На главную Секреты успеха Истории успеха Биография Сильвио Берлускони

Биография Сильвио Берлускони

Биография Сильвио Берлускони"Смотря на историю своей жизни, своих профессиональных навыков и достижений в сфере бизнеса, я могу сказать, что равных мне нет", говорит Сильвио Берлускони"

 



Берлускони является итальянским политиком и крупнейшим предпринимателем. На парламентских выборах, проходивших в 2008 году он в 3-ий раз занимает должность премьер-министра, ранее он уже занимал эту должность в 1994 году и с 2001 по 2006 годы. Он также ялвяется медиамагнатом, владельцем холдинга Fininvest, который объединяет примерно 150 компаний, которые занимают почти все сферы жизнидеятельности итальянцев, не обошли которые и футбольный клуб Милан. Самый богатый житель Италии, который стоит на 25 месте в списке самых богатых людей нашей планеты согласно данным журнала под названием Forbes за 2005 г. Не единожды он получал иски и его обвиняли в сокрытии доходов и взяточничестве, но каждый раз при помощи своих адвокатов ему удавалось уйти от ответственности.


  • Миланский Cavaliere

 

 

Жители Италии называют Сильвио Берлускони не иначе, как Cavaliere, что переводится как «кавалер» или «рыцарь». Досталось ему это звание из-за своего обаяния и умения производить благоприятное впечатление на публику различных слоев общества. Он известен беднякам, и имеет огромную популярность среди миллионеров.

Сильвио Берлускони родился  в итальянском городе Милан 29.09.1936 г. в семье служащего банка.  Имя его отца было Луиджи, а его мать звали Розелла Босси. С детских лет у Сильвио проявлялся талант предпринимателя. За выполнение домашних заданий и контрольных работ для своих одноклассников он брал с них определенную плату. А когда он был студентом Берлускони серьезно стал  заниматься торговлей различными видами товаров, одним из таких товаров были пылесосы. Помимо этого, у будущего премьер-министра был талант и развлекать публику, он занимался лицедейством на одном из пароходов. Работа в этой сфере помогала Берлускони развивать его актерские способности, которые позволили ему приобрести столько обаяния и привлекательности.

В 1957 г. Берлускони становится сотрудником компании под названием Immobiliare costruzioni, занимавшейся недвижимостью. В этой компании  он проработал четыре года, а после этого основал свою компанию, которую назвал Cantieri Riuniti Milanesi.

В те времена Берлускони сделал одно важное открытие. Хоть это и было послевоенное время, общество не было бедным. У дюдей было желание иметь хорошие и дорогие дома. На них был большой спрос, и такое же предложение. Это был шанс для молодого Сильвио.

1963 год стал годом основания компании Edilnord, которая стала ключевой в дальнейших успехах Берлускони. За несколько десятков лет эта компания стла крупнейшим игроком в Италии, из компании, которые предоставляли жилье класса люкс.

Определящий фактор в истории Сильвио Берлускони явился проект под названием «Милан-2», который был начат Edilnord’ом в 1968 г. Эта компания выкупила 712.000 квадратных километров для того, чтобы построить небольшой уголок для обеспеченных людей, отрезанный от навязчивого внимания окружающих. По существу, он должен был стать городом в городе. В настоящее время, «Милан-2», который скрывается за гущью небольшого искусственного леса представляет из себя место, в котором человек не нуждается в транспорте. Так как все рядом - школа, магазины, аптека, клубы, парикмахерская, банк, работа! В те времена такого рода городишки еще не имели такой популярности, как сегодня. Поэтому у Сильвио был шанс сделать настоящую революцию в сфере недвижимости вначале внутри Милана.

 

Но сказать, что создать такой мини-городок просто, нельзя. Он строился в течении целых десяти лет. И пока, время шло каким-то чудом итальянское правительство решило принять некоторые поправки в строительном законодательстве, которые облегчили работу Edilnord. Больше всего обсуждалась возможность изменения маршрутов самолетов, которые заходили на посадку в аэропорту Милана. Ранее самолеты пролетали прямо над местом, в котором велось строительство городка под названием «Милан-2». И в конце концов небо над этим городком стало чистым.

Спустя десять лет после того, как было начато строительство проект был готов. Городок «Милан-2» заселили примерно 10 000 жителями, которые были готовы заплатить за комфорт и уют.  В середине 60-х гг в этом городке начинается  вещание первого телеканала Берлускони – Telemilano, который позже был переименован в сеть Canale 5.

Но строительство этого городка было только началом. Позже он создаст схожий с этим городок, под названием «Милан-3», который ориентирован на звезд шоу-бизнеса и спортсменов. Невзирая на такую ориентацию городок будут активно заселяться бизнесменами, которые и будут составлять его основу. Осознав это, Edilnord создает для бизнесменов специальный бизнес-сити в черте этого городка.


 

  • Расцвет Берлускони

 

 

1980 год стал годом основания Canale 5 – первой итальянской национальной коммерческой телевизионной сети, которой моментально удалось стать  популярной среди телезрителей. Позже Берлускони создает еще 2 телеканала: Italia 1, который начал вещать из города Раскони в 1982 г. и Retequatro, который начал вещать в 1984 году из города Мондадори. Основа его успеха в этой сфере - это создание Pubitalia80, фирма которая создавала информационную рекламу и программные графики, в которых осуществлялся подбор самых популярных телепередач.

Этому бизнесу был дан новый толчок в его развитии во время, когда создавался телевизионный обзор Sorrisi e Calzoni TV, которому почти моментально удалось  занять лидирующие позиции, он был распродан тиражом более двух миллионов экземпляров. Это явилось для Берлускони своего рода поддержкой той позиции, которую он уже занимал в издательстве газет и журналов, имея в руках контрольный пакет акций национальной ежедневной газеты Il Giornale, которую издавал Индро Монтанелли, один из самых популярных итальянских журналистов. В конце 80-х гг в следствии интереса к издательскому делу был создан главный Издательский Дом Италии Mondadori.

 

Прибыль от коммерческого итальянского телевидения позволила Берлускони развить еще некоторые направления деятельности 80-х гг, объединенных внутри Fininvest holding company. К таким направлениям относятся создание телевизионного коммерческого французского телеканала под названием La Chinq, который начал вещать с 1986 года, создание немецких телеканалов (Telefunt, 1987) и испанского (Telechinco, 1989).

В результате такого быстрого роста в начале 90-х гг Fininvest превратилась во вторую по величине частную итальянскую компанию,  количество сотрудников которой составляло примерно 40 000 и крупнейшею медиагруппу не только в Италии, но и в Европе. В 1986 году Берлускони становится президентом одного из самых популярных футбольных клубов в Италии - клуба Милан.


  • Начало политической деятельности

 

 

В начале 1994 г. Берлускони оставляет бизнес и переходит в политику. 26 января этого же года Берлускони покидает его пост в Fininvest и создает собственное политическое движение под названием Forza Italia «Вперед, Италия!», которое в 1996 г было преобразовано в партию. Во время выборов, проходивших 27 марта 1994 года новому движению удалось занять 1-ое место. 10 мая 1994 г. Берлускони избирают премьер-министром Италии. Летом этого же года ему пришло шесть повесток из прокуратуры, в которых он обвинялся в коррупции. В декабре 1994 г. он уходит в отставку.

В 1999-2000 гг Берлускони неоднократно вынужден был предстать перед судом Италии, его обвиняли в экономических преступлениях (неуплате налогов, взятках), но его полностью оправдали.

В 2001 г. Берлускони вновь занимает должность премьер-министра.

В апреле 2006 г. левоцентристской оппозиции удалось победить на выборах в Италии, и Берлускони снова был вынужден уйти с должности премьера. Но покидать политический олимп он не собирался, он становится депутатом Европарламента от собственной партии.

После того, как правительство Романо Проди уходит в отставку в январе 2008 г, он принимает участие в предвыборной гонке, во главе правоцентристской коалиции.


  • Факты из личной жизни Берлускони

 

 

Берлускони является искусным, неутомимым оратором, знает английский и французский языки.

Он был удостоен звания Кавалера Большого креста ордена за заслуги перед Итальянской Республикой, а также ордена за трудовые заслуги.

Сильвио Берлускони - самый богатый политический лидер Италии, о чем свидетельствуют декларации о доходах парламентариев за 2006 г., которые были представлены в марте 2008 г. в национальном парламенте страны. В частности, Берлускони декларировал, что его доходы за 2006 г., которые подвергались налогооблажению составили 139.245.570 евро, что во много раз выше заявленных им доходов в 2005 г., в котором он декларировал только 28.033.122 евро.

 

Сейчас у Берлускони второй брак. В первый раз он женился в 1965 г., тогда его женой стала Карла Эльвира Делль'Ольо (Carla Elvira Dell'Oglio), от первого брака он имеет 2 детей – дочь Марию Эльвиру (Maria Elvira) – ее называют Мариной (Marina) - и сына Пьерсильвио (Piersilvio). В 1980 г. он заводит роман с актрисой по имени Вероника Ларио (Veronica Lario) (настоящее имя которой - Miriam Bartolini). В 1985 г. он разводится со своей первой женой и заключает брак с Вероникой Ларио. От второго брака он имеет троих детей – дочерей Барбару (Barbara) и Элеонору (Eleonora) и сына Луиджи (Luigi). Его дети от первого брака помогают Берлускони в управлении семейным бизнесом .

В итоге, Сильвио Берлускони представляет из себя одну из наиболее интересных фигур политической арены Европы. Помимо этого, его успеху в бизнесе  позавидует любой. На сегодняшний день состояние Берлускони оценено примерно в двенадцать миллиардов долларов. Он не намерен уходить из политики. И сам заявляет о том, что только так он сможет улучшить ситуацию в стране.

 

Другие интересные материалы

Слышать то, что хочу

Многие люди страдают от того, что вынуждены постоянно слышать звуки,...

Доходный бизнес — теннисный корт

Казалось бы, что может быть доходного в теннисном корте?

...
Организация бизнеса по продаже спортивного питания

Современные люди, ведущие спортивный образ жизни, в последнее время всё...

Зарабатываем на продаже пластмассовых трубочек

Во всем мире можно встретить огромное множество вещей, которые в...

Бизнес-план автостоянки

Прежде чем вложить средства в организацию автостоянки, необходимо составить бизнес-план...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес по организации своей термопечати

Сам бизнес включает в себя создание маленького производства по печати...

Идея для бизнеса. Перевод текста по системе Брайля

Бизнес по переводу текстов в систему Брайля, отличный вариант, чтобы...

Зарабатываем на пакетах

В наше время зарабатывать деньги можно практически на всем.

...
Обучение навыкам экстремального вождения автомобиля

Несколько дней назад я встретил в одной рекламной газете необычайное...

Внутрисетевое телевидение

За последние несколько лет в нашем городе произошёл резкий подъем...

Бизнес идея: фотосессия «Avatar» для любителей социальных сетей

В наш современный век все больше людей знакомятся в социальных...

Бизнес идея - услуги банщика

Как правило, услуги банщика являются творческой работой, потому что в...

Другие идеи...