На главную Секреты успеха Интеллект-карты: область использования, а также рекомендации по составлению

Интеллект-карты: область использования, а также рекомендации по составлению

Интеллект-карты: область использования, а также рекомендации по составлениюИнтеллект карта – подразумевает под собой технику представления всякого из процессов или событий, мыслей или идей в систематизированной, комплексной, визуальной форме.



Mind-maps – информация, которая изображается в графическом виде на листе бумаги большого формата. Она способна отражать связи, которые образуются между понятиями, составляющими, а также частями области, взятой в рассмотрение. Это несколько понятнее, нежели обычное изложение мыслей в письменном виде словами. Поскольку описание словами порождает огромное количество ненужной информации, побуждает наш мозг работать в манере, которая для него не свойственная. В конечном итоге это становится причиной потери времени, быстрой утомляемости, а также к снижению концентрации.

 

 

Несмотря на то, что первоначальные примеры создания подобных интеллект карт вполне можно встретить в трудах научного содержания, которые создавались еще столетия тому назад, широкое их использование было начато еще в двадцатом веке. Немалая роль в этом принадлежит психологу Тони Бьюзену из Англии, который смог систематизировать применение ментальных карт, разработал принципы и правила их конструкции и приложил огромное количество усилий для распространения и популяризации данной технологии. Из 82 книг, которые были написаны Бьюзеном, и посвященных названной тематики наиболее известной стала — «Научите себя думать» — при этом она вошла в перечень 1000 самых великих книг.
Объяснить эффективность интеллект карт можно также тем, что процессы мышления осуществляются похожим образом. Человеческий мозг состоит из нейронов, соприкасающихся между собой отростками, называемыми дендритами. Разные образы стимулируют разнообразные группы нейронов, а также непосредственной связи между ними. Интеллект карты могут быть представлены как фотографии витиеватых и достаточно непростых взаимоотношений мыслей, дающих нашему мозгу возможность детализировать и упорядочить явления и объекты. Во время применения ментальных карт мы якобы стараемся нарисовать собственное мышление.

Основной целью создания карты мыслей является возможность навести в голове порядок, найти более новые ассоциации и получить целостную картину. Тони Бьюзен предполагает, что интеллект карты помогут несколько лучше управлять процессами мышления и дают свободу мысли.

В наше время интеллект карты составляют ученые, предприниматели, дизайнеры, преподаватели, инженеры, а также люди многочисленных иных специальностей. Это вполне разумеется, поскольку формирование интеллект карт помогает гораздо осмысленнее подойти к решению каждой возникшей проблемы, при этом разложив ее по полочкам. Более того, стоит отметить, что применение интеллект карт вполне возможно в разных сферах нашей жизни. В западных странах интеллект карты уже давно смогли получить популярность среди наиболее успешных категорий людей. В качестве примера приведем интеллект карты миллиардера Ричарда Брэнсона:

 

  • В какой области используются интеллект карты

 

Карты ментальные могут быть использованы для планирования собственной жизни

Очень часто в огромном объеме информации мы не можем заметить целостной картины, при этом именно составление плана, имеющего вид ментальной карты, может помочь вернуть полноценное видение всей ситуации. Проекты можно планировать, в данном случае следует начинать с организации некоторого праздника и завершая проектом открытия самостоятельного дела. Планы могут быть составлены на день, месяц, год, или всю жизнь, все дела, расставляя по приоритетам, а также затрагивая все аспекты жизни. Распланирование бюджета при помощи интеллект карт может помочь расставить приоритеты в соответствии с важностью трат, достаточно просто отслеживать его выполнение, а также предусматривать внесение необходимых корректировок.

  • Интеллект карты оказывают помощь в процессе принятия правильного решения

 

В ходе принятия решений, в ситуации с дилеммой — «покупать – не покупать», «ехать – не ехать», … именно интеллект-карты оказывают существенную помощь в более взвешенном подходе к подобным вопросам:
Карты ума дают возможность всего на одном листе бумаги отразить всю требуемую информацию, которая имеет непосредственное отношение к решению проблемы, и окинуть ее единым взглядом.

Карты ума позволяют не упустить из виду все возможные недостатки или плюсы конкретного решения.
Карты ума помогают активизировать ассоциативное мышление, позволяющие заметить особенно важные факторы, которые были упущены в ходе традиционного анализа.
Кроме того, применение в ментальных картах цветов и образов активизирует интуицию, а это так же может отразиться на правильности решений, которые предстоит принять.

  • Формирование интеллект карт сможет помочь вам в процессе подготовки к презентации, а также убедить аудиторию.

 

Каким образом осуществляется подготовка к презентации? Человек занимается прочтением книг и статей, … при этом выполняет из них необходимые выписки… для того, чтобы не запутаться в таком многообразии имеющегося материала, будет особенно выгодно структурировать его в виде интеллект карт. В ходе выступления интеллект карты, посредством простого вычеркивания или добавления веточек, дают возможность расширить или же напротив сократить выступление. Карта ума, которая составлена правильно, поможет не сбиться и не потерять главную мысль, а при этом суметь удержать целостную картину речи.

Основные достоинства интеллект карт перед текстовым планом весьма очевидны: несколько ключевых слов гораздо проще запомнить, нежели множество страниц текста; оратора, который вооружен ментальной картой презентации с мысли сбить какими-либо вопросами почти невозможно; интеллект карту могут быть представлены как в качестве наглядного примера, таким образом, слушатели смогут лучше запомнить главную идею; по завершению презентации, заранее распечатанные экземпляры карт вполне могут быть использованы в качестве раздаточного материала.

  • Особенно полезно и даже выгодно применять карты ума в процессе обучения

 

Во время конспектировании лекций, анализе, написании дипломов, (курсовых работ, рефератов, диссертаций), запоминании значительных объемов информации применение ментальных карт совершенно необходимо. Информация, которая излагается в форме обычных конспектов, приводит к существенным потерям времени. На запись, а также в бедующем на поиск и прочтение требуемой информации уходит слишком много времени. При этом составление интеллект карт, кроме того, что помогает лучшему запоминанию и усвоению материала, еще и помогает развивать творческое и креативное мышление, выступая своеобразной зарядкой для ума. Что же для каждого из студентов представляет собой конспектирование лекций? Достаточно скучное и однообразное занятие.

Интеллект-карта является замечательным инструментом для повышения эффективности мозгового штурма

Для командной работы Тони Бьюзен предлагает применять коллективные интеллект карты. Когда требуется сгенерировать идею или же разработать проект творческого характера, принять решение группового характера и смоделировать совместное управление проектами – применяйте способ составления коллективных интеллект карт.

Ментальные карты индивидуального характера становятся в качестве одной из частей коллективных карт мыслей, при этом выступая достигнутым внутри группы графическим воплощением консенсуса.

Согласно словам Бьюзена данный метод отличается от простого мозгового штурма, когда руководителем группы, записываются ключевые идеи, которые предлагаются сотрудниками — «В действительности это в существенной степени мешает работе, поскольку каждое предложение, которое было озвучено перед коллективом может привести к применению привычных шаблонов, опосредованности мыслительных потоков мозгу участников».

  • Основные правила составления ментальных карт

 

Фрагмент, взятый из книги Тони Бьюзена под названием «Супермышление», где автор подробным образом описывает, каким же образом создаются интеллект-карты:

  • Используйте эмфазу


Постоянно применяйте центральный образ.
Для отражения центрального образа лучше всего использовать не менее трех цветов.
Старайтесь чаще применять графические образы.
Как можно чаще придавайте объем изображению, кроме того, применяйте выпуклые буквы
Используйте синестезию (при помощи комбинирования всех разновидностей эмоционально-чувственного восприятия).
Изменяйте размеры букв, масштаб графики, а также толщину линий.
Старайтесь сделать так, чтобы между элементами интеллект карты расстояние было соответствующим.

  • Ассоциируйте

 

 

Применяйте стрелки, когда требуется отразить связи, которые имеются между отдельными элементами ментальных карт.
Применяйте цвета.
Применяйте кодирование информации.

Стремитесь выражать свои мысли достаточно ясно.
Старайтесь придерживаться принципа: одно ключевое слово на каждую из линий.
Используйте печатные буквы.
Ключевые слова располагайте над соответствующими линиями.
отслеживайте тот факт, чтобы линии имели длину приблизительно равную длине соответствующего ключевого слова.
Главные линии выполняйте плавными, а также более жирными.
При помощи линий отграничивайте блоки наиболее важной информации.
Отслеживайте, чтобы ваши рисунки смотрелись достаточно ясно.
Бумагу держите перед собой в горизонтальном положении.
Все слова старайтесь располагать горизонтально.

 

Другие интересные материалы

Транспортное страхование

Транспортное страхование представляет собой вид страхования, которое компенсирует убытки, понесенные...

Анализ растениеводства

С точки зрения экспертов рынка, именно анализ растениеводства в ближайшей...

Районы животноводства

Регионы под животноводство в Российской Федерации выделают на всей территории...

Бизнес идея - постоянный доход от продажи шоколада

Любимая сладость всех времен и народов – это шоколад.

...
Бизнес-план центра занятости

Правительство страны осуществляет политику по поддержки малого предпринимательства и с...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - доврачебная помощь

Странно, но в России до сих пор не поставлено на...

Бизнес идея:санки-ватрушки

Во всех больших городах размещено огромное количество разнообразных аттракционов, которые...

Разведение овец, как выгодный бизнес

В большинстве стран Европы животноводство является доходным видом предпринимательской деятельности.

...
Бизнес идея - мувинг:перевозка мебели

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой, как перевезти...

Бизнес идея - заточка ножей и ножниц

Одним из древнейших орудий труда для добычи пищи и оружий...

Есть идея! Осветительное оборудование для фото-студий

Зайдите в любой специализированный фото-магазин и поразитесь, насколько дорого стоит...

Сетевой бизнес для барбекю

Многие компании такие, например как “ Tupperware” или “Avon”, проводят...

Другие идеи...