Кто такой инвестор - это ...

инвесторИнвестор - это  физическое или юридическое лицо, которое совершает действия, направленные на вложения собственных средств в инвестиционные проекты.

Деятельность такого лица, как инвестор напрямую связана с понятием риска, так как он не может быть уверен в том обстоятельстве, что он получит прибыль со своих инвестиций.

В современном времени нашего государства существует классификация вкладчиков финансовых средств. Существует квалифицированный инвестор, который имеет право инвестировать свои финансы в инструменты особого типа, которые предназначены для лиц, обладающих квалификацией. Кроме того, существует такое понятие, как институциональный инвестор.

По общему правилу, вкладчиком финансовых средств называется человек, который вкладывает свои финансы в проекты самого прибыльного свойства. При вкладывании финансовых средств не важно, какова сумма инвестиций, главное в этой деятельности то, чтобы инвестор со своего вложения получил прибыль. Если говорить о сущности инвестирования, то почти каждый является и являлся вкладчиком на том или ином этапе своего жизненного пути. Вкладывая деньги в банк под проценты, человек рассчитывает на прибыль в виде процентов по вкладу.

Получая образования и оканчивая всевозможные курсы, человек, по сути, инвестирует свои знания в будущую профессию, стремясь получить престижную, а главное – высокооплачиваемую работу. Надо отметить, что чем больше человек вкладывает денег, тем больше он подвергается риску. Никто не сможет дать инвестору гарантии на 100% успешного развития того или иного проекта, будь то это бизнес или акции, либо иные инвестиционные проекты. Инвестор не застрахован от неудач и поражений, а также от ошибок, то есть он вкладывает свои сбережения на свой страх и риск. Надо отметить, что подавляющее большинство финансовых вложений лиц, которые опытные в своем деле, приносят прибыль. Если вложение не удачное, то, естественно, что данное лицо потеряет свои деньги.

Инвестиционный капитал, который вкладывается лицом, может быть представлен в виде ресурсов финансового назначения, в виде имущества или интеллектуального продукта. На финансовом рынке России в качестве инвесторов основного типа выступают многочисленные инвестиционные компании, а также банки. В законодательстве России, в частности, в законе «О рынке ценных бумаг» дается понятие квалифицированного вкладчика. Таким образом, к лицам, имеющим опыт и квалификацию можно отнести брокеров, дилеров, управляющих, кредитные организации и фонды различного характера, как государственные, так и негосударственные. Дополнительно, к ним же можно отнести и Банк России, акционерные инвестиционные фонды, агентства по страхованию вкладов, страховые фонды.

Для того чтобы стать успешным, необходимо обладать максимумом информации в области экономики и финансов. Человек, который не смыслит в инвестициях и деятельности по инвестированию, не сможет успешно действовать на этом рынке, не станет обеспеченным человеком. Следует отметить, что не все индивиды или юридические лица, стремясь занять эту нишу в экономическом обороте, нашали себя в инвестициях. Многие, неудачно вложив свои собственные или привлеченные средства, не получив прибыли, просто бросают заниматься этим бизнесом.

О ММФБ следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - создание собственных фотоклипартов

Если у Вас есть цифровой фотоаппарат и персональный компьютер, значит...

Ателье с пошивом вещей, как у знаменитостей

Многие московские ателье уже оценили достоинства данного вида бизнеса.

...
Штампы на память

В данный момент существует много различных наборов в области “сделай...

Андрей Бойко, совладелец и коммерческий директор компании B2B-Center

 

Андрей Бойко, совладелец и коммерческий директор компании B2B-Center ...

Бизнес идея - технология изготовления черепицы

В последнее время очень часто стали использовать черепицу для покрытия...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

IPad в аренду для клиентов авиакомпаний

В данной статье мы рассмотрим одну идею, которая предназначена теме...

«Воскрешение» абрикосового варенья

Многие начинающие бизнесмены уверены, что для начала удачного бизнеса необходимо...

Выращиваем цветы по-новому

В каждом доме есть живые цветы. Однако у некоторых вазонное...

Безопасный автомобиль от «Volkswagen»

Питер Уилкинс, специалист в области автомобильным дизайном, предложил новую концепцию...

Выгоды для бизнеса от правостороннего расположения руля на автомобиле

Те, кто работает в области продажи автомобилей с Японии, наверняка...

Бизнес план компьютерного клуба: финансовые расчеты

Организация компьютерного клуба – достаточно неплохой...

Выращивание собственных зубов

Как же хорошо быть акулой, когда дело касается зубов. Лишился...

Другие идеи...