Здесь следует отразить все технические характеристики продукции, учесть необходимость лицензии на ее выпуск, патенты, условия поставки сырья, упаковку для товара и другие моменты.

 

  • Исследование и анализ рынка

 

Изучение рынка сбыта – это одна из самых важных проблем для начала нового бизнеса. Здесь следует определить потенциальных покупателей вашей продукции или потребителей услуги. Кроме этого, в этом разделе следует честно ответить самому себе на вопрос: «Кто, сколько и почему сможет покупать ваш товар или услугу завтра, через неделю и вообще, в ближайшие полгода, год». Это даст представление об объеме продукции, который вы сможете реализовать за тот или иной период времени.

 

  • План маркетинга

 

Здесь отражается выбор определенной системы реализации товара, то есть, каким образом вы будете его продавать: через интернет, в магазине или сдавать на реализацию. Также следует рассмотреть ценообразование, разработать ценовую политику, учесть затраты на рекламу и возможные методы и мероприятия, направленные на стимулирование объема продаж, например, акции и скидки.

 

  • Производственный план

 

Примерные вопросы, которые следует осветить в этом разделе: выбор помещения для реализации проекта, необходимое оборудование, сырье, дополнительные инструменты, то есть надо конкретно определить, что именно и в каком объеме потребуется  для того, чтобы начать производство товара или оказание услуг.

 

  • Организационный план

 

При написании этой части бизнес – плана следует заострить внимание на выборе юридической формы организации предпринимательской деятельности, ее регистрации, определиться, кто будет учредителем и рассмотреть возможность и необходимость открытия банковских счетов. Кроме этого, организационный план – это еще и количественная и качественная характеристика руководящего состава и штатных сотрудников, сколько предполагается открыть рабочих мест, и какие требования вы будете предъявлять своим работникам – опыт работы, уровень образования и достижения в этой сфере.

  • Финансовый план

 

Это, пожалуй, самый интересный и трудный раздел всего бизнес – плана. Но от того, насколько точно вы просчитаете все затраты, учитывая абсолютно все мелочи нюансы, в конечном итоге будут зависеть доходы и рентабельность начатого дела.

 

  • Анализ возможных рисков

 

Риск – это такая вещь, которая может быть или не быть, но наперед просчитав возможные непредвиденные ситуации, которые могут произойти, можно заранее определить пути их предотвращения. Необходимо рассмотреть два основных вида рисков: финансовые и технические.
К техническим рискам можно отнести задержку поставок необходимого сырья и оборудования, введение новых законов и норм, появление конкурентов, выпускающих более дешевую продукцию и другие.

 

Финансовые риски определяются соотношением размера прибыли и убытков, которые в основном зависят от объема реализации, которую просчитать довольно проблематично. Для этого необходимо точно знать, какое минимальное количество товара или услуг необходимо реализовать, чтобы не образовались убытки, только в этом случае можно будет избежать риска в финансовых вопросах.
Хороший, грамотно написанный бизнес план, в котором будут учтены все вопросы, связанные с осуществление вашего проекта – залог успеха и процветания вашего нового дела, поэтому следует отнестись к этому вопросу серьезно и ответственно.

 

Другие интересные материалы

Дизайнер аксессуаров Арина Якина - YA made- УТРО НА СТС

 

Напутствие от Арины Якиной - дизайнера аксессуаров.

...
Бизнес идея - пошив постельного белья

Воспользоваться данным вариантом, в качестве дополнительного заработка вполне реально для...

Перспективная идея для бизнеса: «Second life» - заработай в виртуальном мире.

Интересная же всё-таки штука – интернет. С его помощью можно...

Что такое пешеходный туризм

Пешеходный туризм - это разновидность туризма спортивного. Выбирается слабопересеченная местность,...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Леонид Шутов (75 выпуск)

Владелец ресторана Bob Bob Ricard Леонид Шутов. ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: аренда автомобиля у соседа

Одно только наличие личного автомобиля теперь дает возможность жителям Лондона...

Бизнес идея - оформление документов на расстоянии

Такой вид бизнеса не дает возможности заработать крупные суммы. Но,...

Сервис для обмена отходами

Во всем мире строятся предприятия по переработке отходов.

...
Бизнес идея: заработок на водительских нарушениях

В настоящее время достаточно непростой мир, в нем выживает только...

Бизнес идея - напиток удачи

Пришла ко мне эта идея внезапно и, можно сказать, ни...

Бизнес идея - пиротехника и салюты

На сегодняшний день практически любой праздник сопровождается салютом.

...
Бизнес идея - услуги по оформлению документов

Как-то раз, повстречалась мне в одном журнале интересная статья.

...
Другие идеи...