На главную Еда и напитки (133) Бизнес идея: начинаем заниматься пчеловодством

Бизнес идея: начинаем заниматься пчеловодством

Давайте припомним все виды бизнеса, которые не требуют весомых финансовых затрат, и при этом обеспечивают солидную доходность. Наверняка, одним из первых в этот список попадет пчеловодство. Бизнес идея пчеловодства не нова, однако довольно перспективна. Удивительно, но именно этот не слишком оригинальный тип ведения хозяйства может довольно существенно пополнить ваш кошелек.

Почему именно пчеловодство?

Стоит отметить, что существует довольно распространенное заблуждение, будто бы пчеловодство является уделом лишь сельских жителей. На наших бескрайних просторах любой горожанин может отыскать подходящее место, до которого от города рукой подать. Сразу же стоит сказать, что заработать миллионы наверняка не получится. Разве что на вас будет работать все местное население. Однако определенный доход, причем довольно немалый, это занятие гарантирует.

С чего начать занятие пчеловодством?

Начать придется с приобретения земельного участка. Хорошо, если до него можно легко добраться, а рядом с ним расположены периодически цветущие сельскохозяйственные угодья. Следующим шагом станет приобретение ульев. Если опыта в деле самостоятельного строительства ульев у вас нет, то их придется купить. Лучше всего покупать те ульи, которые уже были в употреблении. Главное, чтобы они были достаточно прочными. Может быть, придется немного укрепить их своими руками, но новые домики для пчел стоят гораздо дороже.

Теперь необходимо заселить в приобретенные ульи самих пчел. Можно отыскать продавцов, предлагающих ульи вместе с пчелами. Однако такой вариант будет стоить намного дороже. Дешевле всего можно купить пчелиное семейство во время роения. Это период лета, когда насекомые начинают размножаться, и поэтому стремятся оставить насиженное место в происках более просторного жилья.

Таких пчел можно приобрести за совершенно символическую сумму. Однако присутствует определенный риск, ведь мед вы сможете получить только в следующем году. А значит и мечтам о скором успехе бизнес идеи пчеловодства сбыться придется не скоро. Существует еще один способ заселить в свои ульи пчел. Для этого вам необходимо, каким-либо образом поймать чужой пчелиный рой. Однако для этого необходимо знать определенные секреты, к примеру, способы обустройства специальных ловушек.

Перечень самых необходимых принадлежностей

Для того чтобы уверенно чувствовать себя в пчелином окружении, придется запастись и необходимым инвентарем. Основными принадлежностями считаются:

• сетка для лица;

• специальная пчелиная стамеска;

• дымарь;

• щетка (ее используют для сметания пчел на пол);

Есть и другие полезные предметы, однако, они используются большинством пчеловодов по своему усмотрению.

Условия получения высокого дохода от разведения пчел

Гарантировать неплохой доход смогут только несколько пчелиных семей. Ведь обладание одним единственным ульем можно расценивать только как хобби. Начинать нужно хотя бы с 5-ти ульев. Можете завести и большее количество, однако, не имея отработанных навыков, управиться с такими хлопотами будет сложновато. Стоит подчеркнуть, что пчеловодство предусматривает лишь единовременное вложение капитала. Ведь если вы не захотите увеличивать масштабы своего бизнеса, весь купленный инвентарь, как и пчелы, будут приносить доход достаточно долго.

Можно ли развивать подобный бизнес?

Уже неоднократно проверено на практике, что можно успешно совмещать основную трудовую деятельность и пчеловодство. Для работающего человека при определенном опыте не составит больших проблем содержание и 3-х десятков ульев. Поверьте, размер полученной прибыли вас непременно удивит. Если же сделать пчеловодство своим основным занятием, число ульев можно смело удвоить, а достаток вашей семье будет гарантирован.

Что же обеспечит прибыльность вашего бизнеса? Основной доход принесет, конечно же, мед. Но не следует забывать и о воске. Свою продукцию лучше всего продавать через мелкие магазинчики и отделы специального питания. Поскольку супермаркеты, как правило, сотрудничают лишь с оптовыми поставщиками и покупают их продукцию по не слишком высоким ценам. При добросовестном отношении к делу, рано или поздно у вас появятся и постоянные клиенты.

Возможные статьи дохода для каждого пчеловода

Есть и дополнительные способы получения прибыли от содержания пчел, например:

1. Продажа или сдача в аренду ульев, или же продажа целых пчелиных семейств.

2. Можно попытаться самостоятельно производить мыло, увлажняющий крем и свечи из воска. На такую органическую продукцию всегда сохраняется высокий спрос.

Если вы решили всерьез развивать бизнес идею пчеловодства, необходимо постоянно повышать свой авторитет среди потребителей. Вашим главным козырем должна быть абсолютная чистоты продукции, полное отсутствие всяческих искусственных добавок и консервантов. Именно за экологическую чистоту и ценится продукция пчеловодов. Сохранив свое реноме в глазах покупателей, вы непременно увеличите и свой доход.

 

Другие интересные материалы

Экспресс банки

Понятие экспресс банки неразрывно связано с экспресс кредитованием.

...
Как заработать на продаже подарочных сертификатов

Нет такого человека, который не любил бы получать подарки, но...

Производственная промышленность

В малом бизнесе России выделяются несколько направлений производственной промышленности в...

Производство пихтового масла

Вы решили открыть свой бизнес, но не выбрали направления или...

Бизнес идея - прокат инструментов

Лет 15 назад прокатные услуги были востребованы и популярны, но...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: создание сайта о своем городе

Слово интернет знакомо каждому, и уж поверьте ни один город...

Бизнес идея по созданию производства и продаже париков.

С давних времен и до сегодняшнего дня была мода на...

Бизнес на экстриме

Для начала, познакомимся с бизнес-историей трех друзей. Начиналось у них...

Бизнес идея - интересная прогулка верхом на верблюде

Все давно привыкли к тому, что в каждом парке любого...

Интерактивное участие в автомобильном аукционе в Соединенных Штатах

Я считаю, что тот способ продажи подержанных автомобилей в нашей...

Организовываем пункт проката машин для детей

Лето наступит еще не скоро, но сейчас уже самое время...

Бизнес идея - переплет и оформление книг

Переплет книг бизнесом назвать сложно. Скорее, это дополнительный доход для...

Другие идеи...