На главную Секреты успеха Какую роль играет руководитель в управлении организацией

Какую роль играет руководитель в управлении организацией

Какую роль играет руководитель в управлении организациейДля каждого из современных успешных руководителей для эффективного управления компанией (организацией, фирмой, отделом, предприятием, коллективом и прочее) очень важно уметь правильно сочетать в своей деятельности шесть главных ролей: от предпринимателя и хозяина до человека цивилизованного и достаточно эффективного профессионала.



Сперва немного вкратце, для получения более ясной картины попробуем рассмотреть данные навыки, только потом более подробно будем разбирать каждую из ролей в отдельности, кроме того приведем рекомендации для их развития практического характера.

 

Приведем роли руководителя в процессе управления компанией

  • Роль №1 — Человек цивилизованный.

 

Данная роль в системе управления руководителя помогает передать приемлемые в социальном плане нормы поведения. Каждый из руководителей в разнообразных ситуациях должен постоянно вести себя надлежащим образом, при этом проявлять к сотруднику и коллективу проявлять уважение. Цивилизованный руководитель умеет без особого труда расположить к себе человека и при этом ни когда не нарушает договоренностей, которые были достигнуты ранее.

  • Роль №2 — Профессионал эффективный.



Названная роль в организации руководителя подразумевает достижение в работе положительных результатов в самой максимальной степени, посредством активного применения имеющихся способностей и знаний. Как достаточно успешный профессионал данный руководитель демонстрирует достаточно глубокие знания в своей области, более того он занимается постоянным их совершенствованием. Кроме того, эта роль в коллективе руководителя скрывает в себе демонстрацию умений и опыта собственным коллегам и сотрудникам, а также оказание необходимой помощи им.

 

  • Роль №3 — Игрок командный.

 

 

Среди главных предназначений ролей в управлении руководителя выступает привлечение людей, в данном случае принимается во внимание их непосредственная квалификация и мотивация, умение правильным образом делегировать имеющиеся полномочия, успешное взаимодействие с иными членами команды, внесение в достижение целей личного вклада, поддержание здоровой психологической атмосферы и командного духа в коллективе. Стоит отметить, что командный игрок всегда приветствует множественность различных мнений.

  • Роль №4 – Менеджер.

 

Отметим тот факт, что истинное значение данной роли в общей системе ролей руководителя практически невозможно переоценить. Причиной тому является именно то, что главные навыки руководителя заключаются в умении правильно организовать своих сотрудников, поставить прямые цели, а также своевременно отслеживать их достижение. Роль в системе управления общего характера руководителя практически нельзя представить без навыков менеджеров.

Для выполнения задач, которые были поставлены, управленец обязан уметь достаточно быстро находить ресурсы и распределять их рационально, увеличивать продуктивность труда организации, а также всех ее имеющихся подразделений. Менеджмент — является ролью руководителя №1 несмотря на то, что в данном списке он стоит далеко не на первоочередном месте!

  • Роль №5 – Предприниматель.

 

успешный руководитель, своими последовательными действиями обязан добиваться того, чтобы его компания успешно продвигалась по намеченному пути, при этом формулировать видение будущего. Невозможно представить роль руководителя современного типа без умения рассмотреть возможности для формирования новых ценностей. Более того, настоящий руководитель всю ответственность за результаты организации постоянно берет на себя.

  • Роль №6 – Хозяин.

 

Данная роль руководителя является не менее значимой в управлении организацией, нежели предыдущая. Заключается она, главным образом в умении добиваться результатов долгосрочного характера при помощи твердой воли профессионала, а, вместе с тем, сочетания самых выдающихся качеств лидера. «Хозяин» предпочитает интересы фирмы ставить гораздо выше своих собственных интересов, кроме того выше интересов сотрудников. Кроме того в процессе принятия решений постоянно думает о возможных последствиях для своей компании. Для достижения успеха он берет цель на долгосрочное развитие, а также строго целенаправленное развивает последователей.

Развитие ролей руководителя

Развиваем роль руководителя как человека цивилизованного

В процессе общения своему собеседнику необходимо уделять все внимание, кроме того не нужно забывать демонстрировать сигналы, которые подтвердят, что вы слушаете его внимательно. Для того чтобы полностью удостовериться в том, что вы понимаете собеседника правильно попробуйте несколько перефразировать сказанное им же. Когда вами что-то было все же упущено в процессе беседы, или вы не поняли некоторые моменты, не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы. Слушайте преследуя цель как можно лучше разобраться в чувствах собеседника, а также понять ход его мысли, а не для того чтобы как можно скорее дать ему ответ. В процессе управления роль руководителя без навыков слушать станет менее значима, поскольку для каждого начальника это весьма ценный навык.
В том случае, когда поставленная задача или некоторое решение кажется, вам неразумными или вы не смогли понять их до конца необходимо попросить разъяснения. Когда некоторые из моментов противоречат вашим убеждениям или же вы не желаете что-либо выполнять ответьте твердое «нет». У вас имеется право отстаивать свои приоритеты, а также предусматривать собственные убеждения. Давая человеку отказ, делать это нужно так, чтобы «нет» не звучало сомнительно, и в вашем отказе нельзя было прочесть «Я об этом подумаю». Как можно короче старайтесь объяснить причину своего отказа.
Для возможности понять человека как можно лучше, постарайтесь себя поставить на его место.
Общаться нужно уверенно, до коллектива сои мысли нужно доносить как можно четче. В процессе разговора смотрите в глаза своему собеседнику.
Не лишним будет убедиться, что слова ваши с делом не расходятся, и вы постоянно держите слово, которое дали ранее.
В том случае, если вы не правы, не поленитесь извиниться. Старайтесь как можно подробнее пояснить все, что случилось, и всю ответственность возьмите на себя. Когда вами был причинен вред, тогда по возможности постарайтесь принять срочные меры по его устранению. В том случае, если ошибка была допущена кем-то другим, будьте готовы простить. Не стоит мстить и обижаться, это только ухудшит положение.

Развиваем роль руководителя как профессионала

Следует ставить перед своими сотрудниками конкретные задачи и цели, которые в дальнейшем будут претворяться в жизнь. О своих задумках рассказывайте членам команды, а так же не лишним будет обосновать планы действий, для возможности их реализации.
Для остальных старайтесь выступать своеобразной ролевой моделью, не стоит обещать того, что вы не в силах выполнить, и постоянно выполняйте обещания, которые были вами даны. Сами делайте то, за что выступаете агитатором.
Стремитесь к тому, чтобы размышлять над тем, что может быть изменено, тем самым вы сможете увеличить эффективность своей работы.
Не нужно избегать критики в свой адрес, а получая информацию, которая окажется неприятной лично для вас, не нужно реагировать агрессивно. Правильное выполнения в коллективе роли руководителя просто невозможно без формирования имиджа профессионала. Попробуйте спросить себя, что же вы сделали для этого.
Для получения информации, которая касается вашей профессиональной деятельности, используйте всяческие источники, среди которых могут оказаться учебные программы, периодические издания, форумы, конференции, интернет и прочее. Старайтесь разобраться в том, насколько эффективно вы обучаетесь новому. Продумайте, каким образом данный процесс может быть улучшен?
Старайтесь время от времени обсуждать со своими сотрудниками самые последние и интересные тенденции развития вашей индустрии. Поощряйте и одобряйте каждое из обращений к вам за советом в профессиональной области.

Развиваем роль руководителя как командного игрока

Проводите время от времени анализ эффективности команды. Стремитесь сделать так, чтобы ваш рабочий коллектив постоянно работал над методами улучшения качества своих обязанностей.
Для того чтобы проводить как можно больше времени с людьми не нужно слишком насыщать дневную повестку.
Управленческие роли руководителя невозможны без роли руководителя в управлении конфликтами. Не забывайте следить за тем, чтобы в коллективе постоянно царила здоровая психологическая атмосфера. Часто наблюдаются случаи моббинга. Вы обязаны сделать все, что от вас зависит для профилактики и предотвращения данного явления. Давлению с психологической стороны чаще всего подвергаются новые работники, по этой причине очень важно в первый рабочий день на новом рабочем месте дать ему и остальным работникам понять, что он часть коллектива и требуется компании. Важно знать, как же правильно представлять коллегам нового сотрудника.
На одну из командных встреч пригласите коуча или же человека, которому вы можете полностью доверять. Пускай он объективно оценит работу команды в целом, для этого ему необходимо сконцентрироваться на следующих вопросах:

— Имеются ли в коллективе скрытые конфликты?

— удается ли вам справляться в конфликте с ролью руководителя?

— удается ли вам вовлекать сотрудников?

— открыто ли принимают участие члены команды?

— слушаете ли вы?

— Удается ли вам во время совещаний контролировать повестку дня, выработку стратегий дальнейших действий, обзор возможных решений и прочее?

— Что может быть сказано о составе предприятия?

Не лишним будет убедиться в том, что все обязанности распределены в соответствии с мотивациями и компетенцией сотрудников. Когда же это не так, следует должным образом перераспределить обязанности и роли.
Для работы в команде старайтесь привлекать людей разных по стилю мышления, поскольку наиболее разнообразный состав оказывается самым гибким в выполнении поставленных задач. Не забывайте поощрять множественность мнений. Делайте анализ того, в какой области и каким образом, работники могут друг друга дополнять.
Старайтесь иногда позволять членам собственной команды принимать самостоятельные решения, перед этим не высказывая первым свою точку зрения.

Развиваем роль руководителя как менеджера

Старайтесь придерживаться целостности стратегии, при этом устанавливайте достаточно четкие приоритеты, выставляйте ясные цели, формируйте планы конкретных действий. Подробно и ясно разъясняйте организации, каким образом вами достигаются стратегические цели.
Менеджмент роль руководителя заключается также в изучении главных рисков предприятия. Хорошо продумайте, что может быть сделано для предотвращения вероятных опасностей. В том случае, если возникают кризисные ситуации, думать нужно над тем, чтобы отыскать системное решение.
Постоянно рассчитывайте, какие конкретно вам необходимы будут ресурсы для возможности выполнения задач, которые стоят перед вами.
Придерживаясь закона Парето, иногда задавайте себе вопрос, имеются ли в вашей команде малоэффективные сотрудники? Вполне вероятно, что от некоторых из них гораздо правильнее было бы избавиться?

 

Эффективность разносторонних коммуникаций и делегирования измеряйте при помощи имеющихся инструментов обратной связи.
Для возможности дать работникам обратную связь, не нужно ждать ежегодной оценки деятельности, всякий раз, когда появляется подходящий случай давайте конструктивную обратную связь.
Осуществляя ежегодную оценку результативности, выступайте для своих подчиненных ролевой моделью. Роль руководителя в коллективе заключается в том, чтобы стать примером для подражания и следить за тем, чтобы члены команды выполняли то же самое. Постоянно подчеркивайте насколько значимым является, выполнение основных целей в срок.
Все время старайтесь обращать внимание на то, что можно делегировать. В своей работе применяйте простую матрицу решений с двумя измерениями: «вещи, которые делать мне нравится / делать не люблю», а также «важные / не важные». Всякое свое решение в данной матрице располагай согласно приоритетам, а также фокусируйте свои усилия, в первую очередь на более важных делах, которые вы любите выполнять.

Развиваем роль руководителя как предпринимателя

Не забывайте постоянно отслеживать современные популярные тенденции в развитии индустрии. Отыщите источники информации, которые дают самые лучшие рекомендации в таких областях как финансы, HR, логистика и маркетинг. Используйте именно то, что может быть применимо в вашей организации.
Минимум один раз в неделю изучайте деловую прессу, при этом стремитесь выделять реалистичную идею, которая сможет несколько улучшить ваш бизнес. Как можно чаще задавайте себе вопрос: как, соединяя различные технологии, услуги и товары можно создать для предприятия добавочную ценность?
Не нужно бояться использовать чужие идеи для развития собственного бизнеса. Боритесь с творческим кризисом и старайтесь найти вдохновение в областях смежных с вашей. Вступайте в беседу с людьми из самых разных сфер, используя их опыт для возможности улучшения эффективности работы организации.
Повышайте эффективность своей организации, поддерживайте новые идеи, которые будут предлагать ваши сотрудники или партнеры.
Периодически встречайтесь со своими поставщиками и клиентами, так вы сможете узнать наверняка, как они оценивают ваше предприятие, а также ваши услуги. Попробуйте узнать сильные, а также слабые стороны своих конкурентов.
Иногда для возможности найти новые решения, которые окажутся полезными для развития фирмы, оказывается, полезно мысленно оказаться на месте своих конкурентов, при этом постараться представить какие именно стратегические решения они могли бы предпринять для того, чтобы вытеснить вас с рынка?

Развиваем роль руководителя как хозяина

Попробуйте немного поразмышлять над тем, что будет с фирмой, как только как вы покинете должность, которую занимаете на данный момент. Сопоставляете ли вы достижения компании, в которой работаете, с собственными достижениями? Что бы вы хотели оставить после себя в наследие?
Постарайтесь ответить для себя. Приходилось ли вам задумываться над сменой работы? Когда ответ будет положителен, тогда подумайте, кто может оказаться на вашем месте? Сможет ли он справиться с ролью руководителя? Что в настоящий момент вы предприняли для подготовки своих преемников?
Из всей команды выделите наиболее талантливых и целеустремленных сотрудников, после этого особенное внимание уделите именно их развитию. Занимаясь изучением сильных и слабых сторон, специально ставьте перед ними новые задания. При этом не забывайте поощрять осваивание ими полезных знаний и навыков.
Обращайте постоянно внимание своих сотрудников на то, что достигнутый успех — это успех всей команды, а не личная ваша победа. Старайтесь быть как можно скромнее, при этом не нужно вести себя вызывающе.

В завершение хочется отметить, что роль руководителя современности в организации является, прежде всего, комплексной ролью. Система ролей руководителя от человека требует обладания многочисленными разносторонними навыками. Начальник обязан знать, хотя бы немного, однако зато обо всем. Вполне, разумеется, что в одной единственной статье невозможно отразить всю полноту роли руководителя в управлении, по этой причине в дальнейшем мы обязательно будем возвращаться к данной теме, при этом отдельные моменты мы рассмотрим более досконально.

 

Другие интересные материалы

Производственный бухгалтерский учет

Производство продукции преследует насущную необходимость - удовлетворение потребностей...

Бизнес идея: жареные семечки в упаковке

В России и близлежащих странах жареные семечки продаются, как правило,...

Наборы для ужина

Вы могли привыкнуть каждый год путешествовать, но из-за глобального потепления,...

Бизнес идея - как заработать на украшениях

Сегодня уже не модно работать офисным планктоном. Точнее говоря, в...

Бизнес идея - автоматическая ксерокопия с помощью сенсорного киоска

В этой статье будет задета тема вендинга, если кто не...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - стельки с подогревом

Идея для бизнеса может быть совершенно неожиданной и интересной. Просто...

Выращивание горькой полыни

Выращивание горькой полыни и последующая давальческая переработка на сушильный комбинат,...

Бизнес идея - демонтаж зданий

Множество начинающих бизнесменов испытывают затруднения при выборе отрасли своего дела.

...
Экономная стиральная машина

Внешний вид человека - это визитная карточка любого человека.

...
Бизнес идея - сдача в аренду зимой озер и склонов

Зимой зарабатывать деньги значительно тяжелее, чем летом, особенно если ты...

Бизнес на аренде гаража

Вам надоело заниматься наемной работой с 08.00 час. до 17-00...

Бизнес идея: центр по присмотру за больными детьми

У кого есть дети, тот часто сталкивается с проблемами со...

Другие идеи...