На главную Производство,строительство Бизнес план строительной фирмы

Бизнес план строительной фирмы

Бизнес план строительной фирмыБизнес план строительной фирмы актуален в наше время как никогда, так как строительство в целом является самой динамично развивающейся отраслью.

Многие предприниматели пытаются заниматься строительным бизнесом, но сталкиваются с определенными проблемами, так как изначально у них не было четко поставленной цели и планирования своей деятельности, что и дает бизнес план.
Чтобы создать строительную фирму необходимо заранее точно знать, какие виды услуг будет оказывать ваша фирма. Желательно, чтобы вы оказывали весь спектр услуг в строительном бизнесе, от косметического ремонта в комнате и до возведения коттеджа в поселке. Данный обширный вид деятельности удобен для клиента, что принесет дополнительную прибыль вам.

 

  • Обзорный раздел

 

 

Здесь должно быть описание всех услуг, какие будут оказываться населению. Это строительные, ремонтные и отделочные работы. Должно быть описание правовой и организационной стороны фирмы. Индивидуальное предпринимательство или ООО. Разница в том, какой масштаб работ вы планируете оказывать населению. Здесь же можно провести полное описание данного предприятия.

  • Перечень оказываемых услуг

 

 

В этом разделе дается весь перечень оказываемых услуг населению:



Проведение изыскательных и геодезических работ на месте строительства
Строительство малоэтажных домов любой сложности
Ремонтные и отделочные работы любой сложности
Бытовые работы любого уровня
Этот список можно расширить на ваше усмотрение, все зависит от квалификации ваших сотрудников и готовность учиться чему-то новому в этой профессии.

  • Анализ рынка

 

 

Данный раздел бизнес плана строительной фирмы показывает, какие ещё строительные компании и фирмы имеются в вашем городе и предоставляют такие же услуги. Необходимо сделать сравнительный анализ работ и расценок всех компаний. Выявить сильные и слабые стороны фирм конкурентов. И только после того, как вы сделали полный анализ, сформировать свою концепцию, которая будет намного привлекательней для клиента.

  • Производственный план

 

 

Первым пунктом в этом разделе станет подбор хорошего персонала. Здесь есть два пути: или вы набираете людей без опыта работы и проводите им свое обучение или подбираете готовых работников, но постоянно контролируете весь процесс работ. В некоторых случаях можно нанимать со стороны профессионалов и брать свой процент с выручки. К таким работникам можно отнести геодезистов, или крановщиков. В остальных случаях нужно постоянно иметь свой штат сотрудников. Для начала это может быть одна бригада работников, а в дальнейшем можно увеличить штат. Людей в бригаду нужно брать ответственных и бесконфликтных. Не забудьте внести в бизнес план строительной фирмы раздел с оформлением всех документов: разрешение на работу для иностранных граждан, лицензия на разрешения осуществлять строительные работы, допуски к работе для узких специалистов. Следующим пунктом бизнес плана будет приобретение всех необходимых для работы инструментов. Для каждой бригады должен быть свой набор инструментов.

 

После покупки всех инструментов и подбора бригады необходимо дать правильную рекламу. Можно заказать для своей фирмы собственный сайт, это только добавит престижа в вашу сторону. Можно организовать раздачу листовок или обратиться к телевизионной рекламе в вашем районе. Как только пошли первые заказы, обеспечьте их максимальным качеством проделанных работ. На начальном этапе необходимо самостоятельно контролировать всю проделанную работу, и при малейших претензиях к работе требуйте переделки.

  • Финансовый план

 

 

Финансовая сторона в бизнес плане строительной фирмы является основной. Если вы для развития бизнеса желаете взять кредит в банке, то необходимо представить полный финансовый отчет, сколько и чего вы хотите приобрести на эти деньги.

Расходы первоначальные:
Оформление фирмы, документация
100.000

Реклама, представительские расходы
200.000

Закупка инструмента
1.200.000

Закупка спецтехники
9.000.000

Аренда офиса
300.000

Итого
10.800.000




Доходы в месяц с 1 клиента

Строительные работы
500.000 (50%)

Отделка и ремонт
100.000 (50%)

Количество клиентов
50

итого
15.000.000


Расходы текущие в месяц

Налоги
100.000

Заработная плата
1.500.000

ГСМ, запчасти
800.000

Другие расходы
500.000

итого
2.900.000


Окупаемость данного бизнеса около года, но при желании можно уменьшить этот срок, сдавая в аренду свою спецтехнику.


Необходимо правильно разработать стратегию вашей фирмы. Ценообразование так же важная часть любого проекта, но как показывает практика, что высокие цены часто отпугивают потенциальных клиентов, даже если вы предлагаете им идеальный ремонт. Можно сделать сезонное снижение цен на ваши услуги, или при повторном обращении определенный процент скидки. Сделайте удобные и информативные визитные карточки каждому работнику, чтобы клиент знал как зовут того или иного человека, а не «высокий», «худой», и «кучерявый». Необходимо, чтобы люди захотели не только сами сделать у себя ремонт вашими силами, а ещё и посоветовать вас своим родственникам и соседям. И вы убедитесь, что вскоре вам не понадобиться реклама вашей фирмы.

 

Другие интересные материалы

Венчурная ярмарка

Венчурная ярмарка представляет собой ежегодное, знаменательное событие, где встречаются профессиональные...

Направления туризма

Классические направления туризма уже не так увлекают путешественников всего мира,...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Надежда Копытина (4 выпуск)

Группа компаний "Лёдово" — это холдинг, объединяющий несколько торговых и...

Скидки для всех покупателей

Многие из нас часто наблюдали примеры многочисленных инициатив потребителей на...

Бизнес идея: продажа аквариумов

Не секрет, что практически каждому человеку хотелось бы быть обладателем...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - разведение пчел

Очень выгодным и прибыльным бизнесом является домашнее разведение пчел.

...
Экономите ли вы электроэнергию?

Я думаю, многие из вас будут согласны со мной, когда...

Реклама на колесах

Вы собрались попробовать свои силы в рекламном бизнесе, но у...

Начало производства гелиевых свечей

В настоящее время индустрия культурного отдыха, а также ресторанный бизнес...

Организация бизнеса по продаже и разведению попугаев

Завести домашнее животное хотят большинство людей. Благодаря этому, заниматься разведением...

Туристические агентства в борьбе за потребителя

Современный интернет предоставляет потребителю, не выходя из дома или офиса...

Бизнес идея:отличный подарок – фото кошелек.

Совсем недавно в социальной сети интернет появилась информация про оригинальные...

Другие идеи...