На главную Финансы + Ценные бумаги Закон о ценных бумагах

Закон о ценных бумагах

закон о ценных бумагахЗакон о ценных бумагах необходим как специалистам, работающим с финансами, так и юристам или бизнесменам.

Строго говоря, обращение таких бумаг на рынке регламентируется несколькими нормативно-правовыми актами.
Гражданским кодексом определены основные важные положения о ценных бумагах:
- раскрывается понятие "ценные бумаги", как документов, которые удостоверяют при их предъявлении некоторые имущественные права, когда такие документы составлены по определенной форме; указаны их виды и перечислены предъявляемые к ним требования;
- определен порядок, в соответствии с которым передаются права.

Существуют другие нормативные акты, положениями которых подробно регламентированы порядок выпуска определенных ценных бумаг, их обращения, особенности работы с некоторыми конкретными видами ценных бумаг: ипотечными, государственными, муниципальными.
Основной закон о ценных бумагах был принят в 1996 году, официально его название звучит следующим образом: федеральный закон «О рынке ценных бумаг».
Главной задачей этого закона стало ликвидация  незаконной предпринимательской деятельности на этом рынке, а также повышение ответственности тех участников рынка, кто занимается этим  профессионально, для чего законом установлены определенные стандарты. Регулируются взаимоотношения, которые возникают при обращении ценных бумаг, таких как акции, облигации, определены основные термины, такие как виды, признаки эмиссионных ценных бумаг, понятия «владелец ценной бумаги», «финансовый консультант», «контролирующее лицо» и другие важные понятия.

Закон о ценных бумагах регулирует все, что связано с  действиями на рынке профессиональных участников (брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами), а также работу фондовой биржи. Подробно освещены вопросы, касающиеся ценных бумаг (эмиссионных) - их выпуск, форма удостоверения прав, особенности эмиссии. Регулируется информационное обеспечение: раскрытие информации о ценных бумагах, использование рекламы ценных бумаг.

В отдельном разделе законом определены основы, в соответствии с которыми рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг, регулируется государством. К ним относятся, например, необходимые стандарты и условия лицензирования деятельности дилеров и брокеров. Этим же законом установлены структура и компетенция Федеральной службы по финансовым рынкам в качестве органа исполнительной власти в этой отрасли.
Нарушения положений закона о ценных бумагах могут повлечь как гражданскую или административную, так и уголовную ответственность.

 

В качестве конкретизирующего нормативного акта был принят в 1998 году  закон об особенностях обращения государственных и муниципальных ценных бумаг. Наименование этого закона содержит указание на конкретику его регулирования: бумаги, выпускаемые в обращение государством, регламентируются по виду и форме, а также по валюте (для России это национальная валюта – рубль).
Существует и закон, защищающий на рынке права инвесторов. Принят закон в 1999 году и имеет целью  обеспечить интересы лиц, инвестирующих ценные бумаги. В законе определены варианты возмещения ущерба (например, в форме выплаты компенсаций) в случае, когда он причинен физическому лицу теми участниками рынка, которые занимаются ценными бумагами профессионально.
Кроме перечисленных нормативных актов стоит обратить внимание и еще на один: об ипотечных ценных бумагах. Его положениями регулируется обращение ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

О эмитентах ценных бумаг напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Как можно стать профессиональным визажистом?

На сегодняшний день в социальной сети предоставлено невероятно большое количество...

Санатории Анапы

Санатории Анапы очень популярны для отдыха и лечения. Анапа находится...

Сигнализация для багажа с активно-пассивными свойствами

Наша жизнь порой принуждает нас к перемещению между несколькими пунктами,...

Лицензирование работ

Для осуществления некоторых видов деятельности организация должна осуществить лицензирование работ...

Бизнес на дому. Пишем письма для электронной почты.

Сейчас, есть множество возможностей, заработать деньги не выходя из дома.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Топ 10 идей сезонного бизнеса

Чтобы обеспечить себя и свою семью, люди придумывают разные идеи...

Бизнес идея: перепродажа квартир

Перепродажа – это почти всегда выгодно. Так, идея...

Магнитная ваза

Корейским дизайнером Мин Сеок Санг разработана довольно оригинальная ваза.

...
Чудо света из Латвии

Много бизнес идей берут свои истоки и реализуются в таких...

Медицинский консьерж

В привычном для нас понимании, слово «консьерж» означает человека, исполняющего...

Бизнес идея - оказание надомных массажных услуг

Массажный бизнес является достаточно серьезным и трудоемким, требуя от специалиста...

Бизнес идея - затейливые виниловые надписи

Допустим, вы в душе дизайнер или просто творческий человек и...

Другие идеи...