На главную Секреты успеха Постановка цели

Постановка цели

Постановка целиКаждый человек может осуществлять собственные желания и воплощать мечты в жизни, но очень большую роль играет постановка цели.

 

Важно учитывать, что правильно поставленная цель позволяет воплотить желания в реальной жизни! Итак, как нужно ставить цели, которые будут помогать достигать желаемого? Надеемся, что наши советы вам помогут!

 

  • Правила постановки целей.

 

1. Вы должны рассчитывать на собственные силы.
Вы решили поставить перед собой цель? Значит, вы должны понимать, что являетесь ответственными за ее реализацию. Постарайтесь не сваливать ответственность за неудачи, которые последовали, на других людей. Итак, лучше всего ставить цели без помощи других людей. Это может стать очень важным для вас! Дело в том, что соблюдение данного правила позволит в будущем избежать неправильных выводов во время анализа над ошибками.

 

2. Цели нужно формулировать правильно.
Постарайтесь цели записывать на бумагу. Для этого у вас должен быть специальный ежедневник или блокнот. Если вы запишите цель во всех подробностях, ее будет намного проще реализовывать.

Если вы думаете, что у вас получится удерживать все цели в голове и не записывать их на бумаги, у вас вряд ли получится их достигнуть. Кстати, данные цели можно просто относить к разряду мечтаниям. В чем разница? Мечты и желания отличаются сумбурностью и беспорядочностью, поэтому результат трудно спрогнозировать. КПД является очень низким, в связи, с чем они достигаются редко. К тому же человек может понимать, что даже на словах трудно описать собственное желание. В связи с этим, цели нужно формулировать в письменном виде. Это может доказать поговорка «Что написано пером, не вырубить топором».

 

 

Если вы решите ставить перед собой цели, которые были сформулированы с помощью записи, вы сможете рассчитывать на собственное подсознание. В итоге цель, которая была правильно сформулирована, может придать уверенность в собственных силах и достижении желаемого. К тому же каждый этап становится осмысленным!
Что вы должны учитывать еще для того, чтобы цель была сформулирована и поставлена правильно? Ей обязательно должен быть присущ позитивный заряд! В связи с этим, во время формулировки помните правило аффирмаций. Вы должны говорить о собственных желаниях. При этом не нужно говорить о том, что вы не хотите. Лучше всего ставить следующие цели: «быть богатым», «быть стройной», а не такие цели: «избежать нищеты», «избавиться от избыточных килограммов». Вы не можете подумать ни о чем позитивном? Вы постоянно думаете о том, чего не хотите? В этом случае нужно задать себе вопрос, чего вы хотите вместо того, что не хотите.

 

 

Во время формулирования цели избегайте слов, которые могут создавать сопротивление. Помните о том, что из-за них уровень эффективности может снижаться. Итак, избегайте следующих слов: «необходимо», «должен», «нужно» и «следует». К тому же они являются антиподу слову, которое должно быть главным для вас, а именно «хочу». Как можно чего-то сильно хотеть и стараться достигнуть, если при формулировании цели для побуждения будут использоваться блокирующие слова? Именно поэтому лучше всего использовать слова «хочу», «сделаю». Как можно правильно сформулировать цель? «Я хочу отдохнуть и поеду в отпуск». Как не следует формулировать цель? «Мне надо отдохнуть и поехать в отпуск».
Желательно, чтобы вы формулировали цель в терминах результата. Итак, старайтесь избежать формулировки в терминах процесса. Лучше всего формулировать следующем образом «сделать то-то» вместо «лучше работать».

 

 

3. Каждая большая цель должна быть разбита на подцели.
Вы должны учитывать то, что большие цели могут казаться неподъемными, если их не разделить на части. Допустим, если вы решили приобрести недвижимость в другой стране, это желание может показаться невыполнимым. Если вы разделите цель на несколько этапов, то сможете ее достичь! Например, вы можете решить зарабатывать три тысячи рублей каждый день, а потом – пять тысяч рублей. Благодаря поэтапной реализации цели вы сможете достигнуть того уровня, когда всерьез задумайтесь о приобретении недвижимости за границей.
В действительности постановка глобальных целей, которые будут разделены на несколько мелких, может оказать очень хороший мотивационный эффект. Если вы сможете достичь одной цели, которая может быть незначительной, вы почувствуете настоящее удовлетворение, благодаря которому сможете развиваться дальше. Если вы будете достигать дальних рубежей, вы сможете чувствовать себя более уверенными. Постепенно ваш образ мышления может меняться. Например, для того, чтобы зарабатывать хорошо, вы должны подготовиться. Вы не можете зарабатывать двадцать тысяч рублей в месяц, а потом начать получать по 500 тысяч рублей!

 

 

4. Конкретизация цели.
Неконкретность может мешать достигать поставленных целей. Итак, в чем может быть причина провала?
Может быть отсутствие результата, который должен быть четко сформулирован. Например, «хочу выучить китайский язык». Что можно под этим подразумевать? Есть решение выучить несколько сотен слов или нужно хорошо выучить китайский язык для того, чтобы свободно общаться на нем? Может быть, под фразой подразумевается изучить все иероглифы для того, чтобы читать тексты без использования словаря?

Нет возможности измерить результат, который был достигнут. Если вы будете ставить цели, которые нужно достигать, у вас должна быть возможность измерить результат. Например, если вы хотите похудеть, то вы должны решить, сколько лишних килограммов вы хотите скинуть.
Сроки должны быть определены четко. Предлагаем ознакомиться с двумя примерами постановки цели. Вы можете решить «Я хочу поднять посещаемость собственного веб-ресурса до одной тысячи уникальных посетителей в сутки». Цель можно сформулировать по-другому: «Я хочу поднять посещаемость собственного ресурса до одной тысячи уникальных посетителей в сутки. Данный результат должен быть достигнут за три месяца». В первом случае сроки не определены четко, поэтому это является желанием, а не целью. Например, человек может хотеть увеличить посещаемость, но что с этого следует? Данный результат может быть достигнут даже через пять лет! Со вторым вариантом ситуация обстоит по-другому, потому что есть четкий срок, о котором человек будет помнить. Очень важно, чтобы срок удалось определить обоснованно.

 

 

5. Корректировка поставленной цели.
Вы должны позволять себе быть гибкими. Если вы поставили перед собой цель, вы можете вносить коррективы. Помните о том, что некоторые обстоятельства могут замедлять либо ускорять достижение поставленной цели. В этих случаях может потребоваться корректировка. Вам нужно успевать меняться вместе с жизнью!

 

 

6. Привлекательность цели.
Цель, а также возможный результат должны привлекать вас. Желательно, чтобы цели вас вдохновляли и окрыляли. Только в этом случае их нужно достигать!

 

 

7. Вы должны верить в то, что цель будет достигнута.
Вы должны проникнуться целью для того, чтобы ее получилось закрепить в подсознании. Вы должны быть готовыми ее добиваться! Вы должны быть уверенными в том, что желаемое обязательно будет достигнуто, если вы будете стараться прикладывать усилия!

 

Другие интересные материалы

Секреты сна: как построить бизнес на подушках

Компания «Каргуз» производит более 1500 наименований одеял и подушек. ...

Бизнес идея:элитные телефоны — в аренду

Сегодня мобильны телефон — это не просто средство связи, а...

Функции маркетинга

На отечественных предприятиях функции маркетинга незаслуженно сводят только к сбыту....

Суперкомпьютер будущего от Fujitsu Limited

К 2020 году правительство Японии намерено создать и запустить в...

Игристый напиток – ни следа алкоголя!

Особый вкус шампанского ассоциируется со многими праздниками. ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Идея собственного бизнеса: изготовление ковано-гнутых металлических решеток

Все большей популярностью в настоящее время пользуются кованые металлические изделия....

Организация встречи Нового Года в языческом стиле – хороший заработок.

Новый год в нашей стране самый долгожданный праздник. А некоторые...

Стопки из фруктов

Большинство людей, всегда очень щепетильны, когда речь заходит об организации...

Бизнес идея - открытие стоматологической клиники

Открытие собственной стоматологической клиники является достаточно выгодным бизнесом, но требует...

Безопасная езда

Сперва появились шлемы для велосипедистов, затем шлемы индивидуального характера от...

Бизнес идея: предложение единого дисконта для пожилых людей

Скидки для пожилых людей сегодня предлагают многие фирмы, частные поставщики...

Обналичивание WebMoney с доставкой на дом

С каждым увеличивается число пользователей социальной сетью и при этом...

Другие идеи...